Любить свою Родину — значит знать её

Флаг Тувы


флаг ТувыФлаг Республики Тува (Тыва) является отражением истории тувинского народа. За долгие годы существования Тувы было утверждено более десятка различных вариантов флага. 

 

История флага Тувы

 

Первое полотно было принято на первом съезде ТНРП и представляло собой красное полотнище с изображённой на нём фигурой крупного рогатого скота и плуга, с надписью «Знамя Исполнительного Комитета Тувинской народно-революционной партии» на старомонгольском.

 

В дальнейшем символ Республики перетерпел ещё восемь изменений и перед окончательным вариантом был флаг Тувы в виде красного полотнища с голубой вертикальной полосой слева, с изображением советского серпа, молота и пятиконечной звезды. Под ними была надпись Тувинская АССР на русском и тувинском языках.

 

Наконец, 30 января 2002 года Верховным Хуралом Республики принят современный вариант флага Тувы. 

 

Описание флага Тувы

 

Флаг прямоугольный, голубого цвета. Слева изображён золотой треугольник, вдоль правых его границ идут голубые и белые полосы, которые на вершине треугольника соединяются в одну и справа налево пересекают полотнище флага. 

 

Значение флага Тувы

 

  • Цвета флага символизируют основные качества жителей Тывы:
  • Голубой — согласие, взаимное уважение и возвышенные цели общества;
  • Белый напоминает о тувинском чае, которым угощали гостей. Этот цвет говорит об открытости и самостоятельности политики, моральной стороне тувинцев;
  • Золотой напоминает о богатстве и честности государства.

 

флаг Тувы





6044 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одним из по­след­ствий по­ра­же­ния Рос­сии в Крым­ской войне?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме