Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » Адыгейск

Адыгейск


Город Адыгейск фото гербаАдыгейск – это молодой город, в республике Адыгея, появившийся в России в период Советской истории.

 

Где находится город Адыгейск

 

Город находится на берегу Краснодарского водохранилища. Расстояние до Майкопа – 100 километров, до Краснодара – 25 километров. Через западную окраину города проходит Федеральная Трасса «Дон».

 

 

История Адыгейска

 

Историю города Адыгейск связана с началом строительства «Краснодарского моря». «Краснодарское море» - водохранилище, на северо-востоке столицы Кубани. На месте затопления были поселения, семьям нужно было предоставить новое жилье и землю. Так и появился поселок Адыгейск.

 

При становлении города было переселено 11 тысяч человек. Перенесены кладбища и братские могилы. Полностью оказались под водой 11 населенных пунктов. Дата основания Адыгейска – 1969 год. В 1976 году Алыгейск получил статус города, и новое название Теучежск.

 

Новое название было дано в честь адыгейского поэта Цуга Теучежа. Первоначально название городу вернул развал Советского Союза, в 1992 году. Здесь очень хорошая природа, есть все условия для достойной жизни, развития сельского хозяйства и туризма.

 


 

Население Адыгейска

 

Населения города составляет 12 тысяч человек. В этническом составе преобладают русские и адыги.

 

Население Адыгейска в динамике таблица

 

Этнический состав Адыгейска таблица

 

Возрастной состав города

 

Возрастной состав Адыгейска таблица

 

Экономика и промышленность Адыгейска

 

Сельское хозяйство – основное занятие жителей города. Много людей трудоспособного возраста приезжают на заработки в Краснодар, и, заработав капитал, возвращаются в город. Часть из «возвращенцев» открывает свое дело, занимается малым бизнесом. Развивается легкая, обрабатывающая и пищевая промышленность.

 

В Адыгейске занимаются нефтепереработкой, производство различных строительных материалов. Есть крупный завод по производству газированных и безалкогольных напитков. Здесь так же активно производят знаменитые адыгейские сыры, вино и молочные продукты.

  • Самые крупные предприятия города:
  • ООО «Дэрмэн»
  • ЗАО «КПП „Теучежский“»
  • ООО «Экстра»
  • ООО«Мрамор»
  • ООО«Пивзавод „Асбир“»
  • филиал Вологодского завода СКДМ
  • ООО «Перлит»
  • ООО «Апэас»
  • ООО «Нефтехим»

 

Достопримечательности Адыгейска

 

Как и в любом городе России, в Адыгейске есть, что посмотреть. В городе есть прекрасная мечеть. Она находится в здании бывшей аптеки, которое было передано на баланс духовенству. Здание отреставрировали, привели в порядок. Получилось аккуратно и красиво.

 

Мечеть в Адыгейске фото

 

Есть в городе и краеведческий музей. Музей был открыт к 25-ти летию города, в его экспозиции около 4 тысяч экспонатов. Экспозиция рассказывает об истории края, о быте, культуре и особенностях местного населения. Есть экспозиции, которые рассказывают о годах Великой Отечественной войны.

 

Дом Культуры в Адыгейске фото

 

При создании «Краснодарского моря», были затоплены аулы, села, поселения. В память о них, в Адыгейске возведен памятник.

 

Памятник затопленным селам в Адыгейске фото

 

Памятник «Затопленным Аулам» не единственный в городе. На территории Адыгейска есть памятники «Жертвам русско-кавказской войны» и «Мемориальный комплекс посвященный погибшим воинам в Великой Отечественной войне».


Памятник жертвам русско-кавказской войны в Адыгейске фото

Памятник жертвам Великой Отечественной войны в Адыгейске фото

 

В каком федеральном округе находится город?

 

Город Адыгейск находится в Южном Федеральном округе.

Какой автомобильный код города?

 

Автомобильный код города «Адыгейск» - 01





11934 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния Г. К. Жу­ко­ва и ука­жи­те, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сан­ные со­бы­тия. «Бла­го­да­ря упор­ству и стой­ко­сти, ко­то­рые про­яви­ли наши вой­ска, драв­ши­е­ся в окру­же­нии в рай­о­не Вязь­мы, мы вы­иг­ра­ли дра­го­цен­ное время для ор­га­ни­за­ции обо­ро­ны на мо­жай­ской линии. Про­ли­тая кровь и жерт­вы, по­не­сен­ные вой­ска­ми окру­жен­ной груп­пи­ров­ки, ока­за­лись не на­прас­ны­ми. По­двиг ге­ро­и­че­ски сра­жав­ших­ся под Вязь­мой со­вет­ских во­и­нов, внес­ших ве­ли­кий вклад в общее дело за­щи­ты Моск­вы, еще ждет долж­ной оцен­ки».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медаль В память 1000-летия Казани
Медаль В память 1000-летия Казани
Город Казань имеет очень длительную и насыщенную событиями историю, пережил много событий связанных с завоевателями, да и просто с войнами. За счет многонациональности населения в архитектуре города присутствуют как восточные, так и европейские