Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Дворянское гнездо И. Тургенев

Дворянское гнездо И. Тургенев


Книга Дворянское гнездо

 

Калитиным стало известно, что вернулся Лаврецкий. Об этом сообщил Гедеоновский.

 

Пятидесятилетняя Мария Дмитриевна, вдова бывшего прокурора губернии не равнодушна к нему. Для своего возраста она хорошо сохранилась, а ее дом считается одним из самых желанных в городе. Но по причине склонности Гедеолинского приврать и его болтливости его недолюбливает Марфа Тимофеевна Пестова, тетя Марии.

 

Марфе Тимофеевне нелегко угодить. Она даже испытывает неприязнь к Владимиру Николаевичу Паншину, который считается одним из лучших женихов.

 

У него есть немало достоинств: он образован, играет на фортепиано, пишет романсы, рисует, а по должности он – петербургский чиновник, который по особым поручениям прибыл в город О.

 

 Паншину нравится Лиза, дочь Марии Дмитриевны, но Марфа Тимофеевна не желает видеть его рядом с девятнадцатилетней девушкой.

 Заметным событием для города стало возвращение Федора Ивановича Лаврецкого из-за границы. Поговаривают, что в Париже жена изменила ему, поэтому он вернулся обратно на родину. Но, кроме усталости, в нем не наблюдалось каких-либо признаков разочарования. Его отец был воспитанником поклонника Руссо. Но как бы ни настаивала его тетя перенять какие-либо французские манеры, Ивану было не по душе.

 

Ему понравилась молодая горничная Маланья. Его настойчивость при ухаживаниях за ней стала причиной лишения наследства. Вопреки воле родителей он обвенчался с ней. После этого Ивану пришлось оставить Маланью у родственников Пестовых, а самому уехать за границу. После рождения их сына Федора, Маланья приезжает к Лаврецким, которые вынуждены признать ее.

Через 12 лет Иван возвращается в Россию. Федора воспитывала его тетя Глафира, которую он боялся из-за ее злости и зависти. После возвращения отца Федор обучался математике, естественным наукам, геральдике, столярному ремеслу, международному праву, обучался при очень жестком режиме. Похоронив отца, Федор отправляет в Москву и поступает в университет. В этот период дало о себе знать его жесткое воспитание, где он не смог найти друзей и завязать отношения с женщиной. Но был у него друг Михалевич, который познакомил с семьей Коробьиных. Ему очень понравилась Варвара Павловна, они поженились. При пребывании в Петербурге у них родился сын, но он умер. По совету врачей они отправляются во Францию, где участились светские выходы Варвары. Вскоре Федор уличил ее в измене и уезжает в Италию. Через четыре года возвращается в город О.

При пребывании в доме Калитиных, ему приглянулась Лиза, где при постоянном общении он рассказал ей о своей жене. Лиза предложила простить ее. К тому же, она верила в Бога. Неожиданно у Лаврецких появляется Михалевич, что побуждает друзей к долгим разговорам. Федор получает известие о смерти жены. Он приезжает к Лизе и сообщает эту новость. Но та говорит, что Паншин сделал ей предложение.  Лиза по просьбе Федора не спешит с ответом. Во время разговора Паншина и Лаврецкого о политике России и Европы Лиза отдает предпочтение Федору из-за идентичности взглядов, кроме веры в Бога. Федор и Лиза объясняются в любви. Но нежданно приезжает жена Федора с дочерью Адой, где уговаривает его о прощении и возобновлении супружеской жизни. Но Лаврецкий отказывался. Варвара обращается за помощью к Марии Дмитриевне.

Лиза также была осведомлена о приезде жены Федора. Но до этого она объяснилась с Паншиным. Но вскоре сама Лиза предложила не разрывать отношений с супругой, где Федор уступил. Лиза отправляется в монастырь. Федор навещает, но она не взглянула на него. Варвара вновь покидает своего мужа, уехав в Париж.





11927 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о каком князе идёт речь.[/b] «Этот князь получил своё прозвище после того, как был ослеплён. Случилось это в 1446 г., когда по­ехал князь на бо­го­мо­лье в Тро­иц­кий мо­на­стырь. Но ослеплённый и сосланный в Углич князь не прекратил борьбу с вра­га­ми. Он отомстил своему про­тив­ни­ку в 1453 г., отравив его. Князь убирал тех, кто поднимал меч на великое княжение. Москва поднялась на новую ступень власти и единения».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Лаврецкий образ и характеристика
Лаврецкий образ и характеристика
Лаврецкий образ и характеристика 1. Общая характеристика. Федор Иванович Лаврецкий - главный герой романа И. С. Тургенева "Дворянское гнездо". Это представитель старинного дворянского рода, получивший в детстве очень странное воспитание. Лаврецкий
Спор Лаврецкого и Паншина в в произведении Дворянском Гнезде анализ
Спор Лаврецкого и Паншина в в произведении Дворянском Гнезде анализ
Спор Лаврецкого и Паншина в в произведении Тургенева "Дворянское Гнездо" анализ по плану 1. Отношения между Лаврецким и Паншиным. С первой встречи между Лаврецким и Паншиным установились довольно-таки прохладные отношения, постепенно перерастающие
Лиза Калитина образ и характеристика
Лиза Калитина образ и характеристика
Лиза Калитина образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Лизавета Михайловна Калитина - главная героиня романа И. С. Тургенева "Дворянское гнездо". Это молодая дочь Марьи Дмитриевны, скромная и богобоязненная девушка. Лиза готова
Паншин образ и характеристика
Паншин образ и характеристика
Паншин образ и характеристика по характеру 1. Общая характеристика. Владимир Николаевич Паншин - второстепенный персонаж повести И. С. Тургенева "Дворянское гнездо". Это молодой петербургский чиновник (28 лет), приехавший в город О. по поручению.
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика героини повести А зори здесь тихие План 1. Введение 2.Довоенная жизнь Лизы 3.Лиза и Васков 4.Заключение Главное достоинство повести Б. Васильева "А зори здесь тихие" заключается в ее искренности и близости