Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое нигилизм?

Что такое нигилизм?


   Что такое нигилизм?Что такое нигилизм?

 

   Нигилизм в общепринятом значении подразумевает мировоззренческую позицию отрицания. Прежде всего, отрицается осмысленность существования человека и необходимость и значимость общечеловеческих культурно-нравственных ценностей, установок, авторитетов.
    Считается, что впервые термин «нигилизм» был введен в употребление философом и писателем Фридрихом Якоби, однако появился он значительно ранее, еще в эпоху Средневековья. Так называлось учение, последователи которого отрицали человеческую сущность Христа. Тем не менее, широкое распространение нигилизм получил именно как философский термин, и развитие получил вначале в работах Якоби, который под нигилизмом понимал отрицание общепринятых идеалов и моральных норм. Затем более глубоко нигилизм как общеевропейское социальное явление исследовал Фридрих Ницше, в чьем понимании нигилизм означал осознание несостоятельности идеи о христианском Боге и, одновременно, идеи общественного прогресса. Ницше считал, что человек должен остаться один на один с бессмысленностью и бесцельностью мира, и научиться жить без иллюзий и надежды.
     Следует отметить, что термин «нигилизм» вошел в обиход русских писателей и философов несколько ранее, чем западных – в середине XVIII и в начале XIX в. соответственно. Так, Н.И. Надеждин употребил это понятие в заметке «Сонмище нигилистов», опубликованной еще в 1829 г. Также казанский профессор В.В. Берви использовал понятие «нигилизм» как тождественное скептицизму. Однако бесспорную известность и признание термин получил после выхода в свет в1862 г. романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Как результат, нигилистами окрестили всех молодых людей, желавших изменить ставший традиционным общественный и государственный строй, демонстративно пренебрегавших моральными нормами и проповедовавших атеизм и материализм. В конце концов, слово это прочно закрепилось для обозначения революционеров-народников.
      Позднее понятие нигилизма было довольно широко освящено и в психологических исследованиях, начало этому положили работы Эриха Фромма, который предположил, что нигилизм – один из механизмов психологической защиты личности. Согласно воззрениям Фромма, личность одновременно стремится к отчуждению и свободе, причем свобода увеличивается по мере развития. Однако если личность оказывается неподготовленной к свободе и теряет свое «Я», срабатывает механизм защиты – нигилизм, выражающийся в деструктивных намерениях и поведении и по отношению к себе самому, и по отношению к окружающему миру.
    На основе философских и психологических исследований появилось множество учений, которые взяли за основу теорию нигилизма как отрицания чего-либо. Среди них можно особо выделить метафизический, моральный, правовой и мереологический нигилизм, каждый из которых, имеет достаточно развитую и обоснованную доказательную базу.





6488 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кого из на­зва­ных лиц А. С. Пуш­кин на­звал «по­след­ним ле­то­пис­цем»?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Что делает Базарова героем своего времени сочинение
Что делает Базарова героем своего времени сочинение
Что делает Базарова героем своего времени сочинение План 1. Вступление. 2. Нигилизм Базарова. 3. Демократические взгляды главного героя. 4. Образованность Евгения Базарова. 5. Вывод. Многие авторы в своих произведениях пытались изобразить