Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое контрибуция?

Что такое контрибуция?


     Что такое контрибуция?  Контрибуция – это дань , которую побежденный обязан выплатить неприятелю, одержавшему победу. Во время военных действий побор такого характера взимался с населения захваченной территории и выражался в денежном эквиваленте или натуральном виде. После окончания войны обязательство по выплате контрибуции накладывалось на правительство побежденной страны.

      Возникновение такого понятия как контрибуция относится к тому времени, когда победитель по собственному усмотрению мог распоряжаться как жизнью, так и имуществом побежденного противника. Территории, которые занимали неприятельские войска, могли откупиться от грозившего разорения, добровольно заплатив, так называемую контрибуцию и тем самым выкупали право добычи, которое принадлежало победителю.Применение контрибуции внесло в крайне суровую и необузданную военную практику определенный элемент гуманности. Практика контрибуции в международном праве присутствовала до второй половины 20 века и была отменена только в 1949 году.
          Контрибуция, являясь мирной операцией, всегда носила хищнический характер и по своей сути была не только эквивалентна, а иногда и превосходила потери от военных действий. Особенно этим отличались наполеоновские войны. Жестокий и мстительный корсиканец всегда накладывал на побежденного противника огромные суммы контрибуции. Справедливости ради надо сказать, что с его страной поступили так же. Разгромив Наполеона Бонапарта в 1815 году, союзники не только наложили на Францию огромную сумму контрибуции, но и в течение нескольких лет их войска, находясь на французской территории, были полностью на обеспечении местного населения.
         Так что такое контрибуция – это завуалированный грабеж и легальный способ обогатиться, используя право победителя. Еще один пример контрибуции – это результат мирного договора Республики Советов и Германии, в результате которого Россия потеряла огромную часть территории. Результаты этого Брестского договора до сих пор вызывают множество споров.
        В последствие Германия тоже была на долгие годы обескровлена контрибуцией, которую на нее наложили победители в лице Антанты. Как считают некоторые историки, это привело к победе национал-социалистов и приходу к власти Гитлера и вылилось в кровавую Вторую Мировую войну.





9942 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к ха­рак­тер­ным чер­там по­ли­ти­че­ской жизни СССР в 1970-х—се­ре­ди­не 1980-хгг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме