Любить свою Родину — значит знать её

Аркаим


АркаимАркаим - тайна древней человеческой цивилизации, образована группой древних защищённых городов, в Аркаимской долине.

Паломники мира едут сюда, чтобы набраться энергии и избавиться от болезней.

Древний город - исторический и архитектурный памятник и особо значимый российский объект археологии.

 

Где находится Аркаим

 

Брединский рн, Челябинской области, на границе между Азией и Европой. Так же захватывает часть Оренбуржья, Башкирской республики и Северного Казахстана маленькая Аркаимская долина.

 

Древние сооружения занимают возвышенное место, образованную двумя слившимися речками – Утяганкой и Б. Караганкой. Недалеко, в 8 км, от Амурского посёлка. Ещё ближе, 2 км северо – западного направления, посёлок Александровка.

 

Происхождение Аркаима

 

Тюркское «ара» означает хребет, спину, основу. С древнеславянского значится как город медведя. По поверью, город основала славянская богиня, по имени Славуня, 4 тыс. лет назад. Отец - бог Ман, муж Богумир. Дедушкой называют бога молитв Барме, а прадедушкой – единого славянского Бога – Рода.

 

История Аркаима

 

Учёные подсчитали и выяснили, что египетские пирамиды, Троя и Рим младше Аркаима, а Древний Вавилон - ровесник. Город возведён в 3-2 тыс. до н. э. в эпоху средней бронзы, когда господствовала аркаимско - синташтинская культура.

 

В деревянном укреплённом городе насчитывалось 2 тысячи жителей древней индоевропейской цивилизации. Горожане разводили скот, плавили медную руду и изучали звёздное небо. Вокруг поселения, диаметром 170 м, выстроено две стены. Стены окружённы рвом, глубиной 2 м, наполненным водой.


древний город Аркаим

таким был древний город Амкаир фото

 

Внешняя стена, в толщину 5 м, была высотой 5,5 м и имела 4 входных ворот. Вторая стена, внутри составляла в высоту 7 м и в ширину 3 м, и имела 1 ворота. Так что попасть в центр можно было, обойдя вокруг стену влево.

 

В городе насчитывалось 60 домов с канализацией. На северо – востоке, в 1 км от поселения, левый берег Караганки занят курганами – могильниками. В погребениях обнаружены бронзовые, костяные и каменные предметы быта и орудия, рассказывающие о жизни аркаимцев.

 

Кто и как обнаружил Аркаим

 

Первый раз страну городов обнаружили картографы в 1957 г., но исследования не проводились. Изучением Аркаима занялись в 1987 г., после случайного обнаружения при обследовании местности под водохранилище. Это учёные Боталов и Мосин, которым помогали юные археологи местных школ. Несмотря на важность находок, местность подлежала затоплению и только директор Эрмитажа Пиотровский и руководитель экспедиции Зданович сумели спасти историческое место.


Аркаим

Аркаим фото

 

Первым доложил о примечательных холмах школьник. По случайности невдалеке приземлился ремонтироватьсяа местный колхозный самолёт. Чтобы быстрее осмотреть местность, археологи попросили лётчика взять их на борт. Облетая территорию, учёные обратили внимание на скопление холмиков, расположенных в определённом порядке, образуя схему поселения.

Природа и рельеф

 

Аркаимская долина в 1991 г. объявлена филиалом Ильменского заповедника, расположена юго - восточных склонах Урала. Таёжно - болотное царство и бескрайние степи. Из возвышенностей примечательны священная гора Шаманка (Лысая) высотой 40 м, Аркаим (Лестница для Богов) – 398 м, выше остальных - Гора Счастья и гора Власти, 552 м и другие.

АркаимАркаим фото

 

Обнаруженные окаменевшие жители говорят о том, раньше здесь плескались морские волны. Шаманка – древний вулкан, что подтверждается проступающей застывшей лавой. Благоприятный климат долины и разнообразие почв создаёт прекрасные условия для произрастания 600 видов растений. Некоторые места украшены вековыми кедрами.

 

В заповеднике поселились могильники, орлы и трепеты - птицы Красной книги России. В степи или в лесу происходят встречи с зайцами и барсуками, лисицами, степными сурками и косулями. В Аркаимской долине чаще солнечная погода, чистый воздух. В летние дни очень жарко, так что нередки встречи с ужами и змеями.

 

Загадки Аркаима

 

Древний город Аркаим загадочное и мистическое место. Побывав здесь, люди ощущают необыкновенный душевный подъём, желание жить и творить. По мнению учёных, причина, скорее всего, в сильном энергетическом излучении, связанном с тектоническим разломом в земной коре под долиной. Примеры: 

  • Шаманка – гора, исполняющая Желания и очищающая от плохой энергии. На верхней площадке выложена «Спираль Жизни». На Уступе омоложения получают мощную любовную энергию. 
  • Просветляет разум, освежает память и очищает мысли сильная энергия Горы Разума.
  • Учёные не могут установить, как появились в этом месте люди, построившие город по точно выверенному плану. Понимающие тонкости астрономии, знающие высшую математику и сферичную тригонометрию.
  • Просуществовав 200 лет, город сожжён собственными жителями. Дальше следы арийцев теряются.

 

Культы

 

В Стране городов обнаружены остатки множества храмовых построек, а на центральных площадях большие кострища с останками сожжённых животных. Это свидетельство проведения обрядов и жертвоприношений. План города был со скрытым смыслом: каждый вошедший обязан был пройти путь Солнца, обойдя внутреннюю стену, прежде чем войти в центральную часть.


гора Шаманка

гора Шаманка фото

 

Концентрические стены, перемычки по радиусу – рисунок свастики. Свастика – символ вращающегося Солнца. Наконец, прокалённый костром грунт на вершине Шаманки, который жгли круглосуточно долгие годы. Всё это говорит о том, что аркаимцы поклонялись светилу, Солнцу. Директор Заповедника, Зданович, утверждает, что считает ариев огнепоклонниками.

 

Достопримечательности Аркаима

 

Территория Аркаима - музейный комплекс, где посетители уделяют внимание почти 80 памятникам культуры: 

  • древнее городище;
  • территория исторического парка с гробницами ариев; 
  • жилища древних людей;
  • музей этнографии с казачьей усадьбой;
  • стойбище из казахских и монгольских юрт;
  • орудия труда и быта, найденные при раскопках;
  • священная г. Шаманка;
  • древние мастерские;
  • Так же побывать: На Уступе Жрицы, в мужском и женском лесу, сходить в Рану Земли - зону положительной оздоровительной энергетики и подняться на другие горы, подняться на Гору Любви.

 

Архиологическое и культурное значение Аркаима

 

Первое время Аркаим изучался учёными как археологический объект, давший начало многим научным х исследованиям. Постепенно становился культурным центром. Здесь собираются учёные, священники, маги, артисты и много других людей. Эти места отмечены формальными и неформальными обрядами и фестивалями. Уделяется внимание проведению забытых древнеславянских праздников.


Аркаим

находки архитекторов в Аркиме фото


Как добраться

 

Удобный маршрут из города Магнитогорск утренним или вечерним автобусом за 4-5 часов. Так же автобусное сообщение между Челябинском и Бредами, автобус находится в пути 7-8 часов. Дальше останется пройти 8 км или нанять машину.

 

Экскурсии  

 

На территорию города разрешается проникать только с экскурсоводом. Служащие заповедника предлагают ознакомительные экскурсии, восхождения на горы и уступы. Собравшись посетить памятники природы, стоит обратиться к Духу Аркаима за разрешением и объяснить причину посещения. Побывать в музейном комплексе разрешается с 1 мая по 1 октября. Остальное время музеи не работают.

Интересные факты

 

Размеры Центральной площади составляли 25 на 27 м. Школьнику, внёсшему вклад в изучение древнего города, выдали как премию 2 банки сгущёнки. В 2005 г. – посещение Владимиром Путиным. Город расположен на одной широте с Амурскими Столбами и Стоунхенджом. Аркаим считается наидревнейшей наземной обсерваторией первого класса точности. Такого уровня не добилась наука, имеющая сверхточную технику.

 

Итоги

 

Подробное изучение и исследование загадок города – крепости в будущем, возможно, изменит исторические сведения о человечестве. Дошедшие до нас неплохо сохранившиеся элементы древних построек Вызвали интерес у туристов и паломников.





1964 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин аг­рар­но­го кри­зи­са в Рос­сии вто­рой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил