Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое вервь?

Что такое вервь?


         Всем известно и понятно такое выражение “ Быть связанным одной веревкой” и идет это понятие из глубокой древности от такого значения как вервь .
Вервь – это община во времена древних славян и свое название она получила от названия участка земли, который отмерялся сельской общине при помощи мерной “верви” или “веревки”.
        Поначалу, на самой ранней стадии, это была община связанная кровнородственными связями, у которой участок земли, леса или пастбища был общий и работали на нем они сообща, а вот дворовые, личные постройки были в личной, индивидуальной собственности.
Такой же термин упоминается в исторических хрониках южных славян, но гораздо в более поздний период.
В Древней Руси происходит эволюция верви, различные социальные и экономические условия накладывают свой отпечаток и уже на территории верви могут проживать не кровные родственники, а соседи или фамилии.
       В Русской Правде вервь – это сельская община, административно-судебная единица, члены которой связаны круговой порукой. Например, если на территории верви находили тело убитого, то отвечать за это преступление должны были все члены общины.
Власти могли налагать некоторые функции на всю вервь, например, воинская повинность или что-то еще, когда члены общины сами решали, кто из них конкретно будет выполнять эту повинность.
       Позднее, вервь – это уже соседская община, которая могла состоять из нескольких поселений, каждое такое поселение состояло из нескольких поселков. Каждый поселок – это несколько семей, которые могли быть кровными родственниками, а могли и не быть. Пашня, леса, луга, угодья, промыслы, водоемы – все это было общественным владением верви. Все домашние постройки, приусадебные участки, скот и сельскохозяйственный инвентарь было в личном владении у каждой семьи. Для пахоты, как и для покосов, выделялись участки в личное пользование.
       Во всех административных документах, относящихся ко времени существования таких крестьянских общин, население верви именуют как люди, на севере подобные образования называли “ мир”. В землях южных славян термин “задруга” многие историки считают эквивалентным термину “ вервь”. Вот что такое вервь .





30942 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что яви­лось одной из при­чин пе­ре­хо­да со­вет­ско­го ру­ко­вод­ства к новой эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил