Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое картель?

Что такое картель?


   Картель - это  На первый взгляд, кажется, что картель – это единая монополия, но на самом деле для образования картели собирается группа фирм, которая действует совместно и согласованно принимает решения по поводу цен и объемов выпуска продукции. Они создаются для уничтожения конкуренции между фирмами, максимизировав при этом прибыль. Пожалуй, основной проблемой картели является согласование решений между фирмами-партнерами и установление квот для этих фирм.

Для формирования картели необходимо:
- убедиться в наличии существующего барьера для входа в отрасль, где появится возможность предотвращения реализации продукции другими фирмами после повышения цен;
- для установления совместного ориентира по общему уровню выпуска организовать встречу производителей выпускаемого продукта;
- каждому члену картеля установить квоту;
- проконтролировать процесс проведения утвержденных квот.

Для не выполняющих свои соглашения при превышении квот, картели устанавливают штрафы. При принятии решений об уровне выпуска и монопольной цене у картелей появляется проблема. Если у фирмы более высокие средние издержки, то они могут добиться высоких картельных цен. Также относительно дележа территории существуют разногласия.

Ныне картели существуют в виде патентных пул, лицензионных соглашений, консорциумов по проведению научных разработок, то есть они существуют в довольно разнообразных и гибких формах.
С точки зрения цели картели систематизируются по:
- контролю условий продаж;
- установлению цен;
- разделению деятельности, продаж, территорий и потребителей;
- установлению доли в какой-либо области бизнеса.

В некоторых странах Европы и США законодательно запрещены те картели, которые связаны с делением рынка, фиксированием цен, ограничением производственных мощностей и объема выпуска. Существуют картели, которые преследуют цель максимизации отраслевой или совокупной прибыли, есть картели, которые своей целью ставят фиксацию и распределение рыночных целей.





4612 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из ха­рак­тер­ных черт раз­ви­тия куль­ту­ры Рос­сии в на­ча­ле XIX в.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме