Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Бородинская битва панорама

Бородинская битва панорама


Музей-панорама Бородинская битваМузей «Бородинская битва» расположен в Москве на Кутузовском проспекте 38. Ориентиром является «парк Победы», ближайшая станция метро «Кутузовский». В настоящее время в музее работают три экспозиции. Самой основной является открытая экспозиция событий войны 1812 года, с генеральным сражением под селом Бородино.

 

Экспозиции и памятники истории

 

Музей включает в себя три экспозиции:

  • «Кутузовская изба», в которой желающие могут ознакомиться с историей военного совета, датированного 13 сентябрем 1812г
  • «Бородинское поле», экспозиция рассказывает о событиях отечественного сражения войны 1812 года
  • «Музей Героев Советского Союза», которая посвящена героизму и храбрости русских воинов.

 

Над музеем-панорамой работало множество специалистов, вследствие этого его коллекция многогранна и уникальна историческими находками. В состав музея входят более 850 экспонатов 1812 года, предметы искусства, живописные картины, военное снаряжение, предметы быта русских и французских солдат.

 

История создания

 

Музей-панорама Бородинская битва. дом в ФилиВ 1887 году было построено деревянное здание музея, в котором располагается «Кутузовская изба». Проектом восстановления занимался инженер М. Литвинов. Спонсором строительства выступила община из храма Христа Спасителя. Основная тематика этой экспозиции считаются жизнь и деятельность князя Кутузова и военные советы в Фили 1812 года. Этот музей первый в России, посвященный историческим событиям начала 19 века.

 

В 1912 году было построено по приказу императора здание-музей на Чистых прудах, ознаменовавшее столетний юбилей битвы. В нем демонстрировались крупногабаритные полотна художника Рубо, посвященные Бородинскому сражению. Музей сразу же приобрел популярность и за первые пять лет собрал более 200 тысяч посетителей. После революции 1917 года музей был опечатан и закрыт, а все полотна и экспонаты перевезены на склад.

 

В 1962 году панорамные работы Ф.А. Рубо были отреставрированы и перевезены в специально отстроенное здание на территории нынешнего музея. Открытие музея вновь произошло 18 октября 1962 года. В 2007 году в музей включили «Музей Героев Советского Союза», который был построен в 2001 с помощью фонда поддержки героев. Этот музей занимается плодотворной образовательной патриотической деятельностью.

 

2012 год – это год двухсотлетнего юбилея Бородинского сражения. К этому событию экспозиции музея-панорамы были обновлены, заработала новая панорама «Честь Бородинского дня».





3444 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ари­сто­тель Фи­о­ра­ван­ти по­стро­ил
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Муромский историко-художественный музей
Муромский историко-художественный музей
В старинном городе Муроме есть замечательный историко-художественный музей. Во Владимирской области он считается одним из самых крупных и интересен благодаря своей богатой коллекцией экспонатов в которой их более 90000. История музея Свою
Находки с Золотаревского городища теперь в Пензенском музее
Находки с Золотаревского городища теперь в Пензенском музее
На днях в Пензенском краеведческом музеи открылась новая выставка – «археологические находки Золотаревского городища». Экспонаты, представленные на выставке расскажут посетителям о нашествии татаро-монголов в земли Восточной