Любить свою Родину — значит знать её
» Достопримечательности России » Политехнический музей

Политехнический музей


   Политехнический музей фото  В 1872 году в Москве на ул. Новой был открыт музей. В нем были выставлены образцы, которые представляли собой достижения в области науки и техники. Первоначально экспозицию разместили в старом здании. Позже его продолжали перестраивать еще более 30 лет. Современный Политехнический музей - это крупнейшее собрание экспонатов по истории науки техники, причем не только в России, но и во всем мире. Вниманию посетителей предлагается посетить 65 залов, расположенных на территории 10,5 тыс. кв. метров. В его хранилищах находится более 170 тысяч единиц экспонатов, которые объединены почти в 150 коллекций. Посетителям предлагаются экскурсии по различным тематикам. В музее представлены экспозиции по химической технологии, металлургии и горному делу, а также по автоматике и вычислительной технике, космонавтике, метеорологии, энергетике, связи и другим техническим наукам. Они рассказывают обо всех достижениях в этих областях знаний и ученых, которые сделали серьезный вклад в развитие политехнических наук.
      В комплекс музея, кроме огромной экспозиции, входит библиотека. Ее собрание насчитывает более 3-х млн. книг и других печатных изданий по различным областям технических знаний.В Большой аудитории музея регулярно проводятся различные лекции. Причем не всегда по технической тематике. Еще в начале ХХ века была положена традиция выступления здесь известных поэтов своего времени. Со сцены этой знаменитой аудитории читали свои стихи Маяковский и Бунин, проводили диспуты символисты и футуристы, в которых участвовали Есенин, Белый, Брюсов и другие представители этих литературных течений. Их сменили Твардовский и Багрицкий. В начале 60-х, на эту сцену выходили Рождественский, Вознесенский, Окуджава.
    В настоящее время в Лектории проходят лекции, цель которых привлечь внимание в современной науке, сделать ее популярной. Сегодня ежегодно Политехнический музей посещают почти полмиллиона человек. Современные экскурсанты - это не только иностранцы или школьники. Люди с удовольствием знакомятся с новыми выставками, которые организовываются в этих стенах. Сегодня знаменитый Политехнический музей один из самых популярных в Москве. Его посещение входит в экскурсионную программу по городу.
    С 2010 года велись работы по созданию концепции Музея науки, который планируется создать на базе старого Политехнического. С 2012 года планируются работы по реконструкции здания музея и обновлению всех экспозиций. Согласно проекту, все работы должны быть завершены в 2018 году и центр науки примет своих первых посетителей.





5478 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го относиться к ре­зуль­та­там кол­лек­ти­ви­за­ции?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Муромский историко-художественный музей
Муромский историко-художественный музей
В старинном городе Муроме есть замечательный историко-художественный музей. Во Владимирской области он считается одним из самых крупных и интересен благодаря своей богатой коллекцией экспонатов в которой их более 90000. История музея Свою
Посещение музея боевой славы СОШ № 43
Посещение музея боевой славы СОШ № 43
В рамках месячника оборонно –массовой работы 12 февраля2016 года группа волейболисток совместно с тренером Порязановым Александром Владимировичем посетили музей боевой славы СОШ № 43. Экскурсию по музею провела замдиректора по воспитательной