Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Факторы производства в экономике

Факторы производства в экономике


Факторы производства в экономике кратко

 

Производство – процесс создания материальных благ для человечества.Оно является одним из важнейших составляющих экономических отношений. Но для стимулирования процесса работы, взаимодействия, получения конечного продукты, нужны конкретные рычаги влияния. Их принято называть факторами.

Значение термина факторы производства

 

Под «факторами производства» понимаются вещи или различные услуги (элементы), которые принимают участие в в создании продукции, формировании отношений на рынке и в экономической системе.

 

Главные факторы производства

 

 

Земля. Факторный доход – рента. В узком значении под ними понимаются земельные участки, соответствующей площади или качества, на которых осуществляется какой-либо производственный процесс. В широком значении – естественные ресурсы внутри и на поверхности Земли. Это – почва, лес, биомасса.

 

Работа. Факторный доход – зарплата. Труд как фактор определяет его основную эффективность и является конгломератом способностей человека. От качества труда зависит спрос на результат производства. Своей деятельностью субъект производства действует на предмет трудовой деятельности и достигает определенных результатов. Главным результатом труда является формирование доходов людей, вовлеченных в производство. Сущность труда заключается в трех понятиях

  • Целесообразности
  • Предмете, на который он направлен
  • Средствах труда.

Качество трудовой деятельности определяется следующим параметрам:

  • Трудоемкостью производства
  • Фондовой отдачей
  • Материалоемкостью
  • Затратами времени
  • Знаниями и квалификацией работников. Существует и количественное измерение труда, которое выражается в количестве работников, интенсивности работы, рабочим временем сотрудников.

 

Капитал. Факторный доход – процент. Есть два значения этого фактора производства:

  • Широкое - все, что может приносить прибыль или ресурсы для дальнейшего производства услуг или товаров.
  • Узкое -  источник доходов, которые вкладываются в то или иное предприятие, чтобы потом получиться прибыль.

Экономисты выделяют следующие виды капитала:

  • Человеческие ресурсы – знания, навыки и умения работников, их опыт, мобильность
  • Материальные ресурсы – постройки, оборудование, сырьевая база, которые вовлечены в производство или способствуют его реализации
  • Информационные ресурсы – данные о спросе на продукцию производства и его колебания.

Предпринимательство, отражающий влияние на результаты производственной деятельности. Факторный доход – прибыль. Способность к предпринимательству нужна для правильного комбинирования и использования других факторов производства. В первую очередь, это комплекс человеческих знаний, способностей и умений, которые позволяют добиться правильного и наиболее выгодного сочетания ресурсов, спешной продажи результатов производства, ак также ринятия наиболее рациональных и последовательных решений. Умение оценивать степень риска, удачно находить и применять нововведения.

 


 

Вспомогательные факторы

 

Технология - средства, процессы, операции, методы. С их помощью вещи или услуги, участвующие в производстве, превращаются в результат производства. С точки зрения техники – это механизмы, инструменты, машины, роботы. С точки зрения интеллекта – это навыки и знания субъектов производства.

 

Информация – данные, способствующие получению максимальной выгоде в процессе производства. Научно-технический прогресс как способ поднять уровень производства и доходов от него. Факторы производства существуют и реализуются в тесном взаимодействии с рынком и технологией производства факторов. Рынок факторов производства – представляет собой классический рынок товаров наоборот.





4085 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Русь по­па­ла в за­ви­си­мость от Зо­ло­той Орды в ре­зуль­та­те:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме