Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое синдикат?

Что такое синдикат?


Что такое синдикат?

Что такое синдикат?


     Синдикат представляет собой объединение предпринимателей определенной отрасли промышленности, где централизованно осуществляется закупка сырья и реализация производимой продукции для всех его членов. Для участников синдиката утрачивается коммерческая самостоятельность, но сохраняется производственная. Также они в пределах установленных квот занимаются продажей товаров и синдицированных предприятий и фирм, которые не имеют коммерческой самостоятельности.

Синдикат – это монополистическое объединение, которое в сфере сбыта продукции устраняет конкуренцию между компаниями. Представители синдиката контролируют сбыт продукции, и за ними же сохраняется производственная самостоятельность. Так еще до получения прибыли, которая распределяется поровну между всеми участниками, кроме квотирования производства, устанавливаются также цены, качество и ассортимент товаров. Через единую сбытовую контору осуществляется реализация произведенной продукции.

В синдикат также могут объединиться и банки, которые принимают участие в предоставлении кредита или организации размещения выпуска ценных бумаг с соответствующей гарантией. Выпускаемые одним или несколькими участниками банковского синдиката ценные бумаги приобретаются другими представителями. Впоследствии ценные бумаги распространяются между инвесторами.

В области права синдикат создается группой лиц или компаний для осуществления определенной цели или проекта, где отдельная их реализация была бы невозможной или нежелательной. Для проведения определенных страховых операций представители страховых компаний под определенным риском объединяются в синдикат, где совместная работа способствует обеспечению защиты от вероятного финансового краха. При индивидуальном подходе степень риска увеличивается в несколько раз.
 

 

Вообще, синдикаты создаются для контроля цен на рынке, будь то внутри или за пределами страны. На сегодняшний день синдикатное объединение не очень распространено, но практика его применения довольно часто наблюдается в 19-ом и 20 вв. Работающие помимо синдиката люди или организации сталкиваются с очень большой ценовой конкуренцией, которую устанавливают синдикаты, так как в них сообща планируются торговые операции, закупка сырья и оптовый сбыт продукции. Для индивидов эта процедура представляет некоторые сложности.





21597 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    На­ча­ло эко­но­ми­че­ских ре­форм А. Н. Ко­сы­ги­на от­но­сит­ся к
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме