Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Даточные люди

Даточные люди


    Даточные люди Даточные люди – это категория воинской повинности. Впервые упоминается во время Казанских походов. Состояли преимущественно из черносошенных крестьян и посадских людей. Обычно призывались на ратную службу во время военных действий или во время регулярных рекрутских наборов.
        В Даточные люди определяли крестьян черносошенных, дворцовых, монастырских и дворцовых вотчин, жители посадских слобод, а также крестьяне вотчин и поместий, если их хозяева сами не могли нести воинскую службу по уважительной причине: были больные, увечные, пожилые, вдовы и отсутствие хозяина по мужской линии.
       В указах определялось, что возраст даточных людей должен быть не старше 40 лет, но и не моложе 25 и они должны быть обучены стрельбе из пищалей или луков.
      В Даточные люди нельзя было брать лучших людей, то есть тех, кто служил кабацкими или таможенными головами, земскими старостами, людей случайных, у которых не было надежных поручителей.
      Нормы поставки даточных людей были разными в разных районах. Некоторые выставляли по одному человеку с пяти дворов, другие с пятидесяти направляли по 1 рекруту.
     Черносошенные крестьяне и посадские люди несли большую повинность, чем крестьяне владельческие.Для сбора даточных людей выделялся специальный сборный пункт, где происходило деление на сотни, полусотни и десятки.
       Специальной формы и вооружения для таких формирований не предусматривалось, как и не было точных сроков нахождение в этой повинности. Обычно служба продолжалась два месяца, хотя могла продлиться и до года.
Во второй половине 17 века даточных людей стали заменять “даточными деньгами”.
Организовывал и проводил сборы специальный Приказ по сбору ратных людей.Эта система была ликвидирована Петром I в ходе реформы рекрутской повинности.Итак, даточные люди – это система государственных рекрутских наборов до петровского периода.




7879 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вен­ский кон­гресс был со­зван вско­ре после
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Чем древнейшие люди отличались от людей нашего времени
Презентация: Чем древнейшие люди отличались от людей нашего времени
Презентация знакомит слушателей с древними людьми, с их средой обитания. Автор данной презентации об особенностях жизнедеятельности древних людей. Презентация снабжена множеством иллюстраций, на которых изображен быт древнего человека, жилища,
Презентация: Древнейшие люди
Презентация: Древнейшие люди
Презентация на тему «Древнейшие люди» выполнена учителем истории высшей категории Чупровым Л.А. для учащихся пятых классов средних общеобразовательных школ. Учащиеся узнают, что первые люди не умели разговаривать, но, тем не менее, общались друг с