Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Красные казармы

Красные казармы


Красные казармыКрасные казармы Новосибирска

 

История возникновения

 

В период всего XIX века российская армия не владела своими помещениями для размещения воинских частей. В то время существовала квартирная повинность, которая обязывала размещать и кормить солдат в своих домах.

 

Когда армия перешла на всесословную военную повинность, возникла необходимость в строительстве казарм в России, из-за увеличения воинского состава. Еще этому способствовала напряженная обстановка с Японией.

 

Переброска войск с Москвы на Дальний Восток занимала две недели. Поездка была очень изнурительной, не было возможности приготовить горячую еду, провести гигиенические процедуры, не выходя из вагона. Строительство железнодорожного узла в Омском округе открыло важное стратегическое значение для Сибири.

 

Архитектура постройки

 

Строительство военного пункта началось в 1902 году под руководством архитектора Дершау, и продолжалась до 1904 года. Работа велась по типовым проектам Военного ведомства. Все сооружения выполнены из кирпича, без отделочных работ, что значительно удешевило проект.


Красные казармы

красные казармы фото

 

Военный пункт, включал в себя склады с запасами продовольствия, лазарет для лечения военных, баней с возможностью обработать вещи от вшей, кухней и двумя столовыми в которых одновременно готовили обед на 2000 человек, хлебопекарня, конюшня. Для солдат было построено восемь двух и трех этажных казарм. Каждая казарма вмещала до 500 солдат. А вот для офицерского состава было построено здание похожее на гостиницу с мебелью и работающим буфетом.

 

Использование комплекса

 

После окончания Русско-японской войны и по 1913 год в военном пункте находился городской гарнизон. А с 1917 года войска перебрасывали на восток, количество солдат было до 14 тысяч. Для обеспечения хлебом была построена пекарня, производившая до восьми тонн хлеба. С 1917г. располагался интернациональный отряд, за тем их притеснили чехословаки под руководством генерала Колчака. С 1919г. разыгралась эпидемия тифа, и красные казармы превратились в госпиталь. Только после 1920 года казармы вновь приняли военных. С 1941 года в Красные казармы был эвакуирован Ленинградский приборостроительный завод. После войны там располагалась Психиатрическая больница.

 

Изначально до 1913 года в комплекс Красные казармы входило 37 капитальных строений, и даже полковая церковь. Но в связи с многочисленными перестроениями многое было утрачено. В 2010 году только восемь корпусов для солдат и один для офицеров получили статус памятников истории. Строительство Красных казарм сыграло важную роль в развитии региона, и сделало местом стратегического значения.





849 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­ве­де­ние по­ли­ти­ки сплош­ной кол­лек­ти­ви­за­ции было на­ча­то в
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Военные реформы Александра II
Военные реформы Александра II
Причиной проведения военных реформ Александра II стали многочисленные неудачи в Крымской войне. Этот военный конфликт обнажил все слабости внутренней организации войска и всей системы военного управления. Уровень подготовки офицерского состава
Оборона Брестской крепости
Оборона Брестской крепости
Брестская крепость была построена в 1842 году. Центральная часть или основа крепости - Цитадель была расположена на острове, который омывался реками Мухавец и Западный Буг. Цитадель была окружена кирпичной крепостной стеной, которая одновременно
МБОУ
МБОУ "Лицей №1" п.Добринка Липецкой области
История Добринской средней школы №1 начинается с 1926 года. В 1887 году в здании находились железнодорожные казармы. В этом здании бывал сторож станции Алексей Пешков (М. Горький). В 1926 году помещение было отдано под начальную школу. Важный
Военная реформа Д.А.Милютина
Военная реформа Д.А.Милютина
Военная реформа Д.А.Милютина была проведена Александром II в рамках всеобщего реформирования государственного управления. Предпосылки проведения военной реформы Поражение Российского государства в Крымской войне в середине 19 века показало его