Любить свою Родину — значит знать её
» Достопримечательности России » Мавзолей Ленина

Мавзолей Ленина


    Мавзолей Ленина фото  Мавзолей Ленина представляет собой памятник-усыпальницу, расположенный на Красной площади, непосредственно у Кремлёвской стены города Москвы.Первый деревянный Мавзолей был возведён к моменту похорон Ленина, 27 января 1924 года. Его форма напоминала куб, увенчанный трёхступенчатой пирамидой. Такое сооружение простояло до весны 1924 года.  Второй временный деревянный Мавзолей, который был установлен весной 1924 года, имел пристроенные к своему ступенчатому объёму с двух сторон трибуны.
Третий, существующий в настоящее время вариант из железобетона, был разработан на базе форм второго Мавзолея в 1929—1930 годах. Внутри здания располагается вестибюль и траурный зал, а по сторонам Мавзолея установлены новые гостевые трибуны.
В 1945 году была построена центральная трибуна Мавзолея, а в период 1953—1961 годов в нем находилось также тело Сталина, в результате чего Мавзолей стал называться «Мавзолей Ленина и Сталина». В 1973 году в сооружении установлен пуленепробиваемый саркофаг. До октября 1993 года у Мавзолея располагался пост почётного караула, часовые которого сменялись каждый час согласно сигналу кремлёвских курантов. Затем, во время конституционного кризиса, данный пост был упразднён.
      В первом деревянном варианте Мавзолея отсутствовали трибуны. Необходимость в них появилась лишь с большим количеством посетителей и произнесением речей. В связи с этим следующие проекты Мавзолея предусматривали её возведение. В дальнейшем Мавзолей использовался в качестве трибуны, на которой присутствовали деятели Политбюро и военачальники вместе с почётными гостями во время различных торжеств на Красной площади. Как правило, с его трибуны к участникам парадов обращался Министр обороны СССР. В этом сооружении предусмотрено специальное помещение, куда заходят лица, пребывающие на трибуне, чтобы выпить и закусить. 9 мая 1996 года по случаю 51-летия Победы был проведён парад, во время которого Мавзолей в последний раз использовался в качестве трибуны.
      После распада Советского Союза некоторые политики и общественные деятели неоднократно высказывали мнение о необходимости сохранения Мавзолея, а также переноса останков Ленина. В случае выноса тела Ленина из Мавзолея, само сооружение Мавзолея рекомендуют оставить на Красной площади как памятник архитектуры.
       В настоящее время Мавзолей предоставлен для доступа по вторникам, средам, четвергам и субботам с 10–13 часов. Пропуск в Мавзолей производится через контрольно-пропускной пункт, расположенный у Никольской башни, в котором происходит проверка металлодетектором. Доступ в Мавзолей бесплатный.





10102 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одной из при­чин Рус­ско-ту­рец­кой войны 1877—1878 гг.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Московский Кремль
Презентация: Московский Кремль
Учитель начальных классов Стребкова В.А. рассказывает учащимся историю Московского Кремля, демонстрирует фотографии. Слайды данной презентации не содержат теоретической информации, они предназначены для дополнения лекции учителя иллюстрированным
Сенатская башня Московского Кремля
Сенатская башня Московского Кремля
Сенатская башня возводилась под руководством архитектора итальянца Пьетро Антонио Солари в центральной части кремлевской стены, идущей вдоль Красной площади. Она расположена между Никольской и Спасской башнями. Считается, что Сенатская башня одна