Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое реформа?

Что такое реформа?


    Великий русский реформатор Петр Аркадьевич Столыпин   В политике любого государства и в политике любой власти время от времени наступает момент необходимости внесения тех или иных изменений в различные механизмы страны. И далеко не всегда эти изменения приводят к улучшению жизни граждан, уменьшению налогов или увеличения доходов. Однако такие изменения всегда называются реформами . Итак, что такое реформа? Преимущественно ответ на этот вопрос однозначен. Реформы, безусловно, являются синонимами слова «изменение». Просто употребляются они в более узком круге.
        Чаще всего реформы затрагивают какую-то конкретную область в экономике или просто жизни страны. Самыми известными реформами, которые каким-нибудь образом отразились на гражданах России, считаются: Косыгинская реформа, введение Евровалюты в странах ЕС, отмена крепостного права, реформы после распада СССР, Столыпинская реформа, цикл реформ во время перестройки СССР, реформа русской орфографии и т. д.
      Каждая из вышеперечисленных реформ в свое время значительно повлияла на жизнь граждан и привернула к себе существенное внимание иностранной общественности. Взять хотя бы ту же отмену крепостного права. В Российской Империи сия реформа произошла в 1861 году и тогда она обозначила первые проблески свободы для крестьян. После более чем трехсотлетнего порабощения простых жителей деревень богатыми помещиками первые наконец-то получили кой-какую свободу. Наверняка это была одна из самых значительных и долгожданных реформ в истории Российской Империи. Однако нельзя недооценивать и остальные нововведения, прошедшие, в том числе и во времена уже полноценной Российской Федерации. Реформа это иногда просто попытка правительства привернуть к себе и своим действиям более пристальное внимание.
       Попытка изобразить бурную деятельность, которой в тот момент и близко не наблюдается. Очень часто реформы могут многое рассказать об уровне жизни и доверии жителей той или иной страны к правительству вообще. Большинство людей всегда воспринимают любые изменения в своей жизни достаточно негативно. А если в государстве большинство граждан еще и живут за чертой бедности, то любая реформа ими воспринимается как очередное испытание на их жизненном пути. Даже если это и не так. Однако в нынешнее время благодаря телевидению и сети интернет за сей счет переживать не приходится. И там, и там можно увидеть разные толкования различных законов, с точки зрения любой профессии.




14025 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Реформы Петра I
Презентация: Реформы Петра I
Методическая разработка познакомит учащихся с характером государственных реформ Петра Первого. В начале презентации перечислены важнейшие реформы проводимые Петром:Военная реформа.Реформы в промышленности.Реформа высших государственных органов
Презентация: Реформы Петра Великого (10 класс)
Презентация: Реформы Петра Великого (10 класс)
Презентация на тему «Реформы Петра Великого» подготовлена учителем истории I категории Петровой Галиной Николаевной для учащихся 10 классов. В методической разработке подробно рассматриваются следующие реформы:Реформа центрального управления.Указ о
Презентация: Отмена крепостного права
Презентация: Отмена крепостного права
Презентация «Отмена крепостного права» выполнена учителем истории и обществознания школы № 334 г. Петербурга Вагу Марией Викторовной. Данная работа содержит информацию о важном историческом событии, которое сделало всех крестьян свободными.
Презентация: Экономические и политические реформы 1907-1914 гг
Презентация: Экономические и политические реформы 1907-1914 гг
В данной презентации речь пойдет о политических и экономических реформах проводимых в России в 1907-1914 годах Петром Столыпиным. Цель данного занятия – ознакомится с политическим деятелем Столыпиным, изучить проводимые им реформы, дать им оценку и
Презентация: Реформы Петра I (7 класс)
Презентация: Реформы Петра I (7 класс)
Презентация на тему «Реформы Петра I» подготовлена учителем истории Нечаевой М.Л. для учащихся 7 классов. Слушатели познакомятся с реформами государственного управления. В методической разработке приводятся особенности прохождения службы. Так же