Любить свою Родину — значит знать её
» Достопримечательности России » Никольский кафедральный собор в Казани

Никольский кафедральный собор в Казани


Никольский кафедральный собор в КазаниНикольский кафедральный собор в Казани является одним из главных соборов Казанской епархии. Некогда присвоенный статус сохранился и поныне.

Ценителям истории придется по вкусу этот скромный, не кричащий своей помпезностью архитектурный ансамбль, ведь на территории собора располагается самая старинная церковь города Казани.

 

Где находится

 

Собор расположен в самом сердце исторического центра Казани, на ул.Баумана, 5. "Татарский Арбат" помнит и другие имена… До революции она именовалась Большой Проломной, в память о проходивших здесь боях московского войска с татарами во времена правления Ивана Грозного, а еще раньше - называли Ногайскою дорогою.

 

История

 

Первое упоминание о Никольской церкви (тогда еще деревянной) датируется серединой XVI века. В конце XVII века, эту церковь снесли и построили новую, каменную окрестив её в народе Николо-Низской, причем второе название было дано потому, что это строение находилось ниже стоящей неподалёку другой церкви Николы Гостиного.


Никольский кафедральный собор в Казани

Никольский кафедральный собор в Казани фото


Двойные названия помогали жителям различать между собой храмы. Ведь на тот момент, в Казани, насчитывалось 14 пределов освященных в честь почитаемого на Руси Николая Угодника. Примерно в то же время была возведена и Покровская церковь сохранившаяся и поныне. Покровскую колокольню пристроили позже, где-то в 20-30 года XVIII века, выдержав единый архитектурный стиль с церковью.

Спустя почти 50 лет, в 1883 году Никольскому храму пришлось пережить еще один снос и новое строительство. В 1930 году, волна Богоборчества докатилась и до Казани. Собор закрыли и использовали до 1946 года, как складские помещения. И неизвестно, сколько бы еще это святое место находилось в запустении, если бы не события 1941-1945 годов, которые смягчили советскую власть, и на прошение архиепископа Гермогена в 1946 году пришел ответ открыть храмы, но уже в новом статусе - Кафедрального собора.

 

Архитектура

 

Сейчас храмовый комплекс состоит из:

  • Николо-Низской церкви - бесстолпной, одноапсидной (алтарный выступ) с одним куполом. Храм выдержан в стиле эклектики, т.е. сочетающий в себе несколько оригинальных архитектурных элементов разных времен.
  • Покровской церкви - построенной в стиле русского барокко, шестистолпной, трехапсидной с пятью куполами.
  • 30-метровой пятиярусной “Падающей колокольни”, примыкающей к Покровской церкви, с куполом из поливной эмали.
  • Часовни Св. Иоанна Война; двухэтажного дома причта и других хозяйственных построек.

Никольский кафедральный собор в Казани

купола Никольского собора в Казани фото

 

Покровский храм - образец византийской архитектуры. Об этом говорит и отсутствие больших окон, и наличие апсидов (которые отделяют алтарь), и шесть колонн (столпов) поддерживающих своды храма. Кстати, столпы, помимо архитектурного элемента, еще и заключают в себе некую духовную символику. Некогда Апостол Павел, в своих проповедях, привел сравнение благовествующих со столпами.

Никольский храм - полная противоположность Покровской церкви. Бестолповая конструкция создает ощущение внутренней свободы и простора. Весь вес конструкции переносится на продольные стены. Широкие окна с витражными стеклами в виде красных крестов добавляют особый колорит в облик церкви. Обе церкви построены из кирпича, и оштукатурены в спокойные, светлые тона: зеленый и желтый.

 

Особенности росписи

 

Ценителям искусства будет интересно увидеть масляные росписи выполненные известным художником Василием Туриным, сохранившиеся в Покровской церкви. Иконописью В.Турин занимался в свободное от преподавательской работы, время. Но прославился он, к сожалению, не иконописью, а изданием альбома литографий «Перспективные виды Казани».

 

Какие есть иконы

 

Особое внимание притягивает мироточащий образ Царицы Небесной именуемый “Всеблаженная” - эта икона была получена в 1905 году, её прислал патриарх Антиохийский, в утешение скорбящим жителям Казани утратившим чудотворный образ Казанской Божьей матери. В свое время, после открытия храма, тут нашли приют иконы многих благочестивых прихожан, инокинь не действующих приходов. К таким иконам относится образ Феодоровской Пресвятой Богородицы, его как раз сохранили и передали храму инокини закрытого Феодоровского монастыря.

 

Никольский кафедральный собор в Казани

убранство Никольского собора фото


Собор богат образами Пресвятой Богородицы: «Неупиваемая чаша», «Казанская», «Всецарица», «Тихвинская» и т.д. И иконами святых: св.блаженной Ксении Петербургской, святителя Николая чудотворца, святого великомученика и целителя Пантелеймона и др.

 

Какие есть мощи

 

Частички мощей Симеона Верхотурского и преподобного Сергия Радонежского


Интересные факты

 

Особое внимание служители собора уделяют падающей колокольни. За её отклонением следят специальные датчики, которые зафиксировали увеличивающийся наклон в 72 см.

 

Богослужения

 

В соборе Богослужения совершаются каждый день. На официальном сайте собора всегда можно посмотреть расписание. Для посещений двери храма открыты с 7:00 до 19:00.

 

Экскурсии

 

В городе Казани нет недостатка в экскурсионных бюро. Вам всегда смогут организовать интересное путешествие и раскроют все тайны Никольского кафедрального собора.





1030 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ос­но­ва­те­лем ди­на­стии мос­ков­ских кня­зей был
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Свято-Вознесенский кафедральный собор
Свято-Вознесенский кафедральный собор
Свято-Вознесенский кафедральный собор - историческая и духовная достопримечательность древнего города Мурома. История Свято-Вознесенского собора Первые описания о деревянной церкви Вознесения датированы 16 веком. В современном виде каменный храм
Князь-Владимирский собор в Санкт-Петербурге
Князь-Владимирский собор в Санкт-Петербурге
Князь-Владимирский собор Санкт-Петербурга наиболее любим горожанами. Обратиться к Богу люди шли сюда с самого основания города. В этом болотистом месте в 1708 году была построена маленькая деревянная церковь, которую освятили именем святителя
Собор Богоявления Господня в Казани
Собор Богоявления Господня в Казани
Собор Богоявления Господня - христианский символ Казани. В 1480 году Русь окончательно освободилась от оков монголо-татарского ига. Непобедимая орда, потерпев ряд военных неудач, разделилась на три ханства: Крымское, Астраханское и Казанское. Вот
Благовещенский собор Казанского кремля
Благовещенский собор Казанского кремля
Благовещенский собор Казанского кремля считается самым красивым храмом XVI в., в котором долгие годы возводились в сан священники. Храм – место паломничества, духовного просветления, экскурсий и научных исследований. История Строительство