Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Белые Ночи краткое содержание

Белые Ночи краткое содержание


   Белые Ночи краткое содержание Повесть Ф.М. Достоевского «Белые ночи» (краткое содержание) рассказывает о молодом человеке 26 лет, который восемь лет живет в Петербурге 1840-х гг. Будучи мелким чиновником, он живет в комнате с закоптелыми стенами и паутиной в одном из доходных домов вдоль Екатерининского канала. После службы он всегда прогуливается по городу. У него нет друзей, поэтому он одинок и, к тому же, беден. С грустью он наблюдает за жителями Петербурга, которые едут на дачу.

При возвращении домой он видит плачущую девушку, но она, увидев его, убегает. Лишь после того, как он спас ее от пьяницы, ему удается завести с ней разговор. Герой был мечтателем, и его романтические рассказы и уговоры о новой встрече побуждают девушку согласиться. Но условились лишь на дружеских отношениях.

 

 

Во время второй встречи они решают рассказать друг другу о себе. Начав с себя, герой рассказывает, что он относится к тому типу людей, которые любят помечтать, и вся жизнь проскальзывает в мечтах. Такие люди сторонятся общества людей. Его рассказ для Настеньки казался чем-то поэтическим и литературным. Пробуждение после таких грез опять показывало всю душевную опустошенность.

О себе Настенька сообщила, что она сирота и живет в небольшом собственном домике со старой слепой бабушкой. До 15 лет она занималась с учителем, а после этого была «приставлена» ухаживать за бабушкой. Примерно год назад у них жил вполне симпатичный жилец, который постоянно давал Настеньке почитать книги известных писателей. Как-то даже приглашал их с бабушкой в театр, где ей понравился «Севильский цирюльник».

 

После того, как жилец решил уехать, она вовсе не хотела отпускать его. К тому времени они оба симпатизировали друг другу. Но из-за своей бедности он не мог на ней жениться. И они уславливаются встретиться через год около канала. Но по прошествии года он не пришел,  и этим объяснялась причина слез девушки в день их знакомства. Он пытается ей помочь, соглашаясь передать письмо жениху, находящемуся в Петербурге.

Следующая встреча героев происходит лишь через ночь из-за дождя. Придя на встречу, Настенька все надеется увидеть своего любимого, пусть даже герою такое отношение девушки почти невыносимо. Герой старается как-то утешить Настеньку, чем задевает ее за душу. Она проводит некие сравнения между ним и женихом. Но это пока не дает никакого повода для более близких отношений. Но дело ограничивается лишь дружескими пожеланиями о том, что все наладится и каждый обретет свое счастье.

В четвертую ночь герой вновь предлагает пойти к обидчику и разобраться, но Настенька, проявляя чувство гордости, отказывается идти. Он признается ей в любви и та почти отвечает ему взаимностью. Они уже строят планы на будущее, где для девушки, прежде всего, ценно великодушие и благородство. Так они проводят и эту встречу. Во время прощания вдруг появляется жених. Вся дрожа и крича, Настенька вырывается из объятий героя и спешит к своему возлюбленному. Надежда на счастье в одного мгновение угасает и ему остается лишь молча наблюдать за влюбленными.

На следующее утро герой получает от девушки письмо, в котором она просит прощения за свой обман и благодарит за любовь. Также она пишет, что если бы была возможность, то любила бы сразу обоих. Совсем скоро она выходит замуж. А наш герой снова одинок в своей старой комнате. Спустя пятнадцать лет свою недолгую любовь он вспоминает с нежностью. Ведь это были мгновения блаженства, которое украшает столь мрачные дни обычного мечтателя.





6007 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Не­об­хо­ди­мость под­держ­ки про­до­воль­ствен­ной дик­та­ту­ры в де­рев­не летом 1918 г. стала одной из при­чин со­зда­ния
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме