Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Ломоносова

Исторический портрет Ломоносова


М.ЛомоносовМ.В. Ломоносов – общепризнанный научный гений. Широта интересов ученого не позволила ему успеть сделать все, на что он был способен. Патриот Ломоносов мечтал об отечественной науке и литературе, достойно соперничающих с западными. Просветитель, он был инициатором открытия первого русского университета.

 

Краткие биографические сведения

 

  • 8 (ст. стиль) ноября 1711 г. – родился в с. Денисовка Архангельской губернии
  • 1730 – 1731 г.г. (зимой) – оставил отчий дом и отправился в Москву. Поступил в Греко-латино-славянскую Академию
  • 1735 г. – Обучение в Академическом университете (Петербург)
  • 1736 – 1741 г.г. – Учеба в Германии
  • 1741 – 1765 г.г. – Возращение на Родину. Второй Петербургский период
  • С 1745 г. – академик и профессор Петербургской АН
  • 1760 г. – избран почетным членом Королевской Шведской Академии наук
  • 1764 г. – почетный член АН института в Болонье
  • 4 (ст. стиль) апреля 1765 г. – смерть.

 

Ломоносов известный ученый

 

Необычайно работоспособный, щедро одаренный талантами, М.В. Ломоносов занимался самыми разными научными дисциплинами. По химии, физике, горному делу, математике, грамматике, поэзии и риторике им созданы труды непреходящей ценности.

 

Важные открытия в физике и химии позволяют считать Ломоносова предшественником методов физической химии. Создатель первой в России химической лаборатории. Ломоносова интересовали история и астрономия. Он руководил группой художников по набору картин из мозаики.

 

Реформатор языка

 

М.В. Ломоносовым установлены нормы литературного языка, введена силлабо-тоническая система стихосложения. Он широко разработал соответствующий высоте жанра оды четырехстопный ямб. Учение о трех стилях поэтического языка – важная черта языкового законодательства ученого.

 

Литературному языку Ломоносов старался придать оконченную форму. Главными лингвистическими трудами являются «Российская грамматика», «Риторика», «Предисловие о пользе книг церковных в русском языке». Безусловно, язык Ломоносова устарел. Но невозможно переоценить значение ученого как основателя нового русского литературного языка.

 

Поэт

 

Во второй половине 19 в. было модно принижать поэзию М.В. Ломоносова. А современники считали его великим поэтом, произведения которого выражали чувства и стремления людей. Духовные оды – замечательные образцы философской поэзии. Энциклопедизм М.В. Ломоносова поразителен. Гражданская позиция ученого заключалась в провозглашении патриотических идей, укреплении роли просвещенной монархии.

 

Память об этом великом человеке хранится в названиях учебных заведений, улиц, площадей, сел, космических объектов.





17159 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го можно от­не­сти к след­стви­ям ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в до­во­ен­ный пе­ри­од?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Михаил Васильевич Ломоносов
Михаил Васильевич Ломоносов
В русской истории было множество талантливых людей - ученых, поэтов, художников. О многих из них мы говорим с большим восхищением, мы гордимся тем, что были в нашей истории соотечественники, оставившие нам богатое культурное, научное и историческое
Цикл передач:
Цикл передач: "Час истины" - МГУ в истории России
Всем известен один из крупнейших и старейших университетов не только России, но и мира, Московский государственный университет имени Ломоносова. Многие известные деятели науки вышли из его стен и взорвали научный мир своими открытиями. Он был открыт