Любить свою Родину — значит знать её
» Колледж » Россия » ПФО » Кировская область » Киров » КОГОБУ СПО "Кировский лесопромышленный колледж"

КОГОБУ СПО "Кировский лесопромышленный колледж"

Страна
Россия
ФО
ПФО
Область/Республика/Автономная
Кировская область
Город
Киров
Тип учреждения
Колледж
Гос/негос
Государственный


Оцените профессиональное учреждение:
Достаточность информирования
 (голосов: 0)
Качество образования:
 (голосов: 0)
Доступность условий обучения:
 (голосов: 0)
Компетентность педагогического состава
 (голосов: 0)
Общий бал заведения
Баллы: 0
Контактные данные:
Юридический адрес - ул. Карла Маркса 115
Адреса мест осуществления образовательной деятельности - ул. Карла Маркса 115
Телефон - (8332)678668
Руководитель - Чайников Владимир Николаевич
Почта - klpk@inbox.ru
Сайт - kirovlpk.ru
Описание:

Кировский лесопромышленный колледж был основан в 1949 году как лесотехнический техникум, позднее он был переименован в политехникум. В 1991 году одним из первых в области и отрасли реорганизован в высшее профессиональное училище - колледж.

Сегодня это крупнейшее учебное заведение области, которое готовит кадры по очной и заочной формам обучения по восьми специальностям:

  • Садово-парковое и ландшафтное строительство,
  • Технология лесозаготовок,
  • Технология деревообработки,
  • Технология комплексной переработки древесины,
  • Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта,
  • Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям),
  • Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям),
  • Операционная деятельность в логистике.

В развитие учебного заведения вложили знания и силы директора Тулин В.Т., Зорин Г.И., Васенин Л.С., Демидов И.Ф., Попов В.Д., Чайников В.Н.

За время существования колледж подготовил для экономики Кировской области и России более 28 тысяч специалистов. Среди них те, кто прошел большую жизненную школу и стал наставником молодежи: Герой Советского Союза Гребенев А.Д., Герои Социалистического труда Валов В.А. и Кушков П.П., руководитель Братской и Усть-Илимской ГЭС Булдаков Г.А., заместитель губернатора Кировской области генерал- майор Малых В.М., начальник областной ГАИ Сучков Л.А., директор вычислительного центра Всесоюзного объединения «Кировлеспром» Солодянкин Н.А., мастер производственного обучения, заведующий гаражом колледжа Жолнеркевич И.В. – и выпускники последних лет-победители Всероссийских олимпиад по специальности: Драничникова Н., Кальсина Е., Перевощикова Е., Ушакова Ю., Басова О., Ефремов И.
Авторитету колледжа среди работодателей, педагогического сообщества, студентов способствует высокий профессионализм преподавателей, постоянно совершенствующаяся материальная база, особый микроклимат учебного заведения.
Сегодня, в условиях внедрения ФГОС, администрация и преподаватели колледжа особое внимание уделяют связям с работодателями, которые помогают в организации практического обучения и трудоустраивают большую часть выпускников учебного заведения. Участие работодателей в разработке учебных планов по специальностям, проведении экзаменов квалификационных и государственной итоговой аттестации выпускников стало постоянным и способствует практикоориентированному обучению. Отделение дополнительного профессионального образования, созданное в 2003 году, занимается подготовкой и переподготовкой кадров по заявкам предприятий, организаций и Службы занятости Кировской области.
Колледж всегда отличала инновационная деятельность, которая направлена как на содержание обучения, так и на совершенствование форм учебной и внеучебной деятельности. Сегодня инновационная деятельность направлена на развитие дуального обучения, дистанционных образовательных технологий, работе по комплексным целевым программам: «Управление качеством образования», «Лидерство», «Здоровый студент», «Волонтерство».
Учебно-воспитательную работу в колледже ведут более 70 педагогических работников, в числе которых заслуженные учителя РФ, почетные работники среднего профессионального образования России, кандидаты наук. Преподаватели колледжа ведут большую методическую работу, разрабатывают учебные программы и пособия, фонды оценочных средств, публикуют материалы собственной деятельности как в России, так и за рубежом.
Учебно-материальная база колледжа постоянно совершенствуется и соответствует требованиям стандартов. 76 учебных кабинетов и лабораторий, 7 учебных мастерских, учебный гараж с 8 автомобилями и автотренажером, 8 спортивных залов, лыжная база, конференц-зал, библиотека с читальным залом, молодежный центр, музей истории колледжа, два общежития на 600 мест– все это используется в учебно-воспитательной работе со студентами. Одним из основных направлений деятельности колледжа является компьютеризация учебного процесса. 6 компьютерных классов оснащены современными компьютерами и оргтехникой. Офисные и прикладные компьютерные программы изучают студенты всех специальностей. Компьютерные программы используются в управленческой деятельности: в колледже электронное расписание, работает личный кабинет студента, ведется мониторинг учебных результатов студентов и преподавателей.
Кировский лесопромышленный колледж отличает особая атмосфера межличностных отношений, уважительных, доверительных и требовательных. Система воспитательной работы со студентами направлена на развитие творческого потенциала студентов, формирование высокой профессиональной и бытовой культуры, здорового образа жизни, приобщение к общечеловеческим ценностям. Органы студенческого самоуправления развивают лидерские качества будущих руководителей среднего звена, формируют потребность в общественной деятельности. Для студентов работает более 30 художественных, спортивных кружков, студий и секций, среди которых единственный в области академический хор. Среди воспитательных мероприятий студентами особо любимы смотр талантов первокурсников «Здравствуй, колледж, это мы!», празднование Татьяниного дня с церемонией чествования лучших студентов, студенческих групп и преподавателей «Лучшие из лучших», День Победы, Фестиваль спорта. Для проведения воспитательной работы в колледже имеется хорошо оборудованный актовый зал на 400 мест, музей истории учебного заведения, конференц-зал. В воспитательной работе со студентами принимают участие библиотеки, музеи и театры города, специалисты Нургушского заповедника, представители органов власти, работодатели.
С 1999 года в колледже успешно работает психологическая служба.
Кировский лесопромышленный колледж гордится достижениями своих воспитанников. Ежегодно, начиная с 2005 года, студенты специальностей Экономика и бухгалтерский учет, Технология деревообработки, Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта становятся победителями и призерами областных и Всероссийских олимпиад по специальности. Студенты колледжа ведут исследовательскую деятельность, выступают на конференциях, активно публикуют свои работы. Спортсмены колледжа – лидеры ежегодных Фестивалей спорта студентов средних специальных учебных заведений Кировской области.
КОГОБУ СПО «Кировский лесопромышленный колледж» за успехи в подготовке грамотных, квалифицированных специалистов семь раз становился победителем конкурса Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «Сто лучших средних специальных учебных заведений России», включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Отзывы:

Хорошие отзывы ( 0 )

Плохие отзывы ( 0 )

Положительный
Отрицательный