Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Ася произведение И.Тургенева

Ася произведение И.Тургенева


    Книга Ася Тургенева 

Гражданин Н. уже немолодой человек рассказывает историю своего знакомства с эксцентричной девушкой Асей и его братом Гагиным. Случилось это, когда ему было лет двадцать пять, наслаждаясь своей молодостью и богатством, он путешествовал по Европе. Заехав по дороге в городок N, расположившийся на берегу Рейна, он посещает студенческую вечеринку, где встретил молодого художника Гагина и его сестру Анну, которую называли Асей. Новые знакомые сразу понравились Н.Н., он часто ходил к ним в гости и подружился с молодыми людьми.

 
Ася каждый раз представала в новом свете, живая и яркая, она, то легко воплощалась в благовоспитанную барышню, то становилась капризным ребёнком, а то и простой девушкой.

Поближе познакомившись с Гагиным и Асей, автор подозревает, что они не связаны кровным родством. Оказывается Ася осталась сиротой, и родители Гагина взяли к себе на «прокормление». Гагин поведал историю своей жизни и знакомства с Асей новому другу. Гагина воспитывал отец, мать его умерла, когда мальчику не была года. После смерти отца Гагин узнает, что Ася -  незаконнорожденная дочь своего отца. Отец завещал ему заботиться об Асе. Мать Аси Татьяна – горничная, умерла, когда девочке было девять лет. После смерти матери девочка росла в доме своего отца, который был привязан к девочке и любил ее.

Первое время Ася стеснялась Гагина и избегала его, но очень скоро они привыкли друг к другу. Гагин устроил ее в пансионат, где девушка ни с кем не дружила. Из-за своего упрямства и неординарности девушку не любили барышни. Часто на девушку жаловались, тем не менее, она отучилась четыре года, достигла 17 лет и больше не могла оставаться в пансионате. Гагин берет отставку и уезжает с ней заграницу.

Рассказав историю их жизни, Гагин по просьбе Аси, начал играть вальс. Гражданин Н.Н. и Ася долго вальсировали в тот вечер. Ася прекрасно танцевала, и Н.Н. надолго запомнил этот вечер.
Следующий день все трое провели вместе, веселясь и развлекаясь. Через день, придя к Гагиным, Н.Н. обнаруживает Асю в задумчивом состоянии, она ссылалась на свою малообразованность и плохое воспитание. Ася расспрашивает его, должна ли женщина быть умной? Что ценят мужчины в женщинах более всего? И будет ли ему грустно, если она умрёт? Эти странные вопросы ставят Н.Н. в тупик.

Однажды Н.Н. получил записку от Аси, с просьбой навестить их. Придя к Гагиным, Н.Н. узнает, что Ася влюблена в него, и сильно переживает. Гагин взял обещание с друга, что тот объяснится с Асей. Он был уверен, что Н.Н. не станет жениться на ней, и просил не мучить девушку, и прямо ей сказать об этом. Встретившись с ней, Н.Н. стал упрекать Асю в том, что все рассказала брату. Ася все выслушала, разрыдалась и убежала.

Н. Н. долго искал девушку по всему городу, он повторял себе, что любит ее и хочет взять ее в жены. Но ее не было нигде. Ночью он направился домой к Гагиным, но оказалось, что она еще не возвращалась. Вместе с Гагиным они снова пускаются на поиски. Через какое-то время, вернувшись к их дому, он заметил, что в комнате Аси горит свет. Твердо решив, с утра прийти к ним и сделать предложение Асе, Н.Н. успокоился и пошел к себе.

Но придя к ним на следующее утро, Н.Н. увидел пустой дом с настежь раскрытыми окнами. Хозяева уехали. Служанка передала ему записку от Гагина, в которой Гагин извинялся и прощался с Н.Н., он писал, что Асе и Н.Н. необходимо расстаться. Также ему передают записку от Аси, где она пишет, что если бы он сказал ей хоть одно слово, она никуда не уехала бы.

Чувство трепетной любви к женщине, однажды разбуженное в Н.Н. Асей, не повторилось более. Несмотря на то, что он знал многих женщин, Н.Н. не сетовал и даже скоро уверил себя, что сложилось все как нельзя лучше, но так и не женился и не забыл прекрасную Асю, как и  короткий роман с ней.





10492 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Характеристика героя повести Ася Господина Н
Характеристика героя повести Ася Господина Н
Характеристика героя повести Ася Господина Н по плану 1. Общая характеристика. Господин Н. - главный герой и одновременно рассказчик в повести И. С. Тургенева "Ася". Это достаточно молодой человек (25 лет), обладающий определенным состоянием.
Алые паруса читательский дневник
Алые паруса читательский дневник
Читательский дневник "Алые паруса" Введение А. Грин назвал свою повесть "Алые паруса" феерией, т. е. придал ей оттенки пышности и сказочности. Произведение лишь внешне напоминает сказку, ведь главное чудо в ней "сотворено" человеческими руками.