Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » имя Добрыня

имя Добрыня


имя ДобрыняИмя Добрыня — славянское. Дословно переводится как «добрый», но чаще всего оно означало « удалец», или «лучший». Изначально было имя Добрын, впоследствии стали ласково называть Добрыня. Часто это имя становилось собственным как у самого известного былинного героя Добрыни Никитича. Добрыни нет в календаре имен. Есть две версии происхождения этого имени. Первая связана с языческими корнями, вторая — говорит о том, что оно давалось как прозвище часто за какие - то качества или заслуги — красоту, доброту, величавость.

 

Характеристика имени Добрыня

 

С самого детства Добрыня отличается от других детей своей активностью и любознательностью. Он развит не по годам. В школе он далеко не примерный ученик. Ему дается с большим трудом высидеть урок полностью. С годами он проявляет свою несобранность и неорганизованность. Он хочет успеть все и быть сразу в нескольких местах. Часто люди не могут сразу разглядеть положительные стороны его характера из - за его неорганизованности.

 

Он храбр и отважен. Но бывают моменты, когда на него нападает страх. Например, боязнь не сдать экзамен, хотя причины нет, предмет он знает «на зубок». Авантюрный характер Добрыни заставляет его попадать в различные опасные ситуации. Ему часто не хватает терпения доводить начатое дело до конца, быстро все надоедает.

 

Основные черты характера Добрыни

 

Добрыня умеет дружить. Одиночество это не для него. Предпочитает проводить время в шумных и веселых компаниях. Среди его многочисленных приятелей и знакомых много таких - же как он, взбалмошных и непоседливых людей.

 

Любовь и брак

Девочками Добрыня начинает увлекаться с детства, достигнув совершеннолетия, он становится докой в амурных делах. Разговорчивость и легкость Добрыни притягивает противоположный пол, тогда как разочарование может наступить очень быстро, когда распространится слава о нем как о болтуне и «пустозвоне». Но это его никак не огорчает, он обожает разнообразный сексуальный опыт.

 

Однолюбом его назвать нельзя. Будущая жена должна очень любить Добрыню, потому что ей придется много ему прощать и направлять его на путь истинный. Поэтому его избранница—это женщина с уравновешенной психикой, терпеливая и мудрая. Ей под силу ежедневно прощать ему все его выходки и ненавязчиво и тактично указывать на ошибки и промахи. И все же брак может разрушиться по вине Добрыни. И причиной тому могут послужить обиды его жены на недостаток внимания. Но этот факт не сильно огорчит Добрыню. Он быстро найдет ей замену.

Именины Добрыни

 

Его именины указываются как для Антония, архиепископа, который чтится православной церковью. Эти даты обозначены в календаре как 8.10 (дата смерти), 10.02 (Собор Новгородских святителей) и вторая Неделя (воскресенье) по Пятидесятнице.

 

Это имя носили известные люди

 

  • Добрыня Никитич — в русском эпосе второй по известности после Ильи Муромца. Он изображался как богатырь, который был в услужении князя Владимира и исполнял указания князя, был его доверенным лицом. Известен своей храбростью и отвагой. У него были незаурядные способности дипломата. Иногда Добрыню называли князем или племянником Владимира. Добрыня воевода, брат матери Владимира Красного Солнышка Малуши, сын Мстислава Лютого. Он являлся прототипом Добрыни Никитича.
  • Антоний архиепископ, умер в 1232 году, который носил мирское имя Добрыня Ядрейкович, он же архиепископ Новгородский, епископ Перемышльский, он описал паломничество в Константинополь. Причислен к святым.
  • Добрыня, в 12 веке был новгородским посадником.
  • Добрынка, боярин киевский.
  • Добрыня Долгий, боярин суздальский.




7463 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яв­ля­лось одной из при­чин по­ра­же­ния бе­ло­го дви­же­ния в годы Граж­дан­ской войны?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Былины. Виды былин
Презентация: Былины. Виды былин
Презентация на тему «Былины. Виды былин» выполнена учителем русского языка и литературы Садвакасовой Даной Амангельдиновной. Цель данной презентации: знакомство учащихся с миром былин. Показать основные отличия былины от сказки. Рассмотреть наиболее