Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » город Сочи

город Сочи


СочиНа одной широте с Ниццей и Торонто расположен город-курорт Сочи.

Климат теплых субтропиков, море, лечебные минеральные источники, горы являются решающим фактором привлечения туристов.

Протяженность города более 145 км, что превосходит по величине площадь некоторых государств. Более 80% территории города занимают особо охраняемые заказники и заповедники.

Важнейшее место занимает Кавказский природный заповедник, которому ЮНЕСКО присвоило статус биосферный. Не менее значимыми считаются Сочинский общереспубликанский природный заказник и Сочинский национальный парк.

 

История Сочи кратко

 

Территория, на которой лежит Сочи, несет следы проживания до античных племен, о чем свидетельствуют многочисленные архиологические раскопки.

история Сочи

Присутствуют: свидетельства античных времен, раннего и позднего Средневековья. Существует вероятность появления первых людей на сочинской территории, принадлежащих к ашельской культуре, возраст которой более 300000 лет. Свидетельства географа античного времени – Скилака, говорят, что на побережье современного Сочи проживали древнегреческие племена ахеян и известных всему древнему миру, племени морских пиратов – гениохов. 562 год н. э. ознаменован тем, что по договору государства Персии с Юстинианом, Западный Кавказ и соответственно территория современного Сочи принадлежит Византии.

В X – XI веках в истории прослеживается влияние православной церкви, принадлежащей Тьмутороканскому княжеству. В XIII веке появляются генуэзцы, которые принесли католицизм. После русско-турецкой войны, по Адрианопольскому миру, заключенному в 1829 году территория современного Сочи принадлежит Российской империи. Основание города относится к 1838 году, первоначальное название – форт Александрия.

Достопримечательности Сочи кратко

Сочи крепость Годлик

В черте города, в районе – Чемитоквадже лежат развалины крепости Годлик, ее возраст относится к генуэзскому периоду, примерно XIV – XV века. Район Красной Поляны славен не только современными Олимпийскими объектами, на самом гребне горы расположены руины крепости Ачипсе, памятник принадлежит ко времени раннего Средневековья. Хостинский район города также имеет свои не менее значимые развалины, это загадочный храм Агуа, предполагают, что он относится к старинным храмам Абхазии времен позднего Средневековья.

Сочинский район Мамайка может предложить для отдыхающих, не желающих праздно проводить время посетить крепость Мамай-Кале. Эти фортификационное сооружение относится к римско-византийскому периоду, благодаря сохранившимся остаткам древних стен и неизгладимому духу того времени неизменно привлекает туристов. Центр города украшает великолепный Сочинский Дендрарий, этот ботанический сад настоящая сокровищница редких растений, ареалом распространения которых являются субтропики. Помимо экзотической флоры, дендрарий может гордиться редкими животными, канатной дорогой и великолепными видами на море.

Сочи парк Берендеево царство водопад борода берендея Сочи. Водопад Борода фото

В долине реки Туапсе раскинулся сказочный парк «Берендеево царство», он славится своими водопадами, один из них «Борода Берендея» достигает 27 метров, в паке расположены каменные дольмены, загадку, которых ни кто не может разгадать до сих пор.

Один из самых замечательных парков в Сочи считается парк «Ривьера». В парке находятся уникальная платановая алея и восхитительный розарий. Для развлечения посетителей действует более 60 аттракционов.

На сцене Зеленого театра, который расположен в самом центре парка часто выступают российские звезды эстрады и искусства. На территории города действуют 2 аквапарка: «Амфибиус» и «Морская звезда» посетители, которых могут с удовольствием окунуться в мир современных и экстремальных водных аттракционов.

Посетив сочинский дельфинарий «Акватория» можно увидеть выступление морских артистов, это: дельфины, моржи, белухи, котики и морские львы, все они замечательные артисты и демонстрируют удивительные акробатические номера.

 

Музеи Сочи

 

Художественный музей представляет более 3000 экспонатов различных разделов отечественного и зарубежного искусства, представленного признанными во всем мире мастерами, такими, как: Маковский, Клодт, Кончаловский и многое другие.

Музей Н. А. Островского является свидетелем последних лет жизни советского писателя, музей представляет мемориальный дом, где жил писатель. Залы, представляющие литературное наследие XIX века, демонстрирующее творчество декабристов и имена советских авторов XX века также в музее собраны экспозиции живописи из всех центральных российских музеев.

храм Михаила Архангела в Сочи

Сочи. Храм Михаила Архангела фото

Не менее интересно посетить музей истории города-курорта Сочи, океанариум и этнографический музей. Утришский дельфинарий, представляет в Сочи свой филиал, предназначен для проведения научных исследований в сфере изучения жизни морских животных. Дом-музей сочинская «Дача Сталина», сохранена в том самом виде в котором ее любил вождь, все предметы являются свидетелями того времени.

 

Соборы Сочи

 

Православие представлено в городе более чем 30 храмами, самым старым считается храм Михаила Архангела, в состав храмовых построек входит церковь и церковно-приходская школа святых Кирилла и Мефодия, а также крестильная посвященная иконе Иверской Божьей Матери. Храм считается духовным центром города.

Кроме, православных храмов в Сочи функционируют католические храмы и часовни, Армянская апостольская церковь, а также работают представительства других религиозных конфессий.

 

Интересные факты о городе Сочи

 

  • Сочи это самый протяженный в мире город- курорт и только в нем можно увидеть единственные в России – пальмы. Но особенно интересным местом, которое можно посетить в Сочи, это Олимпийские спортивные сооружения, построенные на приморском территориальном кластере, именно благодаря им, город стал известен как столица Олимпийских игр, победоносных для России.




47668 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­ве­де­ние по­ли­ти­ки сплош­ной кол­лек­ти­ви­за­ции было на­ча­то в
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Чемпионат и Первенство города Сочи по Черлидингу
Чемпионат и Первенство города Сочи по Черлидингу
17-18 сентября 2016 года на Черноморском побережье проходил Чемпионат и Первенство города Сочи по Черлидингу, в котором принимали участие команды городов Астрахани, Краснодара, Москвы и Сочи. Представлять наш город выпало команде ГДЮСШ
Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Банк России продолжает традиции по выпуску юбилейных монет, начатые еще в 70-х годах Государственным Банком СССР. И вот таким событием, к которому приурочен выпуск очередной серии монет, стали зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года. С 2011 года
Сочинский финансово-юридический колледж
Сочинский финансово-юридический колледж
Сочинский финансово-юридический колледж осуществляет обучение в области экономики, бухгалтерского учета, финансов, менеджмента, гражданского, уголовного права, информатики и вычислительной техники, основ предпринимательства и маркетинга.