Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Река Колыма

Река Колыма


река КолымаРека Колыма протекает в Якутской и Магаданской областях. Общая площадь бассейна Колымы составляет 644 тысячи квадратных километров, длина реки 2150км.

 

Характеристики

 

Река Колыма образуется со слияния двух несколько меньших рек: Кулу и Аян-Юрях, которые берут свое начало еще в Охотско-Колымском нагорье. Устье Колымы впадает в Восточно-Сибирское море.

 

Точных сведений о происхождении названия реки у исследователей нет, есть лишь необоснованные точно предположения, то есть гипотезы. Возможно, «Колыма» переводится как «глубокая река».

 

Река впервые была открыта в средине XVII века казаками, здесь они встретили очень воинственных чукчей (местное население). Сейчас река Колыма судоходная, однако не круглый год, так как она покрывается льдом и не дает возможности ходить судам.

 

Режим реки

 

В реке происходят достаточно значительные колебания уровня воды. Средний показатель этих колебаний достигает 14 метров. Большую часть времени года вода в реке не достигает высоких температур и становит приблизительно 10-15 градусов по Цельсию.

 

река Колыма

река Колыма фото

 

Замерзание поверхности воды происходит чаще всего уже в октябре, но не редки случаи, когда поверхность покрывалась льдом в конце сентября. Лед начинает сходить только в конце мая, но иногда продолжает лежать и до июня, но эти случаи не столь часты. В летнее время года уровень воды в реке серьезно падает и только в сезон дождей он поднимается.

 

Флора и фауна

 

Река Колыма достаточно богата на различные виды рыб, среди них можно выделить такие виды, как омуль, ряпушка, муксун, нельма и сиг. Эти рыбы составляют основу рыбного промысла на реке. Всего, в этих водах обитает более 30 видов рыб, поэтому рыбалка на Колыме отыгрывает особенную роль.


река Колыма

река Колыма осенью фото


 

Что касается флоры, то в реке было обнаружено приблизительно 600 видов водорослей.

 

Города

 

Одним из городов на берегах Колымы является Среднеколымск, где несмотря на небольшую численность населения – более 3, 5 тыс. человек имеется довольно развитая промышленность. Здесь расположена мощная нефтяная база, а наиболее развито сельское хозяйство (оленеводство и коневодство), пушной и рыбный промыслы.

 

река Колыма

красоты реки Колыма фото

Притоки

Колыма богата на притоки, но среди них можно выделить лишь небольшое количество действительно больших приток. К их числу можно отнести:

  • Левые – Ожогина, Зырянка, Поповка, Таксан, Седедема, Ясачная;
  • Правые – Каменка, Анюй, Омолон, Бахапча, Сугой, Коркодон, Березовка.

 

Туризм на реке

 

Река Колыма не пользуется популярностью среди туристов, так как суровый климат Восточной России не слишком привлекает любителей путешествовать, а сплав по реке опасен. Река является мощной артерией, которая способствует судоходству и добычи такого сырья как золото, также на ней развит рыбный промысел.

 

Интересные факты

 

  • В бассейне Колыма в больших масштабах происходит добыча такого полезного ископаемого как золото;
  • Огромное количество лагерей «ГУЛАГ» находились в бассейне реки Колыма;
  • На реке расположена большая ГЭС, которая получила название в честь реки – Колымская, она обеспечивает практически всю Магаданскую область электроэнергией.




9105 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из ука­зан­ных со­бы­тий про­изо­шло в XV в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме