Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Ближняя дума

Ближняя дума


    ближняя дума Со времен Киевской Руси и до 18 века высшим административным совещательным органом являлась Боярская дума.Во времена Московского государства это была элитная верхушка правящего слоя с нарождавшимися элементами аристократизма. В состав думы входили бояре, окольничие, думные дьяки и думные дворяне.
    Со временем процесс бюрократизации превратил Боярскую думу из аристократичного, элитного органа в чисто административный орган, что сливкам боярских родов и потомкам Рюриковичей, как они любили себя именовать, не очень нравилось.
    Определенный отпечаток на способность членов Боярской думы давать государю дельные и ценные советы по управлению государством, накладывало привилегированное положение бояр, которые входили в думу не по уму, а по положению.Поэтому, начиная с 15 века, возле великого князя, а в дальнейшем царя, начала действовать так называемая Тайная или Комнатная дума, которую именовали еще и Ближняя дума.
    Она никогда не имела постоянного состава, а созывалась по мере надобности. При Василии III уже многие бояре, особенно из старинных родов, были очень недовольны, что государь “рушит старину”, приглашая для тайных совещаний к себе в спальню или “ в комнату” доверенных лиц. Очень часто эти доверенные лица не имели думного чина и, по мнению бояр не имели права советовать государю.
    При царе Иване IV эта Ближняя дума получила название Избранная рада и была своего рода правительственным кабинетом при самодержце.Ближняя дума, вне зависимости от того как она именовалась в тот или иной период, чаще всего носила прогрессивный характер, так как была своего рода оппозицией реакционному боярству. В противовес громоздкой по своему составу Боярской думе, Ближняя дума была мобильным и послушным бюрократическим органом, который не имел официального статуса и не был узаконен с точки зрения государственного права.
    Все решения, которые государь принимал при участии Ближней или Тайной думы, всегда публиковались либо от лица монарха, либо монарха и бояр. Ни в одном из текстов указов или приговоров не упоминается, что такое решение выработано Ближней думой.С упразднением Боярской думы при Петре I из употребления выходит и термин “Ближняя дума”, хотя, по сути, и по форме она реорганизуется в Ближнюю канцелярию.





9331 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ма­ни­фе­ста и ука­жи­те мо­нар­ха, из­дав­ше­го этот ма­ни­фест. «I. Управ­ле­ние Го­су­дар­ствен­ных дел раз­де­ля­ет­ся на 8 от­де­ле­ний, из коих каж­дое, за­клю­чая в себе все части, по су­ще­ству сво­е­му к нему при­над­ле­жа­щие, со­став­ля­ет осо­бое Ми­ни­стер­ство и на­хо­дит­ся под не­по­сред­ствен­ным управ­ле­ни­ем Ми­ни­стра, коего Мы на­зна­ча­ем ныне, или впредь на­зна­чить за­бла­го­рас­су­дим. От­де­ле­ния сии суть сле­ду­ю­щие: 1. Во­ен­ных Су­хо­пут­ных, 2. Мор­ских Сил, 3. Ино­стран­ных Дел, по ко­то­рым дела про­из­во­дят­ся в пер­вых Го­су­дар­ствен­ных Кол­ле­ги­ях, 4. От­де­ле­ние Юс­ти­ции, 5. Внут­рен­них Дел, 6. Фи­нан­сов, 7. Ком­мер­ции и 8. На­род­но­го Про­све­ще­ния».
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Административные Реформы Петра I
Административные Реформы Петра I
Во время правления Петра I страна встала на пути реформ. Он проводил реформы и преобразования во всех сферах жизни русского общества. Большое значение в реформаторской деятельности Петра, имели его административные реформы. В начале своего
Первая Государственная Дума
Первая Государственная Дума
В 1906 году в Петербурге в Таврическом дворце состоялось первое заседание Первой Государственной Думы. Этого события ждали с воодушевлением, готовились как к всенародному празднику. День открытия Думы был объявлен нерабочим днем. Везде по городу