Любить свою Родину — значит знать её
» гербы, флаги, знамена » Флаг Ингушетии

Флаг Ингушетии


флаг ИнгушетииФлаг Ингушетии был утвержден и внесен в Геральдический регистр в 1992 году. С 2014 года президент Ингушетии учредил и специальный праздник – день флага, который отмечается в республике 11 июля.

 

Описание флага

 

Государственный символ республики – это прямоугольник с соотношением сторон 2:3. На белом поле изображены две зеленые полосы шириной в 1/6 всего полотнища. Они протянуты на всю длину поля по верхней и нижней его кромкам.

В центре полотна красный круг (или солярный символ) с отходящими от него тремя лучами красного же цвета. Каждый луч имеет форму незавершенного круга, и все они направлены против часовой стрелки.

 

Символика флага

 

Солярный знак в центре флага это основной его символ. Он означает связь Солнца и Вселенной, постоянного движения и вечной жизни всего сущего. Лучи, направленные против часовой стрелки, символизируют ход Земли вокруг Солнца, а Солнца вокруг своей оси. Это образ бесконечного развития и процветания народа республики.

Помимо самих символов, значение имеют и цвета:

  • Белое поле – это чистота помыслов народа;
  • Зеленые полосы – изобилие, плодородие и цвет ислама;
  • Красный цвет солярного символа – многовековая борьба, которую ведут ингуши против несправедливости и за независимость от своих соседей.

 

Как видно из описания – главным символом, который несет в себе флаг Ингушетии, является символ солнца, как главного богатства Республики. Именно к плодородному земледелию, миру и солнцу над головой стремится местный народ.

 

флаг Ингушетии





6264 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те внут­ри­пар­тий­ной борь­бы се­ре­ди­ны и вто­рой по­ло­ви­ны 1920-х гг. в СССР
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме