Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Женевский протокол

Женевский протокол


Подписание Женевского протоколаЖеневский протокол – одна из первых вех на пути к запрещению химического оружия. Протокол был подписан 17 июня 1925 года. Свои подписи под документом поставили представители 35 государств.

 

Когда Женевский протокол вступил в силу?

 

В договор вступил лишь 1928 году в феврале месяце. Протокол не запрещал производство химического оружия, но осуждал применение. СССР ратифицировал договор, с некоторыми оговорками. СССР считал в праве исполнять обязательство только в отношении стран подписавших и ратифицировавших договор.

 

Так же Советский союз, считал себя не обязанным исполнять договор, если в отношении него, противник применяет химическое оружие. Интересно, что правопреемник Советского государства – Россия, в 2000 году сняла все оговорки к протоколу.

 

Женевский протокол и США

 

Примечательно, что США конвенцию подписали, но в течение долгих пятидесяти лет никак не могли ее ратифицировать. А в 60-ые годы активно применяли химическое оружие в войне во Вьетнаме. В 1975 году договор все же был ратифицирован американцами, но с поправкой, США в любой момент может в одностороннем порядке из него выйти.

 

Женевский протокол. История борьбы с химоружием

 

После Женевского протокола, мир активно продолжил бороться с химическим оружием. Так был создан Протокол о запрете биологического оружия 1972 года, Конвенция о Химическом Оружии 1993 года. Как следствие появления этих документов – создание ОЗХО Организации по запрещению химического оружия.

 

Химическое оружие. Применение и борба с ним видео






1512 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных со­бы­тий от­но­сит­ся к 1998 г.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Организация по запрещению химического оружия
Организация по запрещению химического оружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) – это международный орган, который несет в себе задачи по контролю выполнения конвенции ООН по запрещению химического оружия. Конвенция гласит о том, что странам нельзя производить,
Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг
Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг
Смерть в марте 1953 года И.Сталина стала поворотным моментом внешней политики СССР. Это выразилось в признании мирного сосуществования двух различных систем, ослаблением тоталитарного контроля развития социалистических стран, установлением более