Любить свою Родину — значит знать её
» гербы, флаги, знамена » Флаг Марий Эл

Флаг Марий Эл


флаг Марий ЭлФлаг республики Марий Эл, представляющий собой полотнище привычной формы, официально утвержден в июне 2011 года.

 

Культура марийцев (старое название черемисы), обитавших ещё до 9 века н.э. на поволжских землях тесно связана с культом солнца, что нашло отражение в государственной символике.

 

Так у древка стяг окаймлен древним солярным орнаментом. Центр флага занимает марийский герб, на котором символ силы и уверенности медведь держит в лапах щит и меч.

 

Оружие на геральдических знаках означает мощь и защиту. Щит так же содержит в центре старинный узор, символизирующий солнце. Не случайна и цветовая гамма, в которой выдержан флаг Марий Эл.

 

Червленый цвет (орнамент и медведь) указывает на смелость и отвагу. Красоту же и величие принято связывать с голубым цветом, в который раскрашено оружие в лапах зверя.





3600 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Об­ще­ствен­ная и куль­тур­ная жизнь стра­ны в пе­ри­од прав­ле­ния Л. И. Бреж­не­ва ха­рак­те­ри­зо­ва­лась
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: История государственного флага РФ
Презентация: История государственного флага РФ
В данной презентации речь пойдет об одном из символов Российской Федерации – флаге, об истории его сотворения, и о том, что каждый цвет символизирует. Цель урока – рассказать учащимся о значении каждого цвета на флаге России, об истории этой