Любить свою Родину — значит знать её

Смольный собор


Смольный соборСмольный собор в Санкт - Петербурге считается архитектурной жемчужиной России.

Выразительность композиций, внутреннее убранство и живописность собора - вершина мировой архитектуры.

Расположен в местечке на Неве, где в XVIIIв. варилась корабельная смола.

Строительство начато знаменитым зодчим Бартоломео Растрелли при императрице Елизавете Петровне. Но заканчивать пришлось архитектору В. П. Стасову при следующем императоре.

 

История Смольного собора

 

История Смольного начинается со средних веков. В то время это место было занято посадом Спасским. Позднее здесь построены смоляные дворы, а рядом царский Смоляной дворец.

Решение о строительстве монастыря для себя и благочестивых девиц, принято императрицей Елизаветой Петровной. Проектировал Воскресенский Новодевичий монастырь Франческо Бартоломео Растрелли. Позднее комплекс кратко назывался Смольный.

 

Строить начали в 1748 г, работы велись большие и безостановочно. В 1757 г. началась Семилетняя война, сократившая снабжение. Победа в войне отбила желание Елизаветы жить в монастыре. За это время денег хватило на постройку келей, а главная церковь осталась без убранства.


Смольный собор

Смольный собор фото

 

1763 г. – Растрелли уезжает на Родину, его место занимает Ю. М. Фельтен. В следующие 10 лет стены и купол покрыли штукатуркой. В 1825 г. помещение освобождено от лесов и помостов. В 1832 г., Николаем I издано повеление, достроить Смольный собор. Проектировать внутреннее оформление взялся архитектор Василий Стасов.

 

В следующем году проведены большие работы по ремонту и восстановлению крыши и фасадов, сделан обогрев. Куполам придали лазоревый цвет и нарисовали золотые звёзды. Наружные стены побелили. В мае 1835 г. Николаем I утверждены Штат и Положение собора, который стал кафедральным. Через 2 месяца храм освятили, а спустя 2 дня собор был открыт митрополитом Серафимом.

 

В 1917 г. здания значительно пострадали после революционных событий. Помещения приспособлены под склады. С 1990 г. собор отдан для оформления концертно - выставочного комплекса.

 

Архитектор Смольного собора

 

Архитектор Франческо Бартоломео Растрелли родился во Франции, с 1716 г. семья жила в Санкт – Петербурге. Начинал придворным архитектором при Петре I. Им спроектированы и построены здания Большого дворца в Петергофе, Зимнего, Воронцовского и Царскосельского Екатерининского дворцов. А так же комплекс Смольного монастыря в Санкт-Петербурге - вершина творчества архитектора.


Смольный собор

купола Смольного собора фото

 

Елизавета Петровна увлекалась французской модой, а Растрелли уважал немцев, за это попал в опалу. После смерти придворного архитектора М. Земцова назначается на его место, достраивает Аничков и Летний дворцы. В 1754 г. строит новый Зимний дворец собственного проекта с Иорданской лестницей к Неве. Архитектор награждён орденом Святой Анны и получил звание генерала - майора.

 

Во время правления Екатерины II, не одобряющей чрезмерных трат на позолоту барокко, мастеру ничего не заказывали. После распоряжения императрицей, в отсутствии архитектора, переделать Зимний дворец внутри, Бартоломео ушёл с поста и остался без работы. Заканчивалось строительство Смольного в 1832 – 1835 гг. архитектором Василием Петровичем Стасовым, профессором, закончившим Римскую академию живописи, скульптуры и архитектуры. Автор казарменного ансамбля Марсового поля, Конюшенной церкви, Нарвских ворот и Царскосельского лицея.

 

Архитектура Смольного собора

 

Комплекс монастыря построен в виде равностороннего греческого креста. Главная особенность внешнего облика – слитное единение порыва кверху с постепенным нарастанием. Сначала низкая каменная ограда с небольшими башнями. Затем здания с кельями, церкви и монументальный, выразительный собор в центре, высотой 93, 7 м. Архитектурный стиль Смольного представлен елизаветинским барокко. Это бело – голубой двухцветный храм с дугообразными фронтонами и люкарнами.


Смольный собор

архитектура Смольного собора фото

 

По стенам обилие лепных позолоченных украшений из цветочных гирлянд, ваз, завитков, головок ангелов. Расположение колонн двумя ярусами и пилястр с вытянутыми овальными окнами и дверями подчёркивает устремление ввысь. Растрелли объединил европейский барокко и православное пятиглавие. К центральному крупному шлемовидному куполу, с луковичной главкой, плотно примыкают 4 боковых малых башни колоколен.

 

Колокольни двухъярусные, с луковичными куполами. По главному фасаду три ризалита с фронтонами. Вокруг окон и дверей пышный декор. Нижняя часть храма ажурная, больше напоминает дворец, чем храм, придающая лёгкость сооружению.

 

Убранство Смольного собора

 

В противовес жизнерадостному внешнему облику, здание собора внутри отличает неожиданная сдержанность и холодноватая торжественность. Во внутреннем убранстве отсутствует барочная роскошная золочёная резьба, яркие росписи, причудливые орнаменты. Стасов, в своём простом и строгом проекте со сдержанным лепным декором, добился подчёркивания совершенства архитектурной пропорциональности Растрелли.


Смольный собор

Смольный собор в Санкт-Петербурге фото

 

В украшении собора использованы элементы воздушной и водной стихии. Спиралевидные завитки, огибая карнизы и наддверные композиции, сбегают книзу мелкими струйками. Совершенно нет огненных мотивов и символов силы. Холодом блестят белые громадные колонны, пол выложен полированным ревельским камнем. Мерцают позолоченные архитектурные детали и три огромных резных иконостаса с иконами в золочёных ризах и драгоценных окладах.

 

Кафедру украшает тончайшая резьба. Оригинально выполнена ограда монастыря. Решётка сверху завершается пальмовыми листами. Верхний горизонтальный край образован густыми веночками, сплетёнными из ветвей и цветов.

 

Где находится Смодьный собор

 

До Смольного собора, который находится на площади Растрелли, добираются с пересадкой. Сначала на метро до станции «Площадь Восстания», дальше 5 и 7 троллейбусом, 22-м автобусом. Если до станции «Чернышевской», потом на 15 троллейбусе или 22 и 46 автобусе. Пешком от метро идти минут 30, по пути можно побывать в Таврическом саду.

 

Интересные факты

 

  • Со Смольным монастырём связано много мрачных городских легенд. Не случайно совпадение одинаковых чисел «87» в его истории. Столько лет собор строился, такое же количество лет в нём молились прихожане, затем такое же число 87 собор был в разорении.
  • С 1760-х по1797 г. монастырь отдан Екатериной II институту благородных девиц, первому женскому российскому учебному заведению.
  • С окончанием строительства (1835 г.) – Главный храм учебных заведений.
  • Горожане убеждены, что собор носит проклятие, а в зданиях монастыря живут привидения. Одни считают, что это призрак повесившегося бедняги, другие якобы видели даму в белом, а третьи встречали профессора с портфелем.
  • Растрелли планировал построить около собора колокольню, высотой 140 м. Позже проект пересмотрен и от сооружения отказались.
  • Утверждают, что балюстрада из хрусталя в соборе была, но её использовали для оформления одной из станций метро.




7756 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме