Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » как правильно выбрать имя ребенку

как правильно выбрать имя ребенку


        как выбрать имя ребенкуСовременным родителям бывает очень непросто выбрать имя для будущего малыш, ведь в их распоряжении не только огромное количество красивых и звучных имен, но и полная свобода выбора. Естественно, что основным критерием в этом выборе может быть личная симпатия семьи - отца, матери, бабушек, дедушек, братьев и сестер. Но не всегда стоит полагаться только на собственный вкус, ведь имя дается ребенку на всю жизнь.

 

Даже самые новомодные родители не должны забывать, что, подарив ребенку имя, они вручают ему ключ к его Судьбе. Отдав предпочтение собственному вкусу, родители не должны забывать, что они в какой-то мере запрограммировали всю будущую жизнь своего ребенка, назвав его так, а не иначе. Социологи могут подтвердить, что большое количество подростков недовольны собственным именем, оно становится для них причиной дискомфорта. Будущим родителям стоит об этом помнить и относиться к выбору имени для ребенка ответственно и осмотрительно.

 

Как правильно выбрать имя ребенку

 

Самое первое впечатление о человеке складывается из его имени. Хотя поговорка и гласит, что встречают по одежке, а провожают по уму, но даже о самом умном, воспитанном человеке остается несколько предвзятое впечатление, если его имя звучит смешно, неблагозвучно или нелепо. Поэтому, будущие мамы и папы не должны забывать, что любое имя обладает некой тайной. Узнав ее, они могут вместе с будущим именем подарить ребенку яркую, красочную, успешную и богатую жизнь или, наоборот, обречь его на неудачи, одиночество и уныние. Выбрав  имя правильно, вы тем самым даете ему свое благословение на счастливую жизнь.

 

Выбор имени по церковному календарю

 

    выбираем имя по церковному календарю  Люди верующие, православные предпочитают выбирать имя будущему ребенку по церковному календарю или “по святцам”. В этом случае ребенка можно будет назвать красивым, приятным и актуальным для нашего времени именем, из которых составлен православный календарь. Тем более что сейчас священнослужители не ограничивают родителей строгими канонами, а предоставляют им право выбора.

 

В старину обычно ждали появления ребенка на свет, а потом уже давали ему имя того святого, на чей день пришлось рождение. Церковный календарь чтит память сразу нескольких святых и можно было выбрать из нескольких имен, иначе была велика вероятность, что практически все мужчины будут носить одно и то же имя – Иван или Григорий, а женщины – Анна и Мария.

 

Церковные каноны допускают выбор имени по усмотрению родителей, хотя правильным считается выбор имени на 8-й или 40-й день рождения. Цифра 8 в старину считалась магической, ведь она символизировала вечность. А день 40-й является символом таинства Святого Крещения, ведь ребенка желательно принести в храм для крещения именно в этот день.

 

Имя ребенка – дань памяти

 

    выбираем имя ребенкуИногда ребенку дают имя человека, который оставил памятный след в жизни одного из родителей. Часто это делают в память старших родственников или близких людей, друзей. Но считается, что не стоит называть именами умерших людей, хотя это вполне можно отнести к разряду суеверий.

 

Во все времена было принято давать имена в честь известных, прославленных людей, которые добились в жизни успеха и признания – исторические герои, деятели культуры, науки, спорта. Даже популярная песня – шлягер могла породить моду на имена. В 60-е годы прошлого столетия был буквально бум на женские имена Лада и Анастасия!

 

А в 90-е годы многих девочек впечатлительные мамы назвали Изаура, хотя среди современных тридцатилетних девушек их не осталось, очевидно, повзрослев, им пришлось поменять имя, чтобы не выглядеть глупо. Скорее всего, такая же участь постигнет мальчиков, которых в 2008 году родители – фанаты футбола, назвали в честь Гуса Хиддинга, спортивного тренера.

 

Поэтому стоит быть очень осмотрительным при выборе имени будущего ребенка, ведь потешив собственное самолюбие, проявив оригинальность, эти родители обрекают свое чадо в будущем на насмешки сверстников из-за таких нелепых имен.

 

Значение и тайна имени

 

Обилие информации по этимологии, которая объясняет значение имен, раскрывает их тайну, сейчас позволяет большинству родителей заранее заглянуть в словарь имен и сделать окончательный выбор, уже имея представление о происхождении и значении предполагаемого имени для ребенка. Хотя и в этом случае не стоит забывать о разумности. Ведь даже все знания, почерпнутые из умных книг, не дают 100% гарантии, что из мальчика с именем Амадей обязательно вырастет второй Моцарт, пусть он и родился в тот же день, что и великий композитор! Но для информации можно рекомендовать будущим родителям «Словарь русских личных имен».

 

Астрология и имя

 

Шагнув в техническом развитии в 21 век, мы по-прежнему в некоторых аспектах жизни, не можем расстаться с древнейшими традициями и верованиями. Так и при выборе имени ребенка не прочь в качестве аргументов использовать астрологию – древнейшее учение, связывающее земную жизнь человека с космическими явлениями. За века цивилизаций у человечества накопился огромный опыт в плане астрологических предсказаний судьбы человеку с определенным именем по расположению звездных светил в момент его рождения.

 

Существует годовой цикл из 12 знаков зодиака. Каждому знаку по законам астрологии соответствуют определенные черты характера, которые при правильном сочетании этого знака с именем благоприятно влияют на всю дальнейшую судьбу человека. И опять же, если родители решили ориентироваться на законы астрологии, не стоит ожидать чуда, а проявить трезвость мысли, чтобы не разочароваться в дальнейшем, не получив в полной мере того, что обещали древние мудрецы и философы.

 

Влияние моды на выбор имени ребенка

 

Некоторые родители в собственном стремлении не отстать от веяний моды и желании быть всегда на ее острие даже в выборе имени для собственного ребенка не хотят плестись в хвосте модных течений. В таком случае возникает большая вероятность, что в детской песочнице будут лепить куличики сразу четыре Насти или три Даши. А на окрик мамы, - “Максим!”, оглянутся несколько мальчиков одного возраста. Не менее коварно желание быть оригинальным.

 

Например, в 30-х годах 20 века появилось большое количество имен, которые вызывают не столько смех, сколько не понимание. Например, девочку назвали Даздраперма, что означает – да здравствует Первое мая. Особенно нелепо звучат такие оригинальные имена в сочетании с простыми отчествами – Лаура Ивановна, а если еще и фамилия не очень благозвучная, то ребенку не избежать насмешек, издевок, глупых кличек, слез и огорчений.

 

Интересно, как будет себя чувствовать подросшая девочка с именем Виагра среди своих продвинутых сверстников? Поэтому не стоит даже при большом желании оригинальности забывать о чувстве меры при выборе имени для своего будущего ребенка.

 

Интересно о выборе имени

 

Считается, что девочку не стоит называть именем матери, чтобы их взаимоотношения были гармоничными. Принято думать, что девочка с мужским именем будет расти грубой и с трудом выйдет замуж. Не дают в семье одно имя трем членам – считается, что первый может забрать последнего. В старину до крестин не называли имя ребенка, чтобы не сглазить. Существовала поговорка - «Мой ребенок Богом дан и зовут его – Богдан».





5400 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из­да­те­лем са­ти­ри­че­ских жур­на­лов «Тру­тень» и «Жи­во­пи­сец» был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме