Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Восточно-Сибирский экономический район

Восточно-Сибирский экономический район


Восточно-Сибирский экономический районВосточносибирский экономический район – второй по размеру экономический регион страны, расположен на западе от Енисея.

На мысе Челюскина находится самая северная точка континента. С юга монгольская и китайская границы.

Из резервов богатства недр, способных развить индустриальную жизнь района, привлекается меньше 10 %.

 

Территория и состав

 

Район занимает 5 млн. кв. км, и удалён от центра России. Соседи: Западная Сибирь слева и Дальневосточный район справа. Состоит из 10 территориальных единиц РФ:

  • Бурятской, Хакаской и Тувинской республик;
  • Красноярского и Забайкальского краёв; 
  • Иркутской области;
  • Таймырский, Эвенкийский, Усть-Ордынский Бурятский и Агинский Бурятский автономные образования.

Восточно-Сибирский экономический район

 

Природные ресурсы

 

В Восточносибирском регионе запасы природных ископаемых. Рудными чёрными и цветными металлами: 

  • железной рудой;
  • медными и никелевыми рудами; 
  • оловянной, урановой и полиметаллическими рудами, золотом; 
  • вольфрамовыми и молибденовыми рудами; 
  • платиной;
  • залежами бокситов и нефелинов.

Восточно-Сибирский экономический район

Среди нерудных минеральных ресурсов:

  • асбестовые залежи;
  • графит;
  • запасы поваренной соли;
  • флюорит.

Каменные и бурые угли: обширную территорию занимают угольные бассейны. Залежи природного газа обнаружены на севере Красноярского края. Ковыктинские месторождения – в перспективе. 45 % водных запасов всех ресурсов гидроэнергетики России содержится в реках Енисее, Лене, Ангаре, в озере Байкал. Озеро содержит пятую часть запасов воды в мире, необыкновенно чистую питьевую воду.

 

Источники минеральной воды - район располагает редкими целебными типами оминераленной воды, сотни термальных водоёмов. В  Бурятия и Забайкалье 400, а Прибайкалье – 200 источников. Лечебные сапропелевые, торфяные, иловые сульфидные грязи.

 

Население

 

Восточносибирский район - малозаселенный в РФ, 9 млн. человек, с плотностью, в среднем, 1-2 человека на 1 кв. км. Основное население сосредоточено на юге района, плотность 40 %. Среди населения 85 % русских. Коренное население состоит из бурятов, тувинцев, хакасов, ненцев, долганов, нганасанов, кетов, эвенков, селькупов, тофаларов.


Так же различны и вероисповедания: русскими и хакасами исповедуются православная религия, бурятами и тувинцами – буддийская вера, северные народы привыкли к традиционным верованиям. На территории района встречаются украинцы, татары, белорусы, приехавшие осваивать природные богатства.

Городское население составляет 72 %, что соответствует средним показателям в РФ. Крупнейшие города Красноярск, Иркутск, Норильск (больше 150 тысяч человек), Чита, Улан-Удэ и Братск.

 

Характеристики

 

Природа района образована многокилометровыми и многоводными реками, бескрайней тайгой, горами и плоскогорьями, равнинами и тундрой. Южные и восточные равнины окаймляют: Енисейский кряж, Саяны, Байкальская горная страна. Здесь же находится Восточно - Сибирское плоскогорье.

Восточно-Сибирский экономический район

горы Байкала фото

Район с резко - континентальными климатическими условиями, перепадами температуры в холодную зиму и знойным летом. Четверть территории находится за полярной линией, поэтому первой природной зоной называют арктическую пустыню. Далее идёт тундра, затем лесотундра, тайга, которая занимает большую часть района. Юг занимает лесостепь и степь.

 

Отрасли

 

Экономика Восточносибирского района определяется следующим перечнем отраслей: 

  1. место отдано цветной металлургии, составляет 32 % продукции района. 
  2. место у электроэнергетики - стержня хозяйства района, славящейся производством дешёвой электроэнергии. Доля в продукции района - 12,7 %. 
  3. положение у лесной отрасли с целлюлозно-бумажным и деревообрабатывающим производством. Запасы древесины занимают первое место по стране.
  4.  место – тяжёлое машиностроение. 
  5. место у нефтехимической отрасли, которая выпускает минеральные удобрения, химическое волокно, синтетические каучуки, шины.

 

Промышленность

 

Главное направление региона – энергоёмкое промышленное производство специализированной структуры. Основа - дешёвая электроэнергия и разнообразие доступных сырьевых ресурсов. Переработка местных нефелинов даёт экономически выгодный алюминий и, попутно, соду и цемент.

Восточно-Сибирский экономический район

Красноярская ГЭС фото

Цветная металлургия, развитое направление в промышленности, сырьё которой перерабатывается несколькими средними предприятиями. Составляет 30 % удельного веса общих показателей России. Район добывает много золота.

