Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » Оренбург

Оренбург


город Оренбург Оренбург - место, где встречаются Европа и Азия. Оренбург из-за своего географического положения стоял у истоков отношений между Россией и стран Азии. Сегодня это один из крупных промышленных, культурных центров на Южном Урале.

 

Город можно назвать «кочевником». Его закладывали 3 раза, перенося места заложения в разные районы, пока не выбрали оптимальное, соединяющее Урал с востоком и Центральной Россией.

 

История города Оренбурга кратко

 

история города ОренбургВ 1735 году в месте, где река Орь впадает в реку Яик (Урал) заложили крепость, которая и получила своё название Оренбург — «Орская крепость». Название было закреплено указом императрицы Анны Иоанновны. Сейчас здесь располагается город Орск. Через 6 лет город решили перезаложить, по мнению Василия Татищева, местоположение было выбрано неудачно из-за частых весенних разливов.

 

В 1741 году он был заложен на Красной Горке, но до строительства дело так и не дошло. В настоящее время здесь расположено село Красногор. Выбор сделан Оренбург был построен совсем в другом районе в 1743 году далеко от первоначального (в 300 км от реки Орь), ставший вскоре центром Оренбургской губернии.

 

Оренбург водонапорная башняС XVIII века город-крепость превратился в город-ссылку. Сюда сослали в разные времена солдат гвардейского Семеновского полка, Плещеева А., Шевченко Т., Алябьева А. Ссыльных селили в пригороде — Голубиной или Солдатской слободе. С введением в эксплуатацию железных дорог город становится транспортным узлом, торгово-распределительным центром.

 

Шагая по городу

 

 

Достопримечательности Оренбурга — это дома и улицы, современная подвесная канатная дорога и Караван-сарай XIX века. Посещение города вдохновило А.С. Пушкина на написание «Капитанской дочки» и «Истории Пугачёва». Здесь проходил учёбу в Краснознаменном училище будущий первый космонавт Ю. А. Гагарин.

 

Оренбург Советская улицаНа центральной улице города — Советской почти каждый дом представляет собой исторический интерес и ценность. Здесь сохранился особняк, где останавливался Жуковский, который сопровождал царя Александра II, путешествующего по стране.

 

В другом доме 8 лет прожил Владимир Даль. Прибыв в город никем не известным чиновником особых поручений, он покинул его известным писателем повестями и рассказами, которого зачитывалась вся Россия. Именно в этих местах Даль собрал материал, который потом использовал для составления своего «Толкового словаря».

 

Дом караванов Караван-сарай — комплекс зданий, построенных на пожертвования башкирского народа и по проекту Александра Брюллова, брата известного художника Карла Брюллова.

 

Караван-сарай ОренбургВ этом комплексе находится единственная мечеть, выполненная по азиатскому образцу. Здесь должны были найти пристанище купцы, которые приезжали по торговым делам и паломники. Однако лишь после революции Караван-сарай был возвращен башкирскому народу, всё время до этого его занимал губернатор и его канцелярия.

 

В городе находится подвесной мост, перекинутый через реку Урал, по которому попадают из Европы в Азию. Оренбург — прекрасный город с большой историей, первозданной природой и интересными местами.

 

Конечно же в Оренбурге много театров, музеев. Есть галерея "Оренбургский пуховый платок", выставочный зал Оренбургского областного музея изобразительных искусств, памятники и соборы.

 

 

 





78544 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к при­чи­нам боль­ше­ви­за­ции Со­ве­тов в сен­тяб­ре—ок­тяб­ре 1917 г.?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме