Любить свою Родину — значит знать её
» Достопримечательности России » Тихвинская церковь Божией Матери в Москве

Тихвинская церковь Божией Матери в Москве


Тихвинская церковь Божией Матери в МосквеТихвинская церковь Божией Матери в Москве - украшение и радость для всех православных христиан. 

В нем действует воскресная школа для детей, а также хор.

 

Где находится Тихвинская церковь

 

Находится храм по адресу Проспект Мира 130. Добраться до места, можно на метро, после пользуясь общественным транспортом.

Для приезжих туристов, есть шанс приобрести экскурсии по всем храмам Москвы что в итоге позволят составить полный анализ всех храмов и церквей города.

История

 

Храм в 1673 году приказал построить царь Алексей Михайлович. В 1680 году, после смерти царя, строительство подошло к концу. В этом же году, 31 октября храм был освящен. Чтобы торжественно открыть церковь, к ней из Кремля, с крестным ходом отправился патриарх, с царем Феодором Алексеевичем. Мелкие строительства продолжались постоянно.


Тихвинская церковь Божией Матери в Москве

Внутренне убранство церкви фото

 

Во время войны с Наполеоном в 1812г, французы устроили в храме конюшню и склад. Только в 1824 гду были выделены средства на восставление Святыни Александром 1. Спустя 12 лет, стены впервые расписали, предположительно художником был Скотти.

В годы Советской власти, храм не закрывали, в 1922г забрали золото, серебро и бриллианты. В нижнем храме сделали овощную базу, через несколько лет в этом месте была художественная мастерская Софрино (до 1998г). Сохранившиеся колокола на колокольне молчали.

 

Уже после, в 1945 году, здание вернулось к РПЦ. Но только спустя пять лет, храм был приведен в нормальный приходской вид. Совершались службы, часто приезжал Патриарх.

 

Архитектура

 

Собор представляет собой старорусский стиль. Колокольня выглядит как двухступенчатый срез сразу и средних веков, и новой школы. Окна выполнены в византийском стиле. В здании сохранились молельные комнаты царя и царицы – маленькие помещения, с прорезями для воздуха и света. Русское узорочье – так описывают архитекторы убранство храма. Однако, восстановить его после погрома получилось только частично.


Тихвинская церковь Божией Матери в Москве

Тихвинская церковь Божией Матери в Москве


Интересные факты

  • Храм несколько раз пытались снести. Но каждый раз, происходило странное событие. Изначально, Сталин планировал построить на месте храма детский комплекс. Но после бессонной ночи передумал, решив построить его на триста метров левее.
  • Когда нижние этажи храма отдали под овощную базу, в воздухе постоянно стоял запах ладана. Даже спустя пять лет после окончания проведений церковных служений, запах все равно крепко впитался в сами стены.

 

Особенности росписи

 

Роспись храма выполнена с крупной детализацией. Каждый узор выводился по нескольку раз, один шаблон обрабатывался разными цветами. В итоге, такая роспись может хранится несколько веков. Когда стали снимать старые слои краски, обнаружили нетронутую временем первоначальную роспись. В некоторых местах ее специально оставили, дабы показать потомкам.

 

Святыни

 

В храме находится икона Божьей Матери «Прибавление ума», и чудотворный список с Тихвинской иконы Божьей Матери византийского письма. Копия Гроба Господня, икона Богоматери помощница в родах. Икона Алексея Божьего Человека.

 

Тихвинская церковь Божией Матери в МосквеЧдотворная икона Тихвинской Божией Матери 

 

Какие есть мощи

 

В храме хранятся мощи святого Авдотия, и святого Сергия Нечестивца. Данные мощи находятся в мощевике, и первые молитвы каждого третьего понедельника направлены именно к этим святым.

 

Богослужения

 

Храм продолжает функционировать как полноценный приход. Богослужения проходят каждый вторник, но, кроме этого, в храме также можно сочетаться браком. Такие церемонии проходят в четверг. Также в храме проходят все торжественные события, которые устанавливает РПЦ.В некоторых из них можно услышать местный церковный хор. Он собирается из желающих, и репетиции проводятся раз в две недели. По понедельникам, и по субботам.

 

Экскурсии

 

В храме проводятся экскурсии. Всего их две – история основания и развития этого места, и возможность услышать много интересных фактов про убранство храма, и его святыни. Экскурсии бронируются заранее, так как, храм продает свои услуги самостоятельно. Не все сотрудники могут провести нужное мероприятие. Кроме этого, есть возможность записать своего ребенка в воскресную школу, если только класс детей уже не заполнен. 





840 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    5-6 декабря 1941 г. началось контрнаступление Красной Армии под
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Казанский собор в  Москве
Казанский собор в Москве
Казанский собор в Москве находится на территории Красной площади. собор Казанской Божией Матери, который открыт каждый день для верующих и туристов. Храм жители Москвы считают визитной карточкой столицы, святым местом, где каждый может прикоснуться
Казанский собор Санкт-Петербурга
Казанский собор Санкт-Петербурга
Собор Казанской иконы Божий Матери находится в центральной части северной столицы, на известном Невском Проспекте. Высота собора достигает до 71,5м. Этот храм уже много десятков лет изумляет своей живописностью, великолепием и православным духом.
Благовещенский собор Казанского кремля
Благовещенский собор Казанского кремля
Благовещенский собор Казанского кремля считается самым красивым храмом XVI в., в котором долгие годы возводились в сан священники. Храм – место паломничества, духовного просветления, экскурсий и научных исследований. История Строительство