Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Каховский Петр Григорьевич

Каховский Петр Григорьевич


 Каховский Петр ГригорьевичМеня давно интересовал вопрос – почему декабристы, многие в прошлом – боевые офицеры, герои Отечественной войны 1812 года, бесстрашные люди, для которых вопрос чести был среди главнейших и судьбоносных, проявили удивительную нестойкость, будучи арестованными и заключенными в Петропавловскую крепость? Ответов несколько. Во-первых, сам факт одиночного заключения на многих действовал угнетающе – они были публичными людьми, и привыкли находиться в обществе, среди своих, среди единомышленников.

 

Во-вторых, они не были готовы к тому, что судить их будут вчерашние сослуживцы, друзья, товарищи и даже братья. И все-таки суждения некоторых историков о нерешительности, осторожности декабристов полностью опровергает судьба П.Г.Каховского и его поведение в день мятежа на Сенатской площади. Он одним из немногих готов был идти до логического конца, принести любые жертвы на алтарь восстания.

 

Биография П.Г.Каховского(1799-1826)

 

Петр Григорьевич был как раз их тех немногих декабристов, кто не нюхал пороху, кто не прошел дорогами войны с Наполеоном и не терял боевых товарищей. Он происходил из смоленских дворян, окончил Московский университетский пансион, затем был зачислен в егерский полк. Однако служба не заладилась – молодость брала своё: кутежи, любовные похождения, потасовки.

 

Кончилось тем, что Каховского разжаловали в рядовые и выслали на Кавказ. Там он остепенился и взялся за ум, стал проявлять к службе значительно больше усердия, нежели прежде, и вскоре дослужился до юнкерского чина. Став поручиком, он, тем не менее, оставил службу, вышел в отставку, некоторое время жил в своем имении Тихвинка, затем отправился за границу.

 

Ровно за год до восстания декабристов Каховский вернулся в Россию, поселился в Петербурге, близко сошелся с одним из лидеров Северного общества – поэтом, журналистом и издателем К. Ф. Рылеевым, который и принял нового знакомца в ряды членов своей организации. Каховский был сторонником радикальных действий и предлагал себя в качестве цареубийцы. Терять ему было нечего и некого.

 

В день восстания Каховский смертельно ранил петербургского генерал-губернатора Милорадовича и полковника Стюрлера. На следствии по делу декабристов не запирался и не выгораживал себя, откровенно и нелицеприятно высказывался о государственном строе России, настаивая на том, что монархия изжила себя. В числе пятерых наиболее активных руководителей восстания Петр Каховский был приговорен к четвертованию, которое новый император Николай I решил заменить повешением. Казнь состоялась летом 1826 года в Петропавловской крепости. Согласно расхожей версии, тела казненных были тайно захоронены на острове Голодай.

 

Интересные факты

  • Единственной сердечной привязанностью Каховского была Софья Михайловна Салтыкова, вышедшая вскоре за близкого друга Пушкина – Антона Дельвига.
  • К моменту приговора декабристам, в России не вешали уже более полувека. Палача пришлось выписывать из Швеции. Веревки оказались гнилыми. Каховский и двое его товарищей сорвались и были повешены вторично – вопреки всем законам милосердия.




15154 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    На­ча­ло эко­но­ми­че­ских ре­форм А. Н. Ко­сы­ги­на от­но­сит­ся к
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Значение восстания декабристов в истории России
Значение восстания декабристов в истории России
Лютая зима 1825 года. Петербург. Четырнадцатого декабря на сенатскую площадь вышли организаторы и сторонники Северного тайного общества. В их ряды влились несколько военных подразделений царской армии, это приблизительно три тысячи человек. Так
Презентация: Декабристы в Сибири
Презентация: Декабристы в Сибири
Презентация подготовлена к уроку истории в старших классах, учитель рассказывает о судьбе декабристов, и последовавших за ними жен. В начале презентации представлен список из двенадцати разрядов наказания, датированных 29.06.1826 г. Самым жестоким
Восстание черниговского полка в 1825 году
Восстание черниговского полка в 1825 году
Долгое время в официальной советской историографии держался взгляд на декабристов как на первых дворянских революционеров, сознательно решившихся вооруженным путем изменить государственный строй России. И лишь сегодня, при внимательном и
Цикл передач:
Цикл передач: "Час истины" - Герои 1812 года. Милорадович
Михаил Андреевич Милорадович (1 октября 1771- 14 декабря 1825) – граф, участник войны 1812 года, прославленный боевой генерал. Качества, благодаря которым генерал пользовался уважением среди солдат, была отвага его, бесстрашие и