Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Приметы про кошек

Приметы про кошек


приметы про кошекПриметы про кошек. Кошки – домашние любимцы, которые живут с нами уже на протяжении нескольких тысячелетий.

 

Еще с древних времен люди верили, что кошки – это стражи загробного мира и они могут видеть то, что не доступно взгляду человека.

 

Древние египтяне, к примеру, считали этих животных священными. Доказательство тому – найденные мумии котов, похороненных рядом с царицами Древнего Египте.

 

За поведением кошек пристально следили и верили, что некоторые ее действия способны предугадать события в будущем. Так и появились приметы про кошек, а о самых популярных мы с вами сейчас и поговорим.

 

Приметы про кошек в доме

 

Приметы про кошек в доме очень распространены, ведь эти животные уже давно стали для нас домашними, да и предпочитают они проводить огромную долю своего времени в теплом, и уютном доме. Когда люди покупали новый дом, то в первую ночь они не ночевали в нем, а запускали только кошку. Считалось, что если она хорошо проведет ночь и будет спать спокойно, то дом совершенно безопасен. 

 

Поведение кошки или кота предсказывало погоду. Если животное выбирает для себя самое теплое место в доме – это может быть обычный котел и батарея, то совсем скоро необходимо ждать похолодания. Тепло они предсказывают, когда лежат животом вверх. Если кошка живет в доме моряка, а тот ушел в плаванье, то он обязательно вернется.

 

Наши предки считали, что коты приносят удачу, а потому все начинания, а особенно опасный выход в море всегда заканчивался хорошо. Очень известная примета – взять бездомную кошку в свой дом. Только человек с хорошими помыслами и доброй душой способен отдать предпочтение уличному животному, а не породистой особи. Если такой кошке понравиться жить в вашем доме, то вы совсем скоро можете ждать хороших перемер в жизни.

Приметы про кошек и детей

 

Издавна считалось, что кошки уберегают человека от злых душ. Особенно это касается детей. Если кошка спит вместе с ребенком, то таким образом она сторожит его сон, не давая злым силам даже близком подобраться к маленькому человечку. Однако далеко не все приметы о кошках детях можно назвать «хорошими».

 

Если ребенок обольет животное водой, то считается, мол таким образом, он укоротит себе жизнь ровно вдвое. Вероятно, данная примета связана с тем, что дети ввиду своего возраста просто не знают, как вести себя с котами и нередко делают им больно, неприятно. Дабы такого не происходило и возникла данная примета.

 

Знаменитые приметы про кошек

 

Наверняка, нет более знаменитой примеры про кошек, нежели та, которая гласит: «Если дорогу перебежит черная кошка, то ни в коем случае нельзя продолжать свой путь по этой дороге. Те, кто все-таки продолжит идти по этой дороге должен ожидать в недалеком будущем несчастья».

 

Другая известная примета говорит, что, если кошка начинает внезапно умываться, хозяину скорее всего, предстоит совсем скоро встречать гостей на пороге. Однако далеко не все слышали, что раз уж гость вам понравился, его можно привлечь прийти еще раз. Для этого хозяин должен выдернуть совсем немного шерсти своей кошки из хвоста и положить эту шерсть на плечо.

 

Особенное отношение к кошкам всегда испытывали моряки. Они издавна брали этих животных к себе на судно, ведь считалось, что кошка на корабле – это к удаче, и тогда команда никогда не попадет в шторм.

 

Не менее популярной является примера про кошку и ее потомство. Если животное родило двух котят: черного и рыжего, ни в коем случае нельзя отдавать черного котенка. Отдавать можно только рыжего и то не бесплатно. В целом, считается, что котят вообще нельзя отдавать просто так – необходимо взять хотя бы одну монету или, к примеру, любое угощение. Если условия не были соблюдены, то котята просто не приживутся в новом доме. Черного же котенка рекомендуется и вовсе оставлять у себя, ведь именно черные коты считаются символом удачи.





2477 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­тек­ци­о­нист­ская по­ли­ти­ка Петра I в сфере эко­но­ми­ки спо­соб­ство­ва­ла
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме