Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Гулящие люди

Гулящие люди


Такой термин был распространен в России в 16 и начале 18 веков.
     Степан Разин Гулящие люди - это отпущенные на свободу слуги, холопы, которые освобождались от кабальной зависимости после смерти хозяев. Также назывались крестьяне, служилые и посадские люди, которые занимались и отхожими промыслами. Эта категория людей не платили никаких податей ни государству, ни помещикам. Жили они в основном работой по найму и частенько попадали снова в зависимость к новому землевладельцу.
Этот термин происходит от народного выражения, которым определяли хождение на заработки: « гулять”, “быть гулящим”, “ходить в гуляках”.
        Гулящие люди всегда относились к категории населения, которые были угрозой для государственной стабильности. Они не были привязаны имуществом или еще какими-то отношениями к постоянному месту жительства, им нечего было терять, поэтому они всегда участвовали в антифеодальных восстаниях и крестьянских войнах, в восстаниях посадских людей в городах.
         Правительство всегда стремилось ликвидировать этот неспокойный и неблагонадежный слой населения. Петром I,  даже был издан специальный указ в июне 1722 года, который предписывал записывать гулящих людей в солдаты, либо в посадские, или обращать их в крепостные.
       Эту категорию называли еще вольно-гулящие, или вольница. Среди них было много служилых людей, беспоместных или бросивших свои поместья, люди бездомные и бесхозяйственные. Это был переходный слой между вольными людьми и крепостными. К ним также можно отнести нищих, не желающие заниматься какой-либо работой и тунеядствующие на подаяния.
       После того, как государство начало отлавливать гулящий люд, и насильно определять в солдаты или отправлять на принудительные работы, на государственные заводы, они стали ватагами перемещаться на Урал, в Сибирь, на Волгу.
       Одним из ярких и исторически верных описаний гулящих людей принадлежит Павлу Чаплыгину в историческом романе “Гулящие люди”, где в авантюрно-приключенческом жанре описывается восстание Степана Разина. Очень многие участники этого восстания принадлежат к категории гулящей вольницы. В 1988 году роман был замечательно экранизирован и его можно использовать, как видеоиллюстрацию к событиям далекого 17 века.





6915 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Об­ще­ствен­ная и куль­тур­ная жизнь стра­ны в пе­ри­од прав­ле­ния Л. И. Бреж­не­ва ха­рак­те­ри­зо­ва­лась
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Древнейшие люди
Презентация: Древнейшие люди
Презентация на тему «Древнейшие люди» выполнена учителем истории высшей категории Чупровым Л.А. для учащихся пятых классов средних общеобразовательных школ. Учащиеся узнают, что первые люди не умели разговаривать, но, тем не менее, общались друг с
Презентация: Чем древнейшие люди отличались от людей нашего времени
Презентация: Чем древнейшие люди отличались от людей нашего времени
Презентация знакомит слушателей с древними людьми, с их средой обитания. Автор данной презентации об особенностях жизнедеятельности древних людей. Презентация снабжена множеством иллюстраций, на которых изображен быт древнего человека, жилища,
Презентация: Древние люди
Презентация: Древние люди
Презентация на тему «Древние люди» выполнена учителем истории Игнатьевой И.О. для учащихся пятых классов средних общеобразовательных школ. Данная работа начинается с рассмотрения важного вопроса: «Чем древнейшие люди отличались от животных?». В