Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое бюрократия?

Что такое бюрократия?


     Бюракратия Дословно на русский язык слово бюрократия можно перевести как канцелярская власть или господство канцелярии.В современном понимании бюрократия – это люди, являющиеся профессионалами в вопросах управления и которые выполняют решения государственных органов власти. Необходимо подчеркнуть – именно государственных, а не частных или благотворительных. Поэтому, выполняя свои профессиональные обязанности, они должны строго следовать установленным правилам и процедурам и соблюдать единые для всех должностные инструкции. Любая государственная структура подразумевает наличие бюрократического аппарата.
     Существует и несколько другое толкование этого термина. Формализм, административная волокита, бездушие и неисполнительность в системе государственного управления – вот что такое бюрократия .
        Такой термин ввел в 18 веке французский экономист Винсент де Гурне по отношению к чиновникам, которые отнимали реальную власть, как у короля, так и у народа.Немецкий политолог Макс Вебер напротив видел в бюрократии положительные моменты, которые необходимы, для рациональной работы государственного управленческого аппарата, когда каждый его элемент работает эффективно.
       Бюрократические структуры можно наблюдать уже в глубокой древности. Ведь как только образовывалось государство, тут же возникал и чиновничий аппарат, который прибирал к рукам определенные элементы реальной власти, так и материальные блага. Все хорошо известные и понятные современному обывателю слова – мзда, бакшиш, откуп, взятка возникли, как только появилась иерархия чиновников. Означают все эти разные слова у различных народов одно и то же – вознаграждение за оказанную услугу.
       Буржуазные революции пытались избавиться от бюрократических аппаратов, но все эти попытки оказались тщетны. Невозможно управлять государством при любом государственном строе без профессиональных управленцев и делопроизводителей.
Поэтому бюрократические структуры не исчезают и не уменьшаются, а сохраняются, становясь все более разветвленными из-за того, что сам процесс управления государством усложняется.
     Безусловно, что рациональная бюрократия необходима для эффективного государственного управления, если только она не превращается в привилегированную структуру, далекую от интересов народных масс и пекущуюся, прежде всего о собственных меркантильных интересах.





3865 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных со­бы­тий от­но­сит­ся к XI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил