Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » имя Владимир

имя Владимир


имя ВладимираВладимир — громкое имя, почитаемое на Руси с давних времен. Происхождение его имеет два варианта: первый — это славянское, которое состоит из двух частей: « власть» и «мир» и обозначает «владеющий миром»; второй — это имя германское, считается, что оно произошло от имени Вальдемар. В язычестве это имя произносилось как Володимер. Но после того, как состоялось Крещение Руси и ее крестителя князя Святого Владимира канонизировали, Володимер стал Владимиром. В православном мире Князя Владимира считают небесным заступником войск МВД, а в католическом — покровителем семей в которых много детей. Есть и женский вариант этого имени— Владимира. Оно сейчас практически не применяется, только в некоторых странах, таких как Болгария, Польша, Чехия, Сербия.

 

Характеристика имени Владимир

 

Володю с раннего детства отличает решительный бесстрашный характер. Он авантюрист и лидер, Не способен подчиняться, и любит всегда быть на виду и в первых рядах. Нельзя сказать, что он неуправляемый. Пока он маленький может быть послушным ребенком, но когда вырастает, то тоже может слушать советы старших, но поступит так, как считает нужным. Его отличает страсть к азартным играм. Многие картежники носят имя Владимир.

В школе обычно учится хорошо, но без особого интереса. Его привлекает общественная жизнь. Имеет гибкий характер, старается ни с кем не вступать в конфронтации и избегает конфликтных ситуаций. Владимир предпочитает жить в комфорте и достатке. Плохо переносит нищету. Ценит уют и чистоту в доме. В других людях уважает интеллект и сильный характер.

Володя человек энергичный и активный. Он быстро реагирует на события. Он себялюбив, гордиться собой и очень зависим от мнения окружения. Высокое мнение о себе Владимира небезосновательно, так как среди Володей встречаются часто неординарные личности. Они легко достигают общественного признания и высокого социального статуса благодаря своему неординарному мышлению, но они не забывают нанесенных им обид и достаточно злопамятны.

Любовь и брак

Владимир выбирают женщин необычных. Им не нужна домохозяйка, девушка должна быть незаурядна, обладать массой талантов. Для них не очень важно умеет ли она готовить суп или нет. Нельзя сказать, что Владимир однолюб. Несмотря на то, что они любят женщин, жене изменяют редко в связи с тем, что не хотят осложнять свою семейную жизнь. Дети для них обязательны, но воспитанием их они занимаются редко в виду своей занятости. Владимир душа компании. Любит принять участие в застолье, но к выпивке не пристрастны.

 

Совместимость имен

 

Удачным будет брак Владимира с Алиной, Аллой, Валентиной, Зиной, Варей, Лилией, Вероникой, Евгенией, Любой, Инной, Натальей, Раисой, Светой, Христиной, Эммой. Не совместим союз с Ниной, Надеждой, Лизой, Майей.

 

Именины имени Владимир

 

Даты дня Ангела для Владимира это:

  • 1 февраля (день святого мученика Владимира Киевского),
  • 4 июня (день Владимира, Сербского князя),
  • 28 июля (день Великого князя Владимира),
  • 29 августа (день мученика иерея Владимира и его брата Бориса),
  • 17 октября (день святого Новгородского Владимира Ярославовича).

 

Исторические имена

 

Два великих русских князя носили имя Владимир. Это Владимир Красное солнышко — великий киевский князь, который ввел на Руси Христианство и Владимир Мономах, Есть Владимиры и среди крупных политических деятелей (Путин, Ленин, Жириновский, Познер). Много Владимиров среди творческих людей (поэт Маяковский; Набоков, Сологуб, Гиляровский—писатели; Немирович – Данченко, Грамматиков, Меньшов—режиссеры; Высоцкий, Этуш, Басов — актеры; Винокур, Кузьмин, Серов, Пресняков, Мигуля — певцы; Шаинский, Спиваков — композиторы). Всем известен Владимир Даль, составитель толкового словаря.





7436 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма де­каб­ри­ста Г. Е. Ба­тень­ко­ва и на­зо­ви­те имя го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля, о ко­то­ром идёт речь. «Граф имел об­шир­ную и не­пре­клон­ную волю... Де­я­тель он был не­уто­ми­мый, и хотя глав­ное его пред­при­я­тие — во­ен­ные по­се­ле­ния — общим мне­ни­ем не одоб­ря­лись и были при­чи­ною не­умо­ли­мо­го на него не­го­до­ва­ния, од­на­ко же он не­смот­ря ни на что и ме­ра­ми слиш­ком кру­ты­ми дал ему об­шир­ное раз­ви­тие».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Владимир Мономах
Презентация: Владимир Мономах
Презентация на тему «Владимир Мономах» является исторической работой, которая затрагивает наиболее самые занимательные факты из биографии великого князя. Учащиеся узнают, Почему у Владимира было прозвище Мономах. В презентации описан съезд князей в
Презентация: Владимир Мономах (10 класс)
Презентация: Владимир Мономах (10 класс)
Данная презентация предназначена для демонстрации на уроке истории в старших классах. На этом занятии автор знакомит аудиторию десятых классов с жизнедеятельностью великого князя Владимира Мономаха. На одном их первых сайдах презентации представлено
Презентация: Князь Владимир Красное Солнышко
Презентация: Князь Владимир Красное Солнышко
Презентация «Князь Владимир Красное Солнышко» выполнена ученицей Кузнецовой Анастасией под руководством учителя истории Богачевой Анастасии Валентиновны. Изучив данную работу, учащиеся получат все необходимые сведения об одном из самых прославленных
Презентация: Как князь Владимир Русь крестил
Презентация: Как князь Владимир Русь крестил
В презентации описана легенда крещения народа по приказу князя Владимира. Презентация направлена на изучение вопроса крещения народа на Руси. По легенде князь Владимир, покрестившийся в европе в 987 году, вернувшись на Русь, издал указ о крещении
Орден Святого Князя Владимира
Орден Святого Князя Владимира
Орден Святого равноапостольного князя Владимира был учрежден в сентябре 1782 года. Поводом к появлению новой награды, послужило двадцатилетнее правление императрицы Екатерины II. Кстати, дата появления ордена известна каждому награжденному, ибо