Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » Лакинск

Лакинск


Лакинск стелла фотоЛакинск – это город, который раскинулся на пути из Москвы во Владимир. Город, действительно важный, узловой. Маршрутные автобусы, идущие из Москвы во Владимир, Казань и Нижний Новгород делают здесь остановки.

 

Где находится Лакинск

 

Город Лакинск находится на трассе «Волга» в 150 километрах от Москвы, в 30 от Владимира и в 4ех от города Собинка.

 

Герб и Флаг города Лакинск

 

Флаг Лакинская фото

 

 

Герб Лакинска фото

 

История Лакинска

 

Город Лакинс правопреемник села Ундол. Село было богатое, так как находилось на важной дороге из Владимира в Москву. Первые упоминания о месте датированы 15 веком. Вскоре место прозвали «унылым долом». Дело было в том, что здесь делали остановку каторжники, которые двигались на восток из западной части России. Лакинск знаменит тем, что село Ундол с 17 века, было имением семьи Суворовых. Великий полководец Александр Васильевич часто здесь бывал.

 


 

В конце 19 века купцы Бажановы открыли здесь ткацкую фабрику. Фабрика дала местечку новую жизнь, вокруг нее начали появляться хозяйственные и жилые постройки. Место, ставшее новой силой притяжения, в народе стали называть Бажановкой. В 1917 году в России случилась революция, началась Гражданская война. Новая власть насаждала свои порядки, культуру, переименовывала заводы, улицы на новый лад.

 

Фабрика купцов Бажановых стала носит имя революционера Лакина, который был убит здесь в 1905 году. Фабрика развивалась, и вскоре место получило статус рабочего поселка Лакинский. В середине 20 века, после окончания Великой Отечественной войны в состав поселка пошли новые земли: Ундол, Алексеевка, Быковка, земли заводов и воинских частей. Спустя несколько лет, в 1969 году поселок получил статус города.

 

Население Лакинска

 

Население Лакинска составляет 15 тысяч человек.

 

Население Лакинска в таблице в динамике

Промышленность и экономика Лакинска

 

Лакинск активно развивается как промышленный спутник Владимира. Город знаменит своим пивзаводом, который помимо пива производит безалкогольные газированные напитки под разными марками. Продукция завода популярна не только во Владимирской области. Есть свой молокозавод ОАО «Лакинское молоко», мебельная фабрика «Лакинск-мебель», снеки делают на производстве ООО «Клинские снеки» и Фирма «Анаком», хлебозавод ООО «Пресс» обеспечивает потребности города в хлебобулочных изделиях.

 


 

Стоит уделить особое внимание компании ЗАО «Де Хёс». Это совместное российско-голландское предприятие, которое является лидером рынка по производству кормов для животных, премиксов. Предприятие было открыто в 2009 году. С тех пор компания обеспечивает своей продукцией не только всю область, но и регионы ЦФО. Мощность завода на производстве премиксов 120 тыс. тонн в год, мощность престартерного завода – 30 тыс. тонн в год. На заводе трудятся более 250 человек.

 

ЗАО «Де Хёс» фото завода в Лакинске

 

Интересные факты

 

  • Лакинск по праву, считается малой Родиной Александра Суворова. Он жил в ундольском имении, которое впоследствии унаследовал от отца. В имении он содержал крепостной театр и построил школу для детей.
  • Своим современным названием город обязан революционеру Михаилу Игнатьевичу Лакину. Лакин приехал в Ундол, для того, чтобы на местной фабрике создать социально-демократический кружок. Но его начинаниям не суждено было сбыться, революционера убили черносотенцы.
  • Знаменитый собиратель памятников славянской письменности Вукол Михайлович Ундольский уроженец Лакинска.
  • Поэт Матвей Иванович Ожего некоторое время работал кассиром на местной железнодорожной станции.

 

Достопримечательности Лакинска

 

Лакинск городок маленький, но, как и в любом провинциальном городе, тут есть свой колорит и обаяние. Здесь можно увидеть памятники советскому прошлому – Ленин, Горький, да и революционер Лакин. Есть памятник, посвященный Олимпийским играм 1980 года в Москве – скульптура называется «Передача олимпийского огня».

 

Памятник Лакину фото

 

 

 

 

 

Церковь Казанской иконы божией матери заслуживает отдельного внимание путешественника. История храма началась в 1693 году. Позже по указу Суворова к небольшой деревянной церкви были пристроены теплый придел, трапезная и колокольня. После революции храм закрыли, и сделали из него автомастерскую. В 90-ые годы 20 века церковь начали восстанавливать.

 

Церковь Казанской иконы божией матери в Лакинске фото

 

Лакинск фото

 

Лакинск фото

 

Лакинский пивзавод фото

 

 

Итоги

 

Лакинск – небольшой провинциальный город, но вместе с тем важный узловой центр, настоящий производственный кластер, который обеспечивает население рабочими местами. Производство в городе, можно назвать инновационным, современным и полезным.





18516 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных ис­то­ри­че­ских лиц был круп­ным пред­при­ни­ма­те­лем, вла­дель­цем ряда тек­стиль­ных пред­при­я­тий в Цен­траль­ной Рос­сии?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме