Любить свою Родину — значит знать её

История ГУМа


     ГУМ фотоГУМ является крупнейшим универмагом страны и имеет долгую и богатую историю. Создан он более века назад и успешно работает по настоящее время. В планировку здания входят три продольных трехэтажных пассажа, имеющие глубокие подвалы. Уникальность зданию придает стеклянная крыша, возведенная инженером В. Шуховым.
    Зарождение верхних торговых рядов началось в XVII веке. На них сосредоточилась большая часть розничной и оптовой торговли Москвы, что превращала эти ряды в бойкий торговый центр города. В 1815 году для Верхних торговых рядов возводится новое здание.  Однако, ко второй половине XIX века, во время бурного роста промышленности и торговли, торговые ряды перестали отвечать требованиям времени, масштабам и формам торговли.
30 августа 1888 года владельцами торговых лавок было создано акционерное общество верхних торговых рядов, был избран совет и правление. Правление общества 15 ноября этого года объявило всероссийский конкурс на создание лучшего проекта здания Верхних торговых рядов, торжественное открытие которого произошло 2 декабря 1893 года.
    В 1895 году в этом здании был открыт ресторан, а в Верхних торговых рядах стали использовать ценники и впервые появилась книга жалоб и предложений.
     В октябре 1917 года Верхние торговые ряды были национализированы, после чего торговля стала уменьшаться, а вначале 1918 года совсем прекратилась. Кроме того, у всех владельцев торговых рядов отобрали помещения и товар. В 1920-е годы на предприятиях России появился хозрасчет, в ходе которого был объявлен постепенный переход на самоуправление, самоокупаемость и самофинансирование. В 1921 году сюда вернулась торговля, и появился Государственный универсальный магазин, в котором продавали в основном канцтовары.
     Великая Отечественная война ничего не изменила в жизни ГУМа, так как он продолжал оставаться торговым местом. После окончания войны были предложения избавиться от ГУМа, однако все предложенные способы оказались дорогими и сложными. В 1953 году правительством было принято решение возобновить торговлю, что дало повод считать этот год вторым рождением универмага. В результате была произведена реконструкция здания, а уже в 1970-е годы ГУМ приобрел славу самого большого торгового центра Советского Союза и крупнейшего универмага мира.
      В 1993 году отмечалось 100 лет со дня создания крупнейшего предприятия розничной торговли под названием ОАО «Торговый дом ГУМ». В настоящее время ГУМ продолжает развиваться и формируется как универсальный торгово-развлекательный комплекс, объединяющий прогрессивную современность и богатую историю.





7508 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Тут задание!!!!
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Гостиный двор (Торговые ряды)
Гостиный двор (Торговые ряды)
Гостиный двор Суздаля имеет свое особое историческое значение. Гостиный двор один из уникальных творений русского гражданского зодчества. История создания Гостиный двор в Суздале или Торговые нынешние ряды были созданы по аналогии с Гостиным