Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Святогор

Святогор


СвятогорСвятогор нам представляется огромным существом, мощь которого сравнима с горой. Это действительно великан, сын Матери – Сырой Земли, которая его породила и не вынесла.

 

Однако он сам оказывается не всемогущим и не может совладать с «тягой земной», которая заключена в тяжёлой суме: при попытке её поднять он уходит ногами в землю.

 

В другой былине он, едучи с Ильёй Муромцем, натыкается на каменный гроб; богатыри начинают его примерять, и гроб приходится впору Святогору. Он не может поднять его крышку и умирает, перед кончиной вдохнув в Илью часть своей силы.

 

Древнейший богатырь

Святогора трудно назвать героем, поскольку он не совершает никаких подвигов; но при этом и зла от него не исходит. Громадный воин и богатырь, обладающий недюжинной силой, Святогор не может её куда-либо применить. Скитается он по земле, меряется силами с другими богатырями и природными явлениями, но так и остаётся один. Нет у него ни родных, ни друзей, ни даже врагов.

 

В одной былине о его чувствах сказано: «Грузно от силушки, как от тяжёлого бремени». Поэтому Святогор – фигура весьма трагическая. Причина такого образа Святогора отчасти кроется в его древности: это один из самых старых персонажей русских былин, едва только «оторвавшийся» от природных стихий. Возможно, он, как и Мать – Сыра Земля, восходит к некоему праиндоевропейскому архетипу. Однако нельзя сказать, что судьба не посылает Святогору ничего доброго.

 

Святогор богатырь

Святогор богатырь фото

 

Так, в одной из былин он женится на настоящей красавице. Вещий кузнец предсказал ему, что он женится на девушке, 30 лет живущей на гноище (навозе) и обросшей уродливой корой. Святогор едет туда, находит на гноище эту девушку – Плёнку Поморскую, рубит её в грудь мечом, оставляет 500 рублей и уезжает. Но от удара Плёнка просыпается, выздоравливает и превращается в красавицу. Святогор случайно услышал о её красоте, нашёл её и взял в жёны; после этого он обнаружил шрам на её груди и понял, кто она такая.

 

В былинах Святогора окружают такие персонажи, как: 

  • Илья Муромец, с которым он впоследствии сдружился
  • Микула Селянинович, которому Святогор хвастливо рассказывает о своей огромной силе
  • Плёнка – мифическая красавица, временно обретшая уродливую сущность.

 

Святогор – герой фантастический и символический

Показателен сюжет, в котором Святогор едет на коне и держит на плечах ларец, в котором сидит его прекрасная жена. Он натыкается на огромную постель. Принадлежит она Илье Муромцу, но тот заранее спрятался, услышав стук копыт. Святогор уснул на постели,  жена заметила Илью и изменила Святогору, а затем спрятала его в карман мужа.

 

Святогор проснулся и поскакал дальше, но его конь выдал расположение Ильи. Святогор в гневе убил неверную жену, а с Ильёй Муромцем побратался. Сюжет этот нелогичен и неправдоподобен, но он призван продемонстрировать величину и силу Святогора, по сравнению с которым другие богатыри настолько маленькие, что могут залезть к нему в карман.

 

Былина о кончине Святогора имеет символический смысл: древние персонажи умирают, а на смену им приходят новые, более молодые (Илья Муромец), олицетворяющие новое русское государство, но внутри которых имеется всё тот же дух старого богатыря.





20626 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин от­ка­за СССР от при­ня­тия «плана Мар­шал­ла» было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Религия древних славян
Презентация: Религия древних славян
Презентация «Религия древних славян» выполнена учителем истории Артишевской Маргаритой Геннадьевной для учащихся 5-х классов средних общеобразовательных школ. В начале работы подробно рассматривается устройство мира по мнению древних славян.
Презентация: Князь Владимир Красное Солнышко
Презентация: Князь Владимир Красное Солнышко
Презентация «Князь Владимир Красное Солнышко» выполнена ученицей Кузнецовой Анастасией под руководством учителя истории Богачевой Анастасии Валентиновны. Изучив данную работу, учащиеся получат все необходимые сведения об одном из самых прославленных