Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое губерния

Что такое губерния


   Герб Московской губернии фото  Губерния – это высшая территориальная и административная единица деления Российского государства, которая оформилась в 18 веке в результате реформ Петра I по формированию абсолютистского государства. Указ от 1708 года гласил, что империя российская разделяется на 8 губерний.
Во главе губернии стоял губернатор или генерал-губернатор, которого назначал сам государь. Для создания такого административного деления были как экономические, так и военно-политические предпосылки, кроме того большое значение имел природно-географический фактор. Огромные территории нуждались в разумном управлении.
     Губерния состояла из административного центра, которым был губернский город и приписанные к нему города. Каждый приписанный город имел собственный уезд.
       Несколько позже, после второй административной реформы. Число губерний увеличилось до 11, а впоследствии они были разделены на 50 провинций, которые стали основной единицей губернии.
Уезды объединялись и образовывали провинции, а провинции образовывали губернии.
       В 1727 году территориальное деление России было представлено следующим образом: 250 уездов образовывали 47 провинций, которые, в свою очередь составляли 14 губерний. Губернатор оставался единственным наместником царя в губернии, а в провинциях и уездах таким органом был воевода.
Уездный воевода был в прямом подчинении провинциального воеводы, который в свою очередь подчинялся губернатору. Губернатор во всех своих действиях руководствовался указаниями центральных учреждений или, непосредственно личными указаниями государя.
       Губернатор, как и воеводы, организовывали свою деятельность через канцелярию, имеющуюся в каждом уезде, провинции и губернии. В 1763 году к каждому губернатору были приписаны воинские команды, которые должны были обеспечивать беспрекословное подчинение его распоряжений. Также под власть губернаторов и воевод вернули полицмейстеров и фискальные органы.
В дальнейшем продолжалось дальнейшее реформирование губернии как территориальной административной единицы.
        Губернаторов стал назначать Сенат, конечно с согласия императора. В результате была образована сложная бюрократическая система губернского управления, ведущая роль в которой принадлежала дворянству.
         Губернский аппарат управления и территориальное деление сохранялись до 20 века и были упразднены уже после установления Советской власти. Из этой статьи каждому станет понятно, что такое губерния .





23487 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    После ХХ съез­да КПСС в со­вет­ском об­ще­стве про­ис­хо­ди­ло
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме