Любить свою Родину — значит знать её
» Достопримечательности России » Нарвские Триумфальные ворота

Нарвские Триумфальные ворота


Нарвские Триумфальные воротаНарвские триумфальные ворота в Санкт-Петербурге

 

В Питере сконцентрировано большое количество памятников, которые посвящены победам в разных битвах и войнах.

К таким впечатляющим достопримечательностям относят и Нарвские триумфальные ворота, построенные в стиле ампир.

 

Памятник внесен в ТОП самых впечатляющих мест Санкт-Петербурга и признан архитектурным достоянием Северной Пальмиры.

Название произошло от географического расположения ворот, которые поместили сразу за Обводным каналом, на шоссе, которое переходило в дорогу на Нарву.

 

История

 

Нарвские ворота были построены в честь победы русской армии над войсками Наполеона Бонапарта во время Отечественной войны 1812 г Сначала памятник был деревянным с алебастровыми элементами декора и оформления. Под воротами в 1814 г. прошли солдаты, воевавшие в Европе.

Спустя десять лет император Александр Первый приказал перестроить ворота, заменив дерево на камень. Первый камень по новому проекту архитектора Стасова был заложен в 1827 г., когда в стране отмечали очередную годовщину Бородинской битвы.

Новые Нарвские ворота сложили из кирпича, обшив сверху медными листами. Из них же сделаны и такие элементы памятника, как:

  • Фигура Славы,  скульптора С. Пименова;
  • шестерка коней, скульптора П. Клодта.

Скульптура ворот отличается строгостью и простотой, без использования аллегории в образах. Такой подход использовался в монументальных и декоративных произведениях 19 в., но в Нарвских воротах Клодт такого оформления избежал.


Нарвские Триумфальные ворота

Нарвские триумфальные ворота фото

 

Спустя семь лет после начала строительства, ворота были открыты. Торжество состоялось в 1834 г. Высота нового памятника была 23 м, сверху стояла скульптура Победы, вместе с которой высота Нарвских ворот составила больше 30 м. Ширина строения равна 28 м.

Спустя время медные пластины стали покрываться коррозией, поскольку климат Питера не подходил для длительного использования этого металла. Власти Санкт-Петербурга не могли мириться с таким внешним видом Нарвских ворот, поэтому их решили отреставрировать. Листы поменяли на железные, но коррозия от этого не прошла. Влага и близость воды негативно влияли на состояние материала.

 

В январе 1905 г. возле Нарвских ворот расстреляли участников мирной демонстрации, которая известна в истории, как Кровавое воскресенье. Ворота и площадь, на которых они стоят, были местами столкновений и восстаний 1917 г. Из-за этого площадь стали вскоре называть не Нарвской, а площадью Стачек.

 

Капитальная реставрация ворот была начата в 1925 г., но ее не успели закончить из-за начала Второй мировой войны. Во время налетов немецкой авиации памятник архитектуры сильно пострадал, но его удалось спасти. С 1949 г. по 1951 гг. был проведен новый этап реставрационных работ, в конце 1970-х – начале 1980-х гг. – снова провели реставрацию. В последний раз Нарвскими воротами скульптуры и архитекторы занимались в начале 2000-х гг.

Архитектор

 

Впервые идею строительства в Питере такого памятника предложил российскому императору известный итальянский архитектор Джакомо Кваренгли. Его творения известны не только в Северной Пальмире, но и в Москве. В 1824 г. В. Стасов был назначен монархом главным в проекте перестройки Нарвских ворот. В частности, он хотел внутри ворот сделать музей, используя для этого внутренние помещения. Но его планы не были реализованы, поэтому Нарвские ворота сохранились в современном виде.

 

Где находятся Нарвские триумфальные ворота

 

Располагается памятник на площади Стачек, поблизости находится станция метро Нарвская.

 

Интересные факты

 

  • Нарвские ворота популярный объект, который любят не только туристы и жители Питера, но и музейные сотрудники. Тут часто проводятся выставки и различные экспозиции. Рассказывать об историческом прошлом города, в том числе о военной истории, используя памятник, как декорацию, гораздо интереснее. Частные коллекционеры также выставляют тут свои работы.
  • У Нарвских ворот есть колонны, в нишах которых стоят 2 статуи русских богатырей. Скульптуры сделаны из кованой меди. На фасаде есть надпись, посвященная императорской гвардии.
  • Пространство внутри ворот в 19 в. использовали, как казармы для солдат заставы. В их функции входило контролировать все въезды и выезды из Санкт-Петербурга.
  • Во внутренних помещениях проводятся занятия для студентов из питерских вузов, курсы для музейников, культурных менеджеров. Уже больше десяти лет в комнатах Нарвских ворот работает военно-исторический клуб.




4833 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и ука­жи­те мо­нар­ха, о ко­то­ром идёт речь. «К мо­мен­ту сво­е­го вступ­ле­ния на пре­стол это был со­всем боль­шой че­ло­век... Все его по­ступ­ки были полны не­ожи­дан­но­сти и слу­чай­но­сти; рас­по­ря­же­ния быст­ро сле­до­ва­ли одно за дру­гим, часто от­ме­няя одно дру­гое... Смены на­стро­е­ния им­пе­ра­то­ра были та­ко­вы, что никто не мог по­ру­чить­ся за зав­траш­ний день: се­год­ня — пер­вый ми­нистр, зав­тра — он ска­чет на трой­ке в ссыл­ку... На­сту­пи­ло "цар­ство стра­ха" и "еже­днев­ный ужас", по сло­вам со­вре­мен­ни­ков».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме