Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Краткое содержание романа Дубровский

Краткое содержание романа Дубровский


Краткое содержание романа «Дубровский»
 Дубровский экранизацияУ главного героя романа Пушкина «Дубровский» есть реальный прототип, что редкость для автора. Это некий Муратов из Козловского уезда, где в суде рассматривалась такая же ситуация с поместьями что и в романе.

 

И сам герой и роман в целом ориентированы на российскую действительность. Пушкин пытается найти точки пересечения между «разбойником поневоле» и «благородным романтическим разбойником». Это одно из самых романтических произведений Пушкина осталось неоконченным.
    

Поместье Покровское принадлежит богатому и знатному Кириллу Петровичу Троекурову. Помещик славится крутым нравом и перед ним трепещут все соседи, за исключением Андрея Гавриловича Дубровского – бедного помещика и бывшего сослуживца.

 

Помещики оба вдовцы и имеют детей, Дубровский сына Владимира, Троекуров дочь Машу. В детстве дети много времени проводили вместе и Троекуров не раз заговаривал о будущей свадьбе. После неожиданной ссоры Троекуров решает отобрать у Дубровского его поместье и пускает в ход все свои деньги и связи.

 

Имение Дубровского Кистиневка отходит Троекурову, а у Дубровского от бешенства помутился рассудок. Сына Владимира срочно вызывают из Петербурга. Дома он застает отца в очень тяжелом состоянии. В это время Троекуров, которого все же мучает совесть, приезжает мириться. Дубровского старшего при виде бывшего друга разбивает паралич. Владимир выставляет Троекурова вон из поместья и в это время его отец умирает.

 

Когда Троекуров приезжает вместе с судейскими чиновниками, чтобы вступить в права владения, крестьяне Кистеневки отказываются признать его барином. Ночь Владимир вместе с верными крестьянами поджигает имение и уходит в лес. Случайно в сгоревшем доме погибают чиновники. На Дубровского ложиться обвинение в намеренном убийстве и поджоге. Возбуждают новое судебное дело. В это время в окрестных лесах появляется шайка разбойников, занимающаяся грабежом. Подозрение падает на Дубровского.
      

У Троекурова есть внебрачный сын Саша. Для него нанимают учителя из Москвы, француза. Месье Дефорж очарован молодой Марьей Кирилловной, а вот девушка к нему равнодушна. Но вскоре одно событие меняет ее отношение. Молодого человека ради шутки запирают в комнате с голодным медведем, и учитель убивает зверя. Маша и Дефорж становятся друзьями. Довольно быстро это чувство перерастает в любовь.
     

На одном из обедов в доме Троекурова помещик Спицын признается в ложных свидетельствах во время судебной тяжбы между Троекуровым и старым Дубровским. А одна из дам рассказывает, что Дубровский помог ей изобличить вороватого приказчика, представляясь бывшим сослуживцем ее мужа. В ночь после ужина Спицын просыпается, так как чувствует, что чья-то рука пытается забрать деньги, спрятанные у него на груди. Он видит учителя француза с пистолетом и тот сообщает помещику что он и есть Владимир Дубровский. Наутро Спицин покидает дом Троекурова, не рассказав ни кому о тайне, что узнал ночью.
     

Жизнь в поместье Троекурова течет как прежде. Марья Кирилловна злится на себя за чувства, которые испытывает к безродному учителю. Вскоре на тайном свидании Владимир открывает свое истинное имя Марье Кирилловне. Девушка пугается, но Дубровский успокаивает ее, говоря, что ради любви к ней он прощает ее отца. Свидание прерывается свистом сообщников Дубровского. Он уходит, беря с Маши обещание обратиться к нему в случае несчастья. В это время в поместье узнают правду об учителе, от приехавшего исправника.
   

 Вскоре в соседнее поместье возвращается богатый помещик Верейский. Машина красота не оставляет его равнодушным и он говорит Кириллу Петровичу о желании жениться на ней. Маша в ужасе от этого предложения, но ее отец решает принять его. В этот же день Маша получает записку от Владимира с просьбой встретиться на прежнем месте.
    

На свидании Дубровский убеждает Машу принять его покровительство, но девушка надеется уговорить отца не выдавать ее замуж против воли. Если же отец не уступит она выйдет замуж за Дубровского. Тот дает ей кольцо и говорит, что если ей понадобиться его помощь, то достаточно положить кольцо в дупло определенного дерева и он придет.
    

Перед свадьбой отец запирает Машу в комнате, чтобы она не сбежала к Дубровскому. На помощь сестре приходит Саша и бежит с кольцом к указанному дереву. Но по дороге ему встречается чужой мальчишка и пытается отобрать кольцо. Мальчики дерутся, это видит садовник и отводит обоих во двор. Там под давлением Саша рассказывает отцу о просьбе сестры. Посовещавшись с исправником, Троекуров отпускает мальчишку. Тот бежит в кистиневскую рощу. После венчания карету с молодоженами останавливают разбойники. Предводитель говорит Маше, что она может быть свободна. Князь стреляет в него, догадываясь, что это Дубровский и ранит его. Маша говорит Владимиру, что она уже обвенчана и для них все кончено. Дубровский теряет сознание от боли и волнения и его увозят.
   

В роще, где прячутся разбойники Дубровского, происходит облава. Но разбойники ускользают от солдат. Через несколько дней Дубровский сообщает своим сподвижникам, что покидает страну и исчезает.

 




14299 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Исход борь­бы между Моск­вой и Тве­рью за об­ще­рус­ское пер­вен­ство ре­шил­ся в поль­зу Моск­вы, так как
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Троекурова Мария образ и характеристика
Троекурова Мария образ и характеристика
Маша Троекурова образ и характеристика 1. Общая характеристика. Мария Кирилловна Троекурова - главная героиня романа А. С. Пушкина "Дубровский". Это семнадцатилетняя единственная дочь помещика Кирилы Петровича Троекурова. Мария влюбляется в
Троекуров Кирилл образ и характеристика
Троекуров Кирилл образ и характеристика
Троекуров Кирилл образ и характеристика 1. Общая характеристика. Кирила Петрович Троекуров - один из главных героев повести А. С. Пушкина "Дубровский". Это богатый и знатный помещик, настоящий "старинный русский барин". Троекуров живет в своем