Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Памятник лабораторной мыши

Памятник лабораторной мыши


Памятник лабораторной мышиПамятник лабораторной мыши в Новосибирске

 

Существует множество стран и городов, которые чем-то выделяются от других. В одном городе своими героями, в другом великолепной кухней и живописными местами.

 

Новосибирск является таким городом. Одно из самых красивых и интересных мест – это памятки лабораторной мыши. Таким образом, установив памятник, люди стараются увековечить память, которую потом передают молодому поколению.

 

Это сооружение заслуживает должного внимания, ведь именно оно дает возможность взглянуть, погрузиться в работу скульптора и узнать интересную историю.

 

История происхождения

 

Люди на протяжении многих лет развиваются в разного рода науках и достигают успехов. Многим из них были установлены памятники. Такой был посвящен лабораторным мышам, над которыми ученые проводят эксперименты, и ставят опыты. Создание началось в 2012 году в честь 55-летия Института цитологии и генетики.

 

Над творением работал художник Андрей Харкевич, но ни один из десятков набросков так и не был воссоздан. Скульптор Алексей Агриколянский дополнил придуманный образ более выразительными чертами. Сначала он долгое время думал о создании этого памятника, но у него были трудности. Проблема заключалась в том, что он не знал, как совместить образ ученого и мыши.


памятник лабораторной мыши фото

 

Первоначально была задумано, что лицо скульптуры должно выражать такую эмоцию как, во время серьезного открытия. Спустя некоторое время удалось это сделать. В 2013 году он был открыт и приурочен к 120-летию Новосибирска. Высота бронзовой мышки 70см, а всего памятника 2 500м. В лапках мыши спицы, которыми она "вяжет" спираль ДНК.

 

Где находится

 

Находится этот историко-культурный памятник в городе Новосибирск. А точнее в новосибирском Академгородке, в сквере около института цитологии и генетики. Множество различных транспортных средств могут доставить вас туда из любой точки города, поэтому добраться до него не составит особого труда. А если будут собираться люди на экскурсию, то можно поехать с группой и узнать о памятнике еще больше интересного от экскурсовода.

 

Интересные факты

 

Есть несколько интересных фактов про мышей, о которых стоит узнать. Многие думают, что мышей для экспериментов вылавливают в дикой природе, но это не так. Их выращивают путем селекции, так как эти мыши более спокойные и не доставляют много хлопот ученым.

 

Около 80% исследований и опытов было проведено именно на мышах. Поэтому они являются самыми распространенные представители животного мира, на которых ставятся эксперименты. Это млекопитающее позволяет человеку, применяя на себе, изучить воздействие различных вирусов на организм и вывести формулы для их лечения. Несомненно, это стало серьезным скачком в науке, поэтому памятник заслуживает должного внимания.





1400 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­ной мысли 1840—1850-х гг., иде­а­ли­зи­ро­вав­шие про­шлое Рос­сии, счи­тав­шие, что она долж­на идти своим путём, а не сле­до­вать при­ме­ру ве­ду­щих ев­ро­пей­ских стран, на­зы­ва­лись
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Памятник Петру и Февронии Муромским
Памятник Петру и Февронии Муромским
Памятник Петру и Февронии располагается около Свято-Троицкого женского монастыря. История памятника В начале июля 2012 года произошло открытие монумента святым Петру и Февронии. На церемонии участвовали сотни жителей Мурома и городская
Презентация: Древние люди
Презентация: Древние люди
Презентация на тему «Древние люди» выполнена учителем истории Игнатьевой И.О. для учащихся пятых классов средних общеобразовательных школ. Данная работа начинается с рассмотрения важного вопроса: «Чем древнейшие люди отличались от животных?». В
Нарвские Триумфальные ворота
Нарвские Триумфальные ворота
Нарвские триумфальные ворота в Санкт-Петербурге В Питере сконцентрировано большое количество памятников, которые посвящены победам в разных битвах и войнах. К таким впечатляющим достопримечательностям относят и Нарвские триумфальные ворота,