Любить свою Родину — значит знать её
» Достопримечательности России » Собор Богоявления Господня в Казани

Собор Богоявления Господня в Казани


Собор Богоявления Господня в КазаниСобор Богоявления Господня -  христианский символ Казани.

В 1480 году Русь окончательно освободилась от оков монголо-татарского ига. Непобедимая орда, потерпев ряд военных неудач, разделилась на три ханства: Крымское, Астраханское и Казанское.

Вот последнее приносило много хлопот и беспокойства государству Русскому. Иван Грозный с войсками три раза ходил на Казань. И только в 1552 - город был взят.

На месте прорыва обороны возвели Прорывные ворота, а в первой половине XVII века их заменили деревянной церквушкой у Прорывных ворот.

Истинное название – собор Богоявления Господня.

 

Где находится

 

Собор находится в России, республике Татарстан, г. Казани, Вахитовском районе, на улице Баумана, дом 78, корпус 1. Это во дворе пешеходной улицы города, здесь тихо и уютно. Сегодня - это красивая архитектурная постройка светло-голубого цвета.

Над приходами восстановлены все шесть куполов: два больших, четыре маленьких. Их золоченые блики завораживают своей красотой и блеском. Собор самый большой в Казани, все в нем пропитано стариной, светом и верой. Он является одним из центров христианской культуры в мусульманской республике.

 

Собор Богоявления Господня в Казани

купола собора Богоявления Господня фото


Отдельно стоящая колокольня уже много лет является визитной карточкой Казани. Её высота 74 метра. Вся постройка украшена узорами кирпичной кладкой. Это красота необыкновенная. В основании имеется арочный проезд, выходящий с главной улицы к входу собора. На втором этаже колокольни находится церковь Обретения Честной Главы Иоанна Предтечи.

 

История 

 

  • Деревянное здание церквушки построено в XVI веке.
  • В 1701 г. к обителе пристроили церковь Андрея Первозванного.
  • Небольшая деревянная церковь сгорела. Пожертвования на благое дело для постройки каменного храма сделали местные купцы И.А. Михляев и С.А.Чернов. Строительство продолжалось 25 лет.
  • После смерти уважаемый купец И.С. Кривоносов оставил средства на постройку новой звонницы. За 4 года сооружение было возведено. Оно не примыкало к основному строению, а стояло обособленно.
  • К началу советского периода церковный ансамбль состоял из главной обители с двумя престолами, второй церкви с двумя престолами, третьей с одним престолом, расположенный в колокольне. Храму был положен титул кафедрального собора, которым он считался с 1920 по 1935 год.
  • Во времена советского строя в 1930 г. христианское святилище было закрыто. Андрееву церковь снесли.
  • В 60-ом году прошлого столетия колокольня была объявлена архитектурным памятником местного значения, а сам собор - объектом исторического и культурного наследия РФ, и тем самым церковная архитектура была лишена возможности разрушения. В 1973 г. был проведен капитальные ремонт колокольной башни. Она остается в ведении Министерства культуры Татарстана, и в церковный комплекс сегодня не входит.
  • Здание самой обители возвращено в лоно Русской православной церкви в 1996-1997 годах.

 

Архитектура

 

Постройка возведена в архитектурном стиле «русское барокко». Храм соборного типа. Так как он несколько раз пристраивался и перестраивался, то в его архитектуре прослеживаются отпечатки стилей XVIII, XIX, XX веков. В период своего расцвета, здание имело арочные своды, его стены снаружи были расписаны ликами святых, фасад узорчато украшен. При постройке строение имело пять куполов, блиставших золотом.

 

Собор Богоявления Господня в Казани

Собор Богоявления Господня фото 


По периметру церковный ансамбль был обнесен железной оградой с воротами, которые на сегодняшний день утрачены. Сейчас идет реставрация здания. Пластиковые окна заменены на деревянные. Восточная часть строения вновь обрела кирпичный декор, который был срублен в период использования его не по назначению. При снятии внутренней штукатурки обнаружились заложенные окна, кирпичные пояски.

В соборе не сохранилось ни одной старинной иконы. Все они, включая иконостас, современного исполнения. Тем не менее, выполнены они по всем каноническим законам, обрамлены золотом и создают соответствующую атмосферу. Мощей святых и великомучеников в храме также нет.

 

Интересные факты

 

  • Оперный певец Ф.И. Шаляпин крестился с Богоявленском соборе. Здесь же ребенком, он пел на клиросе. Сейчас рядом с обителью ему установлен памятник.
  • 1901 г. – сильнейшая молния пробила огромное отверстие в стене колокольной башни, внутри разрушились две колонны, загорелось перекрытие, часть осколков строительного материала высыпалась на мостовую.
  • Собор в 1995 г. признан постройкой исторического и культурного значения Российской Федерации.
  • 1997 г – церковь передан в юрисдикцию православной РЦ. 5. 2016 г. - открытие смотровой площадки на Богоявленской звоннице. 

 

Богослужения

 

Собор Богоявления Господня в Казани

внутреннее убранство собора фото

 

Церковь действующая, открыта практически круглосуточно. Службы ведутся с 8 утра в будни и с 9 – в воскресенье и праздники. В 17.00 проходит вечернее богослужение, после которого, по четвергам, можно послушать акафист Божьей Матери. По воскресеньям ранняя Литургия в 6.40 проходит в Богоявленской колокольне. В дневные часы народу бывает немного. Здесь легко молиться, спокойно слушать и быть услышанным.

 

Экскурсии

 

В молельню можно попасть в любое время её работы. Непременно нужно побывать на службе. Но основная масса туристов желает подняться на смотровую площадку звонницы, чтобы с поднебесной высоты увидеть панораму Казани. Весь лестничный марш состоит из 210 ступеней. Вырученные от просмотра средства идут на реконструкцию храма. с 10:00 до 21:00 с понедельника по четверг и с 10:00 до 23:00 - с пятницы по воскресенье можно подняться на смотровую площадку. с 11:30 до 13:00 – перерыв. При этом размер пожертвования составляет: для взрослых – 100 рублей, для детей – 50 рублей.





823 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из последствий в 1880-х гг. последствий убийства императора Александра II?
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Никольский кафедральный собор в Казани
Никольский кафедральный собор в Казани
Никольский кафедральный собор в Казани является одним из главных соборов Казанской епархии. Некогда присвоенный статус сохранился и поныне. Ценителям истории придется по вкусу этот скромный, не кричащий своей помпезностью архитектурный ансамбль,
Благовещенский собор Казанского кремля
Благовещенский собор Казанского кремля
Благовещенский собор Казанского кремля считается самым красивым храмом XVI в., в котором долгие годы возводились в сан священники. Храм – место паломничества, духовного просветления, экскурсий и научных исследований. История Строительство
Ризоположенский монастырь
Ризоположенский монастырь
Ризоположенский монастырь находится в русском городе Суздале. Суздаль один из красивейших городов России и славится большим числом православных храмов и монастырей. Один из них Ризоположенский женский монастырь. Расположился он на возвышенности