 

Восточная Сибирь славится лесной промышленностью с лесобумажным производством. Деловой древесины выпускается 30% от объема по стране. Нефтеперерабатывающая и химическая промышленность производит:

  • синтетические аммиаки;
  • азотную кислоту и селитру; 
  • спирт, смолу, пластмассу.

 

Крупные предприятия

 

Красноярскую и Саяно – Шушенскую ГЭС, на реке Енисей, признают мощнейшими по стране (6, 3 млн. кВт.), так же как Братскую, Усть-Илимскую, Богучанскую и Иркутскую электростанции на реке Ангара.

Город - порт Игарка, за полярным кругом, построил лесопильный завод. На Селенге, реке, впадающей в Байкал, построен целлюлозно - картонный комбинат.

Машиностроение развито на красноярских заводах. На «Сибтяжмаше» выпускают комбайны с тяжёлыми экскаваторами. На Читинском предприятии ведётся автосборка.


Восточно-Сибирский экономический район

Предприятие «Норильскникель» занимается переработкой цветной металлургии. Саянск и Братск располагают крупнейшими заводами в мире по выплавке алюминия.

 

Проблемы

 

У района невыгодное экономико - географическое положение. Потребителям не выгодно приобретать сырьё и продукцию в столь отдалённом регионе. Кроме этого, территория района блокируются Западносибирским и Дальневосточным районами, они владеют похожими запасами ресурсов.

 

Добычу природных залежей ископаемых затрудняет суровый климат и многолетняя мерзлота, так же как и нехватка рабочей силы. Много рабочих и кадров узких направлений уезжают в благоприятные места. Увеличивает сложность добычи и себестоимость продукции, слабо развитые транспортные инфраструктуры.

Пути железной дороги проходят только по южной территории. Енисей, за короткий навигационный период, связывает с морским путём в Северном Ледовитом океане.

 


Количество горной добычи и их обработка на предприятиях создают острые проблемы в экологической обстановке. Под угрозой экологическое состояние региона Байкала, которое наносится Селенгинским целлюлозно - картонным комбинатом.

В Норильске создаёт сложную экологическую ситуацию медно – никелевое производство. И ещё одну проблему создают изношенные главные фонды одновременно с неразумным управлением ресурсами.

 

Цифры

 

  • Восточносибирский экономический район входит в 12 российских экономических регионов.
  • В районе 3 республики, 2 края (Красноярский край расположен на 56 % территории района), 1 область – Иркутская, с 19% жителей, и 4 АО.
  • Площадь территории - 4 млн. кв. км, что составляет 24,3 % площади РФ, 2-е место.
  • Населяет район 8,4 млн. человек – 5,6 % жителей страны. В Красноярском крае живёт 35 % людей, в Иркутской области – 30 %. Каждый год 1 тысяча жителей уменьшается на 2,5 % по причине отъезда.
  • Леса занимают 65 % площади района, луга и пастбища 4 %, пашни 2 % и 29 % – прочие земли.
  • На долю цветной промышленности приходится 39 %, на топливно – электроэнергетическое производство – 25 %.

Итоги

 

Восточносибирский экономический район важный район нашей страны, с большими природными запасами. Еще недостаточно хорошо изучен и исследован.  Нужно:

  • уделить внимание развитию района
  • улучшения условий
  • экологиии
  • сохранении народного достояния, Байкала например.




1930 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Западно-Сибирский экономический район
Западно-Сибирский экономический район
Западно-Сибирский экономический район расположен по соседству с развитыми европейскими регионами РФ. Владея богатыми залежами топлива: газом, нефтью, углём, занимается его экспортом. Мощный сельскохозяйственный район, но первое место занято
Северный экономический район
Северный экономический район
Северный экономический район России занимает малонаселённую территорию, но большего размера, чем другие западные районы РФ. Благодаря незамерзающим портам обеспечивается круглогодичная навигация, поддерживаются выгодные торгово-экономические связи
Дальневосточный экономический район
Дальневосточный экономический район
Дальневосточный экономический район - регион страны, занимающий третью часть РФ. С востока землю омывает Тихий океан, что экономически выгодно для торговли с государствами этой морской зоны. Граничит с Японией и США, с Китаем и Кореей. Район не
Северо-Западный экономический район
Северо-Западный экономический район
Северо-Западный экономический район – маленький обособленный район, который состоит из 3-х областей, с центральным городом Санкт-Петербургом. Расположен район на одной широте с Якутией, Магаданом и Камчаткой. Граничит с Финляндией, Эстонией,
Северо - Кавказский экономический район
Северо - Кавказский экономический район
Северо - Кавказский экономический район – главная кладовая продуктовых запасов России. Развитые транспортные сети, соседство с другими районами и зарубежьем помогают развиваться хозяйственному комплексу, растёт торговля и экономические связи.