Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » Радужный

Радужный


Город РадужныйРадужный – город во Владимирской области, история которого началась в Советское время.

Во времена СССР по всей стране выросло много подобных городов, закрытого типа, в рамках которых шли передовые военные исследования и производства.

 

История города Радужный

 

История города Радужный началась в 1971 году. В этот год было подписано распоряжение Совета министров СССР о создании конструкторского бюро «Радуга». Планировалась, что бюро будет выполнять комплекс работ для развития оборонной промышленности государства.


Так был основан ФГУП «Государственный лазерный центр «Радуга» им. И.С. Косьминова». История становления города типична для многих других закрытых России. Город раскинулся вокруг леса. До областной столицы – Владимира 25 километров. Логистика хорошая, наличие дороги, делало завод доступным для связи с другими узловыми производствами.

 

Созданием предприятия и все необходимой инфраструктуры занимался генерал Иван Сергеевич Косьминов. Быстрыми темпами строились корпуса завода, исследовательские цеха и испытательные мощности. Росла и жилая инфраструктура. Возводились современные девятиэтажки, двенадцатиэтажки и даже пятнадцатиэтажные дома. Все объекты строились по оригинальным чертежам, позволяющим создавать комфортную городскую среду для своего врмени.

Все делалось для людей, строились школы, детские сады, спортивный комплекс. В город по приглашению на работу приезжали лучшие выпускники ВУЗов со всей страны. Не было в Радужном и демографических проблем. По статистике на семью приходилось три ребенка. Город рос и развивался. Но грянули 90-ые годы. Развал Союза, образование СНГ, приватизация. Оборонный заказ и финансирование упали до минимума. Город медленно и верно погибал.

 

ТЦ в Радужном фото

 

В 1998 году указом Президента РФ, Радужный получил статус закрутого административного территориального образования (ЗАТО). Получение статуса ЗАТО позволило восстановить полуразрушенную инфраструктуру. Город опять зацвёл, вздохнул полной грудью. С появление финансирования удалось создать новые рабочие места, улучшить образовательную и культурную базу.

 

Экономика города Радужного

 

Город, как и большинство в России – дотационный. До 1998 года финансирование поступало из бюджета Владимирской области. После получения статуса ЗАТО город стал финансироваться напрямую из федерального бюджета. Рабочие места городу обеспечивают такие предприятия как:

  • «Государственный лазерный полигон «Радуга»
  • ЗАО "Радугаэнерго"
  • ООО «Радугаприбор»
  • Компания ООО «Владимирский стандарт

«Государственный лазерный полигон «Радуга» - уникальное предприятие, обеспечивающие выполнения оборонзаказа РФ. Объемы выполненных работ в последние годы активно растут.

 

Церковь в Радужном фото

 

ЗАО "Радугаэнерго" – многопрофильное предприятие, которое разрабатывает высокоэффективные решения в области модульных систем энергоснабжения объектов малой энергетики.

 

 

 

ООО «Радугаприбор» - предприятие, сотрудники которого заняты в области приборостроения. Завод производит более двухсот видов приборов для автомобильной промышленности, имеет 15 летний опыт работы.

 

Радужный вид сверху фото

 

ООО «Владимирский стандарт» - это мясокомбинат, который существует не так давно, но его продукция зарекомендовала себя с наилучшей стороны. На комбинате стоит современное европейское оборудование, с которым работает квалифицированный персонал. Завод отличает большой ассортимент продукции, которая выпускает под собственными торговыми марками, такими как: "Владимирский стандарт", "ВладПродукт", "Вот Такая",ТМ "Буслав".

География поставок комбината обширна. Продукцию завода можно приобрести в Москве и Московской области, Владимирской, Нижегородской, Тверской, Курской и Костровской областях, а так же в республике Мордовия. Продукция «Владимирского стандарта» можно приобрести в сетях «Дискси», «Магнит», «Глобус», «Пятерочка».

 

Культура, образование и социальная сфера

 

В городе функционирует две общеобразовательные школы, три детских сада. Есть профессионально - техническое училище, центр детского творчества, спортшкола. Проводятся праздничные досуговые мероприятия. В городе есть своя больница и поликлиника.

 

Население Радужного

 

Население Радужного в динамике таблица

 

Герб и флаг города Радужный

Герб города Радужный фото

 

 

 

Флаг города Радужный фото

 

Итоги

 

Радужный, город с интересной историей, которая тесно связанно с производством. Наличие в городе крупных предприятий обеспечивает социально-экономическое развитие, и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.





9396 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­тек­ци­о­нист­ская по­ли­ти­ка Петра I в сфере эко­но­ми­ки спо­соб­ство­ва­ла
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме