Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Слободан Милошевич

Слободан Милошевич


Слободан МилошевичСлободан Милошевич - это человек, о котором говорили во всем мире, которого судили за военные преступления, но он всегда оставался верным своим идеалам и ценностям.

 

С его именем связывают серию кровопролитных межэтнических конфликтов на Балканах, из-за которых за ним закрепилось прозвище «балканский мясник». Милошевич делал все, чтобы защитить Сербию и сербов, считая, что средства оправдывают цели.

 

Именно он активизировал сербское национальное движение, поддерживал политических деятелей, помогающих ему стать руководителем страны. Позже его соратники выдали Милошевича Гаагскому трибуналу, но бывший президент Сербии не признал свою вину ни по одному пункту обвинения.

 

Происхождение

 

Родиной Милошевича является город Пожаревац, в Сербии (Королевство Югославия), где 20 августа 1941 г. родился маленький Слобо. Его родители не были богаты, считались в Пожареваце бедняками. Род отца происходил из Черногории. Отца звали Светозар, который был священником, работал в различных гимназиях Косово и Черногории. В основном преподавал русский и сербско-хорватский языки. Был сторонником концепции панславизма.

 

Мама – Станислава – также работала в школе, но исповедовала противоположные политические взгляды – коммунистические. Из-за это в семье постоянно происходили ссоры, что стало трагедией для Милошевичей. Отец не выдержал скандалов и уехал в родную Черногорию, где в 1962 г. покончил жизнь самоубийством (застрелился). Мать Милошевича прожила остаток жизни сама, но также совершила суицид – она повесилась на люстре.

 

Обучение

 

Сначала закончил среднюю школу в родном городе, а потом перешел в гимназию. Окончив это учебное заведение в 1960 г., поступил в Белградский университете на юридический факультет. Был одним из лучших студентов на курсе. Диплом в 1964 г. получил с отличием.

 

Трудовая деятельность

 

В течение 1966 – 1983 гг. работал в самых разных местах на руководящих постах: Возглавлял несколько сербских предприятий; Руководил самым крупным югославским предприятием «Техногаз»; Возглавлял правление банка города Белграда. Все эти должности позволили Милошевичу получить неоценимый опыт управления, администрирования и организации. Также он прекрасно стал разбираться в особенностях экономического развития Сербии и всей Югославии.

 

Политическая карьера и деятельность

 

Путь в политику начался в 1959 г., когда под влиянием политических взглядов матери принял решение вступить в Союз коммунистов Югославии. Активная деятельность в партии началась в 1984 г., когда Милошевича выбрали на пост председателя Президиума Центрального Комитета Союза коммунистов Сербии.

 

В 1986 г. он становится лидером Президиума ЦК Союза коммунистов Сербии; В связи с обострением ситуации в Воеводине в 1988 г., в стране стали назревать кризисные явления. Чтобы как-то успокоить народ, местное правительство Воеводины приняло решение уйти в отставку. Ситуацией решил воспользоваться Милошевич, который выступил 28 июня 1989 г. на Косовом поле перед сербами, заявил о необходимости защищать национальные интересы Сербии и сербов. Это стало пропуском в большую политику.

 

Его выбрали из-за ярко выраженных националистических лозунгов, которые призывали сербов бороться за свою родину, не допустить выхода Косова из состава Югославии; На президентских выборах, которые проводились в Сербии в 1990 г. Милошевича выбрали президентом республики; В 1990-х г. Союз коммунистов Сербии и Югославии распались, но Милошевичу удалось сохранить свое политическое влияние. Он создал новую партию – Социалистическую партию Сербии – в нее вошли бывшие коммунисты и сторонники президента Сербии; 1997-2000 гг. – был президентом Союзной Республики Югославии. После проигрыша на президентских выборах от управления страной и участия в ее политической жизни был отстранен.

 

Война

 

В 1991 г. в югославской федерации начались активные военные действия, вызванные тем, что Словения и Хорватия провозгласили независимость. Милошевич сразу же отдал приказ Югославской народной армии (ЮНА) защищать границы федерации и территории, где сербы составляли большинство. Так, по приказу президента Сербии ЮНА уже в 1991 г. вошла в Хорватию, чтобы защитить этнических сербов. Подобная ситуация произошла через год в Боснии и Герцеговине.

 

До 1995 г. приказы о действиях ЮНА принимались Милошевичем и его соратниками. За это время погибло огромное количество мирных жителей, а Милошевич в западной прессе приобрел образ «мясника» и убийцы гражданского населения. В течение осени 1995 года Милошевичем были поочередно подписаны два мирных соглашения – с Хорватией и Боснией. Его окружение считало, что президент сдался и не выдержал давления США и Европы.

 

Очередной виток Балканского кризиса случился в 1997 г., когда обострилась этническая и религиозная ситуация в Косово. Милошевич отдал приказ силам безопасности и армии защищать сербов от нападок албанцев. Начались локальные столкновения, в которых винили именно югославского президента. 24 марта 1999 г. непослушание Милошевича относительно требований ООН, ОБСЕ и НАТО вывести силы безопасности из края спровоцировали начало авиакомпании Североатлантического альянса против Югославии.

 

Война закончилась снова не в пользу сербского президента. Он вынужден был подписать Военно-техническое соглашение с НАТО и властями Косово, разрешив введение миротворческих контингентов НАТО в Косово и созданием там постоянной миссии ООН. На этом война для Слободана Милошевича не закончилась. Еще в середине 1990-х гг. прокурорская служба Гаагского трибунала выдала орден на арест сербского президента, обвинив его в военных преступлениях.

 

Тогда арестовать Милошевича не дали НАТО и ООН, поскольку нужно было выполнять мирные соглашения по Боснии и Хорватии. Но конфликт в Косово и фактический переход края под международный протекторат, позволили начать «охоту» за Милошевичем. Правительства Югославии и Сербии долго не соглашались на выдачу бывшего президента, но поду угрозой санкций и прекращения финансирования, Милошевича выдали и отправили в Гаагу. Операция по его аресту была проведена ночью, чтобы не вызвать недовольство населения.

 

Цитаты о России

 

Милошевич всегда видел в России партнера и союзника, поддерживал отношения с первым президентом страны – Борисом Ельциным. Но он и его дипломатические представители в первой половине 1990-х гг. проиграли битву за влияние на Балканах и Сербии. Несмотря на это, Милошевич всегда по-особенному отзывался о России. Например, «Русские!.. посмотрите на нас и запомните – с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину… Братья, помните о судьбе Югославии!..».

 

Итоги

 

Судебный процесс над Милошевичем продолжался почти пять лет, но так и не закончился. 11 марта 2006 года его нашли мертвым в камере. Существуют разные версии относительно его смерти – умер сам от сердечного приступа или тяжелой болезни, из-за отсутствия эффективного и качественного лечения, или же его отравили. Похоронили бывшего главу Сербии и Югославии в Пожареваце, поскольку власти Белграда и страны запретили проводить похороны в столице.





4710 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ма­ни­фе­ста и ука­жи­те мо­нар­ха, из­дав­ше­го этот ма­ни­фест. «I. Управ­ле­ние Го­су­дар­ствен­ных дел раз­де­ля­ет­ся на 8 от­де­ле­ний, из коих каж­дое, за­клю­чая в себе все части, по су­ще­ству сво­е­му к нему при­над­ле­жа­щие, со­став­ля­ет осо­бое Ми­ни­стер­ство и на­хо­дит­ся под не­по­сред­ствен­ным управ­ле­ни­ем Ми­ни­стра, коего Мы на­зна­ча­ем ныне, или впредь на­зна­чить за­бла­го­рас­су­дим. От­де­ле­ния сии суть сле­ду­ю­щие: 1. Во­ен­ных Су­хо­пут­ных, 2. Мор­ских Сил, 3. Ино­стран­ных Дел, по ко­то­рым дела про­из­во­дят­ся в пер­вых Го­су­дар­ствен­ных Кол­ле­ги­ях, 4. От­де­ле­ние Юс­ти­ции, 5. Внут­рен­них Дел, 6. Фи­нан­сов, 7. Ком­мер­ции и 8. На­род­но­го Про­све­ще­ния».
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Веденькова Варвара о своем прадедушке Медведеве Иване Ивановиче
Веденькова Варвара о своем прадедушке Медведеве Иване Ивановиче
Мой прадедушка Медведев Иван Иванович (04.01.1918г – 30.07.1987г) Родился в деревне Комара Белокатайского района РБ. Окончил 4 класса школы. С детских лет, как и все, в такое трудное, голодное время работал в колхозе. В июле 1941года,
Исторический портрет Д.Медведева
Исторический портрет Д.Медведева
В семье преподавателей ВУЗов города Ленинграда 14 сентября 1965 года родился Дмитрий Анатольевич Медведев. Поступлению в ЛГУ на юридический факультет, предшествовал небольшой срок работы в институте в качестве лаборанта. Становление политика После