Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Приметы про свадьбу

Приметы про свадьбу


Приметы про свадьбу. Свадьба является одним из самых важных обрядов в жизни человека. Неважно, вступает человек в брак первый раз или повторно. В любом случае свадебной церемонии придается очень большое значение.

 

Неудивительно, что за долгую историю существования свадебный обряд оброс значительным количеством народных примет и суеверий.

 

Приметы про свадьбу для незамужних

 

Одна из главных примет связана со свидетелями жениха и невесты. Уже само участие на церемонии в этой роли предполагает собственную скорую свадьбу. Обратная примета: человек, бывший свидетелем дважды, уже никогда не женится (не выйдет замуж).

 

Традиционно большинство примет рассчитано на девушек, стремящихся побыстрее выйти замуж. Для этого необходимо завладеть определенными предметами: иголкой, которой подшивали свадебное платье, или булавкой с него, коробочками или подушечками для обручальных колец. Наряду невесты вообще приписывается магическое значение. Можно подержаться за платье или протереть туфли невесты.

 

Конечно, самым «верным» способом для незамужней девушки остается поймать свадебный букет цветов, который невеста наугад бросает в толпу гостей. Наконец, популярной женской приметой является танец с женихом. Причем протанцевать с ним нужно как можно быстрее после венчания, пока не рассеялись волшебные чары от священного обряда. Не стоит расстраиваться, если вас на свадьбе случайно облили вином, или шампанским. Если это произошло, можно начинать готовиться к собственному бракосочетанию. 

 

Приметы про свадьбу по месяцам

 

Выбор даты для свадьбы – важный момент для многих людей. С ней связывают множество примет, которые повлияют на дальнейшую семейную жизнь. Первый месяц года считается самым неудачным для свадьбы. Браки, заключенные в январе будут недолгими и несчастливыми. С древности идет поверье о высокой вероятности ранней смерти мужа или жены.

 

Февральская свадьба сулит крепкую семью и прекрасные отношения между супругами. Есть и прямо противоположная примета: большая опасность скорой измены. Люди, поженившиеся в марте, в скором времени переедут в другой город или страну. Тяга к переменам негативно скажется на прочности семьи.

 

Свадьба в апреле – не самый лучший вариант. Семейные отношения будут непрочными и нестабильными. Выйти замуж в мае - всю жизнь промаяться. Это грозит частыми скандалами и ссорами. Май с древности – самый непопулярный месяц для свадьбы. Статистика подтверждает, что даже в наше время в мае реже всего заключаются браки.

 

Июнь традиционно считается одним из самых удачных месяцев для проведения свадьбы. Его еще часто называют свадебно-медовым, намекая, что жизнь будет сладкой, как мед. Июль – нейтральный месяц, не оказывающий влияния на свадьбу. Семейная жизнь будет напрямую зависеть от искренности чувств мужа и жены.

 

Для празднования свадьбы часто выбирают август, символизирующий страстные и пылкие чувства. Считается, что в этом месяце заключаются прекрасные союзы, которые приводят к возникновению целой фамильной династии. Сентябрь, открывающий осень, означает стабильность. Свадьба в этом месяце позволит создать прочную семью, в которой установится атмосфера безграничного доверия.

 

Октябрьская свадьба нежелательна. Она пророчит частые конфликты и неурядицы в семье. Ноябрь идеально подходит тем, кто стремится к достатку. Любовная страсть быстро утихнет, но взамен супруги никогда не будут испытывать нужду в деньгах. Свадьба в последний месяц года служит залогом наиболее устойчивой и длительной связи. Муж с женой не расстанутся до самой смерти и будут награждены благодарными и любящими детьми.

 

Свадебные приметы по месяцам складывались в течение столетий. Они основаны на крестьянском сельскохозяйственном цикле. Отсюда особым почтением пользуется сентябрь, как время окончания сбора урожая и подведения годовых итогов.

 

Согласно православному календарю неудачным временем для свадьбы считаются периоды постов, особенно Великого. А под влиянием языческих отголосков люди стремятся оформить свои отношения во время празднования Масленицы. И в наше время человек придает большое значение народным приметам и суевериями. Это очень заметно на отношении к свадебным приметам. Даже самые образованные люди серьезно забеспокоятся в случае потери обручального кольца. Кто знает, может быть действительно и к остальным мудрым заветам предков необходимо всегда прислушиваться?

 

И все же, верьте своему сердцу и разуму, сохраните свою любовь и тогда не страшны никакие приметы.





1488 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «То­ва­ри­ще­ство пе­ре­движ­ных ху­до­же­ствен­ных вы­ста­вок» воз­ник­ло в
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медведь как оберег семейного очага на Руси. Забытая свадебная традиция
Медведь как оберег семейного очага на Руси. Забытая свадебная традиция
Мудрость русского народа невозможно переоценить: у него ничего не бывает случайно, повсюду присутствует символика, всему придается значение. Правда, в XX веке в связи с изменением идеологии множество праздников и примет было утеряно и забыто.