Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » город Севастополь

город Севастополь


Город Севастополь находится в юго-западной части Крымского полуострова, территория современного Севастополя расположена на месте древних поселений возраст, которых насчитывает 25 веков.

 

История Севастополя

 

СевастопольОснование Севастополя можно отнести к V веку до н.э. В то время на этой территории располагалась колония Херсонес, вскоре вошедшая в число главных греческих причерноморских полисов.

Начиная с 40 по 450 год, входил в состав Римской империи. С 450 года херсонесцы находились под правлением византийских императоров до тех пор, пока в 988 году город не захватил князь Владимир Святославич.

В XII – XV веке территория современного Севастополя принадлежала княжеству Феодоро.

 

В 1475 году Крым заняли турки и основали на его территории Кефинский эялет, принадлежащий Османской империи. И, начиная с 1783 года, после ликвидации Крымского ханства, все его земли вошли в состав Российской империи. Но еще в 1778 году непобедимый Суворов приказал возводить на территории Севастополя укрепления и порт.

Исторические достопримечательности города Севастополя

 

Скельские менгирыВ Севастополе много исторических мест, которые просто необходимо посетить, чтобы иметь относительно полное представление о городе.

Рядом с городом расположены так называемые пещерные города Мангул-Кале и Эске-Кермен, они состоят из наземных сооружений и искусственных пещер, в VI - VII веках, выполняющих функцию монастырей, крепостных сооружений, храмов.

 

Скельские менгиры – самые первые памятники доисторических людей. Они представляют собой вертикально стоящие каменные глыбы, их два, находятся они в селе Родниковое.

В Инкермане, входящем в Балаклавский район находятся остатки средневековой крепости Каламита, а над входом в Балаклавскую бухту расположена Генуэзская Крепость, рядом с которой регулярно проходят рыцарские турниры.

 

На территории Херсонесского заповедника находятся: купальня, в которой крестился князь Владимир, стоит величественный туманный колокол подающий сигнал кораблям во время тумана.  После поражения в Крымской войне его увезли во Францию, где он был помещен в Собор Нотр--Дам де Пари, назад в Севастополь его вернули в 1913 году.

На территории Севастополя сохранились свидетельства ожесточенной обороны города во времена Крымской войны 1853 – 1856гг. и во время защиты города от гитлеровцев в 1941 – 1942 гг. Это Малахов курган, где расположены оставшиеся фортификационные сооружения и Константиновский равелин, возвещающий орудийным выстрелом о наступлении полдня.

 

Севастополь. Колокол Диорама находится на Сапун-Горе, повествующей о штурме города 6 июня 1855 года. На северном берегу Севастопольской бухты расположена Михайловская батарея – музей боевой истории города.

Начиная с 1869 года на Екатерининской улице, ныне улица Ленина, находится Военно-исторический музей Черноморского флота.

В городе функционирует, Художественный музей в нем демонстрируется более 8 тыс. картин выдающихся авторов мирового значения, представлены полотна Репина, Шишкина, Айвазовского, Серова, Снейдера и многих других.

 

Открыт для посещения туристов величайший памятник обороны города против немецко-фашистских захватчиков – 35-я батарея – «Форт Максим Горький».

В Балаклаве для свободного посещения представлен, бывший когда-то сверхсекретным, завод по ремонту подводных лодок «Объект 825 ГТС».

К красивейшим памятникам архитектуры можно отнести Графскую пристань, расположенную на площади Нахимова. В центре Севастополя находится Артиллерийская бухта.

 

Соборы Севастополя

 

Севастополь Владимирский соборВ городе много соборов, храмов и часовен, а также существуют молитвенные дома, соборы и часовни, принадлежащие другим религиозным конфессиям.

Главная православная святыня в городе Севастополь – это Владимирский собор, в нем расположена усыпальница адмиралов.

Здесь похоронены четыре великих адмирала, неутомимый строитель и преобразователь города Лазарев М. П. и погибшие во время Крымской войны, Истомин В. И., Корнилов В. А. и Нахимов П. С. После них были захоронены еще 9 русских адмиралов.

 

На центральной улице города – Большой Морской, стоит красивейший Покровский собор. В стиле строгой дорийской, античной архитектуры на Центральном холме построена церковь святых апостолов Петра и Павла. Церковь является самой первой в городе, и время ее постройки относится к 1792 году.

Замечательны храмы: святого Николая, расположенного на братском кладбище, храм-часовня святого Георгия Победоносца на Сапун-горе, они построены в память воинов защитников города во время Крымской и Великой Отечественной войн.

 

Развлечения в Севастополе

 

Севастополь Помимо исторических музеев и памятных мест, кроме многочисленных кафе и ресторанов в городе можно посетить один из крупнейших открытых аквапарков в Крыму, он расположен в парке Победы.

В самом центре города на берегу Артиллерийской бухты гости города могут посетить морской аквариум музей, в нем можно увидеть более 180 видов хищных морских животных, рептилий и рыб.

На набережной Корнилова расположен Севастопольский дельфинарий.

 

Район города – Балаклава относится к популярным крымским курортам, в Долине смерти можно увидеть сражения крымской войны, которые воссоздаются историческими реконструкторами. На территории города расположены 7 действующих яхт-клубов, являющиеся регулярными участниками парусных регат, фестивалей и конференций.





12528 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Севастополь город-герой
Презентация: Севастополь город-герой
Презентация посвящена городу-герою Севастополю. Автор данной презентации ставит целью познакомить слушателей с историей города Севастополя, рассказывает про образование города, про жизнь севастопольцев во время войны, про восстановление города, про
Презентация: Город-герой Севастополь
Презентация: Город-герой Севастополь
Презентация подготовлена к годовщине победы над фашистской Германией, и посвящена истории города-героя Севастополя. Вначале урока автор сообщает учащимся дату основания города, рассказывает, что в период с 1797 по 1826 год он носил имя Ахтиар, затем
Презентация: Крымская война 1853-1856 гг. Оборона Севастополя
Презентация: Крымская война 1853-1856 гг. Оборона Севастополя
Автор подробнейшим образом знакомит слушателей с Крымской войной 1853-1856 гг. Презентация посвящена изучению вопроса поражения Российской империи в ходе Крымской войны. Автор рассказывает о предпосылках войны и о восточном кризисе, знакомит с
История города Евпатория
История города Евпатория
На северо-западном побережье Крыма на берегу Каламитского залива, расположен город-курорт Евпатория. Он стоит на месте бывшего древнегреческого поселения Керкинитида, после того как произошло разрушение города несколько веков никто не занимал